СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отчеты. Проверки. Трудовые споры

Отчеты. Проверки. Трудовые споры Отчетность кадровой службы. Проверки Госнадзортруда и других государственных органов. Индивидуальные споры. Комиссия по трудовым спорам. Восстановление на работе. Оплата вынужденного прогула. Возмещение морального ущерба

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.01.2014, 16:17   #31
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,368
Вы сказали Спасибо: 14,897
Поблагодарили 20,323 раз(а) в 10,082 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Очередной маразм!!!
А Вы не читайте маразмы!
И сколько раз Вам говорить: зачем Вы изучаете не НПА, а якийсь письма?
Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Читаю письмо Минсоцполитки
Давайте я напишу письмо и...будем его изучать и ломать голову: что правда, а что нет?
"Мы не сделали скандала, нам вождя не доставало...
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..."

(Письмо из сумасшедшего дома, Высоцкий)

Цитата:
Сообщение от ЕкатеринаК Посмотреть сообщение
а кто-нибудь уже разобрался с пунктом, о котором писал Андрей?
Не собираюсь разбираться с тем, что не есть НПА.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 16:27   #32
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,290
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение

А как тогда понять тогда эти требования приказа Минсоцполитики от 16.05.2013 N 271 "Про затвердження Порядку надання роботодавцями територіальним органам Державної служби зайнятості інформації про зайнятість та працевлаштування громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню":
Цитата:
2.3. Роботодавці самостійно розраховують квоту з урахуванням чисельності громадян, які на умовах повної зайнятості ВЖЕ ПРАЦЮЮТЬ у роботодавця і належать до таких, які мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню (крім інвалідів).
Это значит, что если Вы два года назад приняли на работу мамочку, ребенку которой на момент приема на работу исполнилось 3 года, (или мужчину 55 лет от роду, или молодого специалиста, или...., или....)то она будет считаться Вам в квоту до достижения ребенком 6-ти лет (или до достижения 60 лет, или еще 1 год, или...., или...). Т.е. когда-то Вы приняли на работу человека, имеющего льготы в вопросах трудоустройства. И до тех пор, пока Ваш работник находится в этом льготном статусе - он засчитывается в квоту 5%.

Во всяком случае я вижу это так. Если есть другие мнения, прошу поделиться.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 16:38   #33
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,832
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,333 раз(а) в 5,413 сообщениях
По умолчанию

Перечитал ст.14 Закона о Занятости:
Цитата:
3. Роботодавці самостійно розраховують квоту, зазначену в частині другій цієї статті, з урахуванням чисельності громадян, які на умовах повної зайнятості вже працюють на підприємствах, в установах та організаціях і належать до таких, що неконкурентоспроможні на ринку праці (крім інвалідів), та забезпечують їх працевлаштування самостійно. Роботодавці можуть звернутися за сприянням для працевлаштування даної категорії громадян до центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції.

Обов'язковою умовою дотримання роботодавцями квоти вважається працевлаштування таких громадян відповідно до вимог частини другої цієї статті, про що роботодавці інформують щороку центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, у встановленому ним порядку.
Получается, если работника мы приняли два года назад в 48 лет, то он не "квотник", так как лицом, которому "...до настання права на пенсію за віком відповідно до статті 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" залишилося 10 і менше років" стал уже после того, как мы его приняли? И мне нужно его уволить, а потом принять, чтобы он стал таковым? Или, когда придет кандидат в 49 лет, мне нужно будет посоветовать ему погулять годик до 50, а потом приходить???

Далее, если принять во внимание, что Закон были принят в июле 2012 года, то о ком в таком случае идет речь: "...які на умовах повної зайнятості вже працюють на підприємствах", если до июля 2012 года квотниками они быть не могли, и условия "...Обов'язковою умовою дотримання роботодавцями квоти вважається працевлаштування..." не соблюдались, поскольку до принятия Закона такой категории, как "...неконкурентоспроможні на ринку праці" вовсе не существовало???

Коллеги, я сошел с ума, или сегодня просто не мой день????
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2014, 16:56   #34
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,290
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Получается, если работника мы приняли два года назад в 48 лет, то он не "квотник"? И мне нужно его уволить, а потом принять, чтобы он стал таковым?
Да, не входит. О том, что Вам нужно сделать, должен 100% знать законодатель. Но эту тайну, решили унести с собой в могилу все 450 человек, которые за эту норму голосовали в парламенте. Тем более, что раньше-то эта норма тоже была, но только в нормальном, удобоваримом варианте - ст. 5 закона (увы, увы БЫВШЕГО):

Цитата:
2. Для працевлаштування зазначених у пункті 1 цієї статті
категорій громадян (крім інвалідів, які не досягли пенсійного
віку) місцеві державні адміністрації, виконавчі органи відповідних
рад за поданням центрів зайнятості встановлюють квоту робочих
місць для підприємств (об'єднань), установ і організацій незалежно
від форм власності та організаційних форм з чисельністю працюючих
понад 20 осіб для бронювання ними до 5 відсотків загальної
кількості робочих місць, у тому числі з гнучкими формами
зайнятості. { Частина перша пункту 2 статті 5 із змінами,
внесеними згідно з Законом N 3483-IV ( 3483-15 ) від 23.02.2006 }
У разі якщо на підприємстві (об'єднанні), в установі,
організації працює передбачена абзацом першим цього пункту
кількість осіб, які належать до категорій громадян
, зазначених у
пункті 1 цієї статті, квота для цих підприємств не встановлюється.
Чисельність працюючих, які належать до категорій громадян,
зазначених у пункті 1 цієї статті, враховується при встановленні
квоти для цих підприємств (об'єднань), установ, організацій. У
разі скорочення чисельності або штату працівників підприємств,
установ і організацій у розмірі, що перевищує встановлену квоту,
місцеві державні адміністрації, виконавчі органи відповідних рад
зменшують або взагалі не встановлюють квоти для цих підприємств,
установ і організацій.
Порядок квотування і бронювання робочих місць та
працевлаштування на них зазначених категорій громадян
встановлюється Кабінетом Міністрів України.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
Andry (29.01.2014), Вика_86 (29.01.2014), Мотя (29.01.2014)
Старый 29.01.2014, 17:09   #35
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,822
Вы сказали Спасибо: 1,794
Поблагодарили 4,100 раз(а) в 1,995 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trishka Посмотреть сообщение
Но эту тайну, решили унести с собой в могилу все 450 человек, которые за эту норму голосовали в парламенте.
Тришка, я даже не могу конкретизировать, что именно я представила сейчас (не знаю какой смайлик вставить, то ли ржачный, то ли очень печальный)
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Trishka (29.01.2014), Мотя (29.01.2014)
Старый 29.01.2014, 17:11   #36
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,368
Вы сказали Спасибо: 14,897
Поблагодарили 20,323 раз(а) в 10,082 сообщениях
По умолчанию

Я уже молчу о тех законах, которые приняли 16 числа...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Julytt (30.01.2014)
Старый 29.01.2014, 17:37   #37
tapolichuk@ukr.net
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для tapolichuk@ukr.net
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 155
Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 31 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Как приняли так и отменили, К СЧАСТЬЮ!

Я понимаю так, что в каком году человек достиг предпенсионного возраста, например, с того года его и считаем в квоту...
__________________
Всё, что не делается - всё к лучшему.
tapolichuk@ukr.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 08:20   #38
olgaxxl
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 247
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 69 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Колеги. позвонила в свой ЦЗ, спросила кому привозить отчет. Ответ, а зачем Вы его делали, оно Вам нужно. Все равно не правильно сделаете(наверное уже в практике не один раз было), а нам в этом все ...и т.д.
В общем послала по почте, не знаю то ли плакать от этого всего, то ли смеяться
olgaxxl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 09:02   #39
Мишель
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для Мишель
 
Регистрация: 26.06.2012
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Да здравствуют специалисты ЦЗ

Последний раз редактировалось Inka; 30.01.2014 в 09:03. Причина: 5.4.6. При цитировании чужих сообщений убирайте все лишнее, оставляйте только то, что нужно для понимания вашего ответа.
Мишель вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мишель за это полезное сообщение:
Julytt (30.01.2014)
Старый 30.01.2014, 11:36   #40
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,832
Вы сказали Спасибо: 4,155
Поблагодарили 9,333 раз(а) в 5,413 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tapolichuk@ukr.net Посмотреть сообщение
Я понимаю так, что в каком году человек достиг предпенсионного возраста, например, с того года его и считаем в квоту...
Я тоже склонен понимать так же: само название отчета - "Інформація про зайнятість і працевлаштування громадян" склоняет меня к этой мысли
В противном случае ситуация будет доведена до абсурда: чтобы выполнять квоту, нужно будет увольнять одних чтобы тут же на их мест о принять других, поскольку штат не резиновый.
Andry на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
dautina (30.01.2014)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»