СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2009, 16:13   #21
kapyst
Участник HR-Лиги
 
Аватар для kapyst
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Испытательный срок для инвалида (без направления)!

Добрый день всем! У меня похожего рода вопрос! Никаких запросов на трудоустройство инвалида не подавали и в заключении ВТЭК нет должности по которой у нас работает человек! Вопрос имеем ли мы право устанавливать исп. срок согласно ст. 26 КЗоТ Украины? Ведь конкретного заключения нет! Заранее благодарна.)
kapyst вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 16:21   #22
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,666 раз(а) в 1,193 сообщениях
По умолчанию

Який у вас сонячний смайлік-аватар!
Якщо ви не брали інваліда за направленням, наприклад, Центру зайнятості, тоді можете встановлювати випробувальний термін працівнику з інвалідністю.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 12:33   #23
tanOK
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.08.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 94
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 64 раз(а) в 21 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от captain2001@ukr.net Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли устанавливать исп. срок, если работник направлен с гос. центра занятости?
Заранее благодарен
Статья 26 КЗоТ Украины известна, но подскажите, пожалуйста, уважаемые коллеги,
в каких нормативных документах можно найти информацию об установлении или неустановлении испытательного срока лицам, направленным из Центра занятости.
Интересно как трактовать ст. 26 в части: "а також в інших випадках, якщо це передбачено законодавством"? т.е., передбачене втановлення випробування особам, направленим з ЦЗ чи ні?
Заранее спасибо за помощь!
tanOK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 13:18   #24
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Сообщение

Пересмотрев ЗУ "Про зайнятість...", "Про страхування на випадок безробіття.." - не нашёл никаких указаний по этому вопросу dont know
Значит, руководствуемся ст. ст. 26-28 КЗоТ и устанавливаем им испытательный срок - от 1 до 6 мес.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 13:29   #25
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,388 раз(а) в 10,127 сообщениях
По умолчанию

Еще добавлю, что устанавливать испытательный срок - это право, а не обязанность собственника.
"Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу

При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається. Умова про випробування повинна бути застережена в наказі (розпорядженні) про прийняття на роботу..."

НПК к ст.26 КЗоТ:
"1. При заключении трудового договора сторонами может устанавливаться испытательный срок....В ст.26 КЗоТ указано, что условие об испытании может быть установлено соглашением сторон. Односторонее установление собственником условия об испытании является недопустимым. Если работник не согласен на включение этого условия, то трудовой договор либо вообще не заключается, либо заключается без испытания.
2. В том случае, если в приказе(распоряжении) не было указано об установлении испытания, считается, что работник принят на работу без испытания и его нельзя уволить с работы по основаниям, предусмотренным в ст.28 КЗоТ."
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 23:00   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,388 раз(а) в 10,127 сообщениях
По умолчанию

Вот о других случаях, предусмотренных законодательством:

"Так само закон не дозволяє призначати випробування:
  • особам, які не досягли вісімнадцяти років;
  • молодим робітникам після закінчення професійних навчально-виховних закладів;
  • молодим спеціалістам після закінчення вищих навчальних закладів (які працевлаштовуються на підставі направлення на роботу);
  • особам, звільненим у запас з військової чи альтернативної (невійськової) служби;
  • інвалідам, направленим на роботу відповідно до рекомендації медико-соціальної експертизи, а також в інших випадках, передбачених законодавством.
Відповідно до статті 5 Указу Президії Верховної Ради СРСР «Про умови праці робітників та службовців, зайнятих на сезонних роботах» № 310-09 від 24 вересня 1974 р. та статті 4 Указу Президії Верховної Ради СРСР «Про умови праці тимчасових робітників та службовців» № 311-09 від 24 вересня 1974 р. випробування не встановлюється при прийнятті на роботу сезонних і тимчасових працівників.
Також випробування не можна встановлювати особам, що влаштовуються на роботу за конкурсом, на виборні посади, і керівникам, обраним на посаду."
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2009, 23:33   #27
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,666 раз(а) в 1,193 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Також випробування не можна встановлювати особам, що влаштовуються на роботу за конкурсом, на виборні посади, і керівникам, обраним на посаду."
Ойййй... цю помилку, здається, я бачила у статті В.Рожнова.
Мотю, я не помилилась у прізвищі автора?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 08:00   #28
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,442
Вы сказали Спасибо: 14,924
Поблагодарили 20,388 раз(а) в 10,127 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Ойййй... цю помилку, здається, я бачила у статті В.Рожнова.
Мотю, я не помилилась у прізвищі автора?

Ув. Iren@!
Автор этой статьи Василенко Дарина.
А что, есть ошибки в статье?
Или Вы имели ввиду статьи об типичных ошибках кадрового делопроизводства? Т.к. тема "урока" так и называется: "Типичные ошибки кадрового учета и делопроизводства"...
Я пользовалась свежевыложенной (вчерашней) на нашем же сайте( я обычно люблю здесь же заходить, все доступно). Смотрю: про випробуванняя в ошибках...
http://hrliga.com/index.php
http://hrliga.com/index.php?module=profession&cid=25
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=733

А в ст. Рожнова тоже вроде все доступно, но немножко не полно, только о сезонных работниках:

"Випробування не встановлюється також при прийнятті на роботу в іншу місцевість і при переведенні на роботу на інше підприємство, в установу, організацію, а також в інших випадках, якщо це передбачено законодавством (наприклад, тимчасовим і сезонним працівникам).
Не можна вважати обгрунтованим встановлення випробування при переведенні працівника на іншу посаду, в інший структурний підрозділ у межах одного підприємства, установи, організації."

А про это ничего не сказано:
"Також випробування не можна встановлювати особам, що влаштовуються на роботу за конкурсом, на виборні посади, і керівникам, обраним на посаду."

А ссылки не стала давать, т.к. смотрю, опять мы с Анатолием "соображаем на двоих", а третий - ТАНОК (задавший вопрос) участия не принимает, значит, ему это не надо...

И чего я буду зря надрываться?

Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 14:38   #29
Пекна
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Строк випробування

На наше підприємство відразу після закінчення інституту взяли на роботу працівника. Чи можна в цьому випадку застосовувати строк випробування?
Пекна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2009, 14:42   #30
olichka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 137
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 38 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Відповідно до частини третьої статті 26 КЗпП навіть за наявності взаємної згоди сторін випробування при прийнятті на роботу не може бути встановлене працівникам таких категорій:
-особи, які не досягли вісімнадцяти років;
-молоді робітники після закінчення професійних навчально-виховних закладів;
-молоді спеціалісти після закінчення вищих навчальних закладів;
-особи, звільнені у запас з військової чи альтернативної (невійськової) служби;
-інваліди, направлені на роботу відповідно до рекомендації медико-соціальної експертизи.
olichka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Испытательный срок


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»