СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ

Опции темы
Старый 23.03.2008, 11:07   #1
Softlana
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Оформление выхода на пенсию

Добрый день, уважаемые коллеги!
К сожалению, в моей практике не было случая увольнения по причине выхода на пенсию, поэтому очень нужна ваша консультация.
Речь идет о моей маме. Она достигла пенсионного возраста и начала процесс оформления пенсии. Продолжать работать она не планирует и естественно возникла необходимость увольнения с работы (к слову скажу, что работать она не может по причине ухода за внуком, т.е. моим ребенком ). Так как с маленьким ребенком (1,5 года) не особо есть возможность кататься по городу, она решала вопрос увольнения заранее в телефонном режиме. На работе ей готовили пакет документов и когда она приехала туда, то обнаружила запись в трудовой - по собственному желанию, ст.38, без всякого упоминания о том, что причина - выход на пенсию. При этом никакого заявления по собственному желанию она не писала и с ней не оговаривали, что укажут именно эту обычную формулировку. То, что его можно написать задним числом это понятно, но она планировала в заявлении указать причину - выход на пенсию.
Правильно ли ее уволили? Действительно ли в случае выхода на пенсию достаточно записи - по собственному желанию, ст 38? Или все-таки необходима расшифровка в связи с чем (в КЗоТе есть перечень важных причин, при которых невозможно продолжать работу, выход на пенсию к ним и относится (№8)).
Заранее спасибо.
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 09:31   #2
Джейн
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Re: Оформление выхода на пенсию

Цитата:
Сообщение от Softlana
Добрый день, уважаемые коллеги!
К сожалению, в моей практике не было случая увольнения по причине выхода на пенсию, поэтому очень нужна ваша консультация.
Речь идет о моей маме. Она достигла пенсионного возраста и начала процесс оформления пенсии. Продолжать работать она не планирует и естественно возникла необходимость увольнения с работы (к слову скажу, что работать она не может по причине ухода за внуком, т.е. моим ребенком ). Так как с маленьким ребенком (1,5 года) не особо есть возможность кататься по городу, она решала вопрос увольнения заранее в телефонном режиме. На работе ей готовили пакет документов и когда она приехала туда, то обнаружила запись в трудовой - по собственному желанию, ст.38, без всякого упоминания о том, что причина - выход на пенсию. При этом никакого заявления по собственному желанию она не писала и с ней не оговаривали, что укажут именно эту обычную формулировку. То, что его можно написать задним числом это понятно, но она планировала в заявлении указать причину - выход на пенсию.
Правильно ли ее уволили? Действительно ли в случае выхода на пенсию достаточно записи - по собственному желанию, ст 38? Или все-таки необходима расшифровка в связи с чем (в КЗоТе есть перечень важных причин, при которых невозможно продолжать работу, выход на пенсию к ним и относится (№8)).
Заранее спасибо.
В принципе никакого криминала я не вижу в том, что в трудовой не указали причину. Чтобы уволится так, как ваша мама хочет, ей с самого начала нужно было написать заявление на увольнение с указанием всех интересующих причин, тогда бы и проблемы небыло. Я так понимаю, что с момента как она уведомила о своем желании уволиться, прошло уже две недели и на её дальнейшей работе никто не настаивает. Если же данная формулировка важна для вас по каким-либо другим причинам, нет ничего проще как внести исправление в трудовую книжку и перепечетать приказ - указав тот самый "выход на пенсию".
Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 13:06   #3
TOKAREVA_VATSKO@mail.ru
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Увольнение в связи с уходом на пенсию и является уходом по собственному желанию (ст.38). Формулировка имеет значение : 1) в случае увольнения в необходимый день - без отработки 2 недель ;2) без удержания использованного очередного отпуска ;3) если коллективным договором оговаривается дополнительная материальная помощь.
TOKAREVA_VATSKO@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 09:06   #4
Softlana
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 2

Всем спасибо за пояснения!!!
В принципе, до момента увольнения моя мама находилась в декретном отпуске за внуком, поэтому могла уволиться в любой день, без всяких отработок. Возвращаться на работу она не собиралась и об этом знали. Меня просто смущало то, что подписали приказ и трудовую не имея на руках ее заявления. Я считала, при уходе на пенсию обязательно нужно ссылаться на этот факт в зявлении, приказе и трудовой. Теперь, с вашей помощью, я поняла, что это не обязательно.
Softlana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 09:29   #5
Джейн
Участник HR-Лиги

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Тут есть даже некоторый плюс - если ваша мама опять выйдет на работу и захочет уволиться с нее без предупреждения за 2 недели, она может указать в заявлении "в связи с выходом на пенсию" и её уволят в срок, о котором она просит. Так как в трудовой нет записи, что она уже увольнялась по этой причине
Джейн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 10:07   #6
esar
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Джейн
Тут есть даже некоторый плюс - если ваша мама опять выйдет на работу и захочет уволиться с нее без предупреждения за 2 недели, она может указать в заявлении "в связи с выходом на пенсию" и её уволят в срок, о котором она просит. Так как в трудовой нет записи, что она уже увольнялась по этой причине
А що, вже прийняли законодавче обмеження права пенсіонера звільнюватись з роботи стільки разів, скільки він вважає за потрібне?
Чи звільнившись один раз, людина перестає бути пенсіонером і втрачає право на "заслужений відпочинок"?
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 11:23   #7
yanety
Заслуженный участник HR-Лиги

Подскажите, пожалуйста, я где-то читала, что если сотрудник первый раз выходи на пенсию с формулировкой в связи с выходом на пенсию, ему полагается выходное пособие. Это так? и где можно очитать. и второе - если у сотрудника в трудовой нет формулировок об увольнении в связи с выходом напенсию, но есть уже давно пенсионное удостоверение - ему все равно полагается этотпособие?
yanety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2009, 11:55   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,749
Поблагодарили 20,070 раз(а) в 9,935 сообщениях

Ст. 44 КЗоТ : "Выходное пособие" перечисляет, в каких случаях и кому положено выходное пособие.
А так же, положены выходные пособия прописанные в КД на данном предприятии.

Последний раз редактировалось Мотя; 02.09.2011 в 16:50.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы