СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ

Опции темы
Старый 17.02.2010, 14:12   #1
alvigo
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Материальная помощь при выходе на научную пенсию

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации.

Имеется старший научный сотрудник, который в декабре 2009 года должен был быть уволен в связи с достижением пенсионного возраста. Но в связи с тем, что изъявил желание выйти на научную пенсию и продолжить работу, с ним был заключен срочный договор сроком на один месяц, с 22.01.10 по 22.02.10г. Согласно заключенного срочного договора, сотрудник имеет право ежегодный отпуск продолжительностью: а) основной-24 дня; б)дополнительный- 4 дня. Кроме этого сотруднику полагается в дополнение к отпуску одноразовая мат. помощь в размере не более одного месячного оклада при наличии средств. Других льгот, гарантий, компенсаций нет. Сейчас сотрудник написал Заяву с просьбой выдать ему материальную помощь в размере шести месячных должностных окладов с учетом надбавок и доплат в связи с выходом на научную пенсию, со ссылкой на ст. 24 Закона Украины про научную и научно-техническую деятельность. В то же время в коллективном договоре научного института прописано, что при увольнении на пенсию по возрасту, сотруднику выплачивается одноразовая материальная помощь в размере до 2-х должностных окладов. И помимо этого в бюджете предприятия нет такого пункта, как выплата материальной помощи в связи с выходом на научную пенсию. А теперь вопрос... точнее два

Подскажите пожалуйста:

а) Имеет ли право сотрудник требовать в описанной ситуации выплатить ему материальную помощь в размере шести окладов? Если, да, то как лучше поступить если в кол.договоре и бюджете предприятия не прописано такое понятие, как научная пенсия.
б) Должен ли сотрудник писать заявление об увольнении в том случае если с ним заключен срочный трудовой договор, при условии, что при заключении данного срочного договора, сотрудник писал заявление с просьбой перевести его на срочный трудовой договор в связи выходом на научную пенсию.

Заранее спасибо за консультацию.
alvigo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 14:34   #2
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях

1. Ви все ж повинні виплати працівнику таку матеріальну допомогу, оскіли це чітко прописано в Законі України і посилатися при виплаті потрібно саме на 24 статтю цього Закону.
2. Щоб зняти всі питання - хай напише таку заяву і звільняйте за п. 2 ст. 36 КЗпП.
alvigo (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 14:37   #3
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

а) Закон всегда выше, чем коллективный договор, контракт или другой договор !
Поэтому пенсионер имеет право требовать выплаты 6 окладов (которые имел до начала работы по СТД) - ст. 24 ЗУ "Про наукову..."
Другое дело, что Вам придётся узнавать в вышестоящей инстанции - где брать на это деньги (в Законе об этом - ни слова).

б) СТД не требует написания заявления на увольнение (в отличие от приказа, который необходим). Вы ведь в самом СТД (и в приказе) прописали конкретные временнЫе рамки работы.
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
alvigo (17.02.2010)
Старый 17.02.2010, 14:41   #4
alvigo
Участник HR-Лиги

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
1. Ви все ж повинні виплати працівнику таку матеріальну допомогу, оскіли це чітко прописано в Законі України і посилатися при виплаті потрібно саме на 24 статтю цього Закону.
2. Щоб зняти всі питання - хай напише таку заяву і звільняйте за п. 2 ст. 36 КЗпП.
Спасибо за ответ. Но, как быть если в коллективном договоре и бюджете предприятия нет такой статьи, как выплата материальной помощи при увольнении на научную пенсию?! Что касается самого увольнения, я так понимаю, что написание заявления об увольнении не является обязательным, а только рекомендуется, я правильно Вас понял?
Старый 17.02.2010, 14:44   #5
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях

1. Дивіться п. А поста № 3 - Анатолій Вам відповів.
2. Ви правильно зрозуміли по заяві.
Старый 17.02.2010, 14:45   #6
alvigo
Участник HR-Лиги

Анатолий, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
1. Дивіться п. А поста № 4 - Анатолій Вам відповів.
2. Ви правильно зрозуміли по заяві.
Спасибо за помощь. Разобрались. Теперь осталось придумать, где взять деньги на эту выплату, если о ней ни слова во внутренних документах. Еще раз спасибо.

Последний раз редактировалось Iren@; 17.02.2010 в 15:06. Причина: об’єднала пости в 1
Старый 17.02.2010, 15:04   #7
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях

Цитата:
Теперь осталось придумать, где взять деньги на эту выплату, если о ней ни слова во внутренних документах
Стаття 24 ЗУ "Про наукову і науково-технічну діяльність" вже 10 років діє. За цей час звільняється перший пенсіонер, який має право на 6 окладів? Ви ж знаєте, напевне, скільки у вашій установі наукових працівників передпенсійного віку, які будуть оформлювати наукову пенсію?
Цитата:
Согласно заключенного срочного договора, сотрудник имеет право ежегодный отпуск продолжительностью: а) основной-24 дня; б)дополнительный- 4 дня.
Ви впевнені, що тривалість основної щорічної відпустки для наукового співробітника становить 24 кд? Я не знаю, яка саме у вас наукова установа, але відповідно до ПКМУ від 14 квітня 1997 р. N 346 "Про затвердження Порядку надання щорічної основної відпустки тривалістю до 56 календарних днів керівним працівникам навчальних закладів та установ освіти, навчальних (педагогічних) частин (підрозділів) інших установ і закладів, педагогічним, науково-педагогічним працівникам та науковим працівникам" мінімальна тривалість основної щорічної відпустки становить 28 к/д.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 15:21   #8
alvigo
Участник HR-Лиги

1) На сей счет я ничего Вам сказать не могу, т.к. на данном предприятии я работаю недавно и для меня первый подобный случай. У меня профиль несколько другой. Но по информации моих коллег это первый случай, когда так остро встал вопрос с выплатой мат.помощи. Почему так, не знаю

2) Я уверен в том, что прочел в коллективном договоре в редакции от 2009 года:Згідно до з Додатком №17 до Галузевої угоди 2009-2011р.р., тривалість основної відпустки становить 24 календарні дні. Всім категоріям працівників, крім прибиральниць, робітників, та охоронників-пожежних надається додаткова відпустка за ненормованний робочий день 4 дні, генеральному деректору інституту- 7днів. Аналогично указано и в срочном трудовом договоре(контракте) с конкретным сотрудником.

Последний раз редактировалось anatol_ua; 17.02.2010 в 15:22. Причина: не надо повторять !
Старый 17.02.2010, 15:36   #9
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 2,594
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...reg=346-97-%EF Вот ссылка, все-таки уточните этот момент, чтобы не пришлось давать 28 (осн.) + 4 (доп. за ненорм.р/д) = 32 кд, а то опять траты непредвиденные будут
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2011, 11:44   #10
MsВиолетта
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Помогите пожалуйста!!!

Подскажите, у нас научное предприятие гос.формы собственности. Имеют ли право научные работники на выплату 6 окладов при выходе на пенсию? Если да, то из каких средств, если у предприятия нет собственных средств для таких выплат?
MsВиолетта вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Пенсионеры

Опции темы