СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Прием на работу. Испытательный срок

Прием на работу. Испытательный срок Трудовой договор. Срочный трудовой договор. Контракт. Документы при оформлении на работу. Испытательный срок. Коллективный договор. Гражданско-правовой договор

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2014, 18:06   #371
Алголь
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 56
Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 85 раз(а) в 25 сообщениях
Вопрос

Добрый вечер, коллеги!
У нас сейчас практически такой же случай, как и у Ирины К.
Главный бухгалтер, работающая на основном месте у нас, но неполный рабочий день (4 ч/день), уходит в отпуск по БиР. На время ее отсутствия берем девочку главным бухгалтером, для которой данная работа будет совместительством, 4 ч/день, 0,5 ставки.
Основное место работы новой сотрудницы (и трудовая, соответственно) в другой компании. Таким образом, вопрос: что я должна писать в приказе? Прийняти Б на посаду головного бухгалтера за сумісництвом на 0,5 ставки(?) (4 год./день) (?) з хх.03.2014 на умовах строкового трудового догоору на період перебування А, головного бухгалтера, у відпустці у зв'язку з вагітністю та пологами.

Посоветуйте, пожалуйста.
Алголь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 10:51   #372
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,583
Вы сказали Спасибо: 4,108
Поблагодарили 9,054 раз(а) в 5,241 сообщениях
По умолчанию

Да, так и пишите:
Цитата:
"Прийняти "Б на посаду головного бухгалтера за сумісництвом з неповним робочим днем (з 14.00 до 18.00) з посадовим окладом ХХХХХХ грн. на місяць і оплатою праці пропорційно відпрацьованому часу за строковим трудовим договором на час відпустки А у зв'язку з вагітністю та пологами до дати фактичного виходу на роботу А"
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Алголь (05.03.2014)
Старый 04.05.2014, 18:08   #373
ЛЕНОЧКА
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЛЕНОЧКА
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 321
Вы сказали Спасибо: 481
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Работать будут на одной штатной единице 2 человека по 4 часа в день

"А" находится в отпуске по УзаР, а на ее месте временно на период отпуска по УзаР работает "Б" неполный рабочий день 4 часа.
"А" выходит из отпуска по УзаР и по заявлению ей устанавливается неполный раб. день 4 часа.

Директор хочет, чтобы работал и "А" и "Б" с неполным раб. днем 4 часа, в штатном 1 единица.

1 вопрос
"А" и "Б" оба будут работать по бессрочному ТД?
"Б" на месте декрета автоматически становится бессрочным работником, дополнительного приказа делать не нужно? Или нужно уволить по п.2 ст. 36 КЗоТ, а потом принять на работу?

2 вопрос
когда "А" захочет выйти на полный раб. день, как быть?
__________________
Кто мудр, тот и добр.

Последний раз редактировалось ЛЕНОЧКА; 04.05.2014 в 18:47.
ЛЕНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 10:37   #374
Натали1302
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 57
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

добрый день! правильно ли я сформулировала приказ, спасибо за ранее
прийняти Іванову Світлану Миколаївну з 19 серпня 2014 року на посаду культорганізатора І кат. (1 ст.) на час декретної відпустки Кобзєвої Т.О., яка тимчасово прийнята на роботу на час декретної відпустки основного працівника Діхтяренко А.Ю. за яким зберігається місце роботи, з оплатою праці за 10 тарифним розрядом.
Натали1302 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 11:31   #375
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,583
Вы сказали Спасибо: 4,108
Поблагодарили 9,054 раз(а) в 5,241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Натали1302 Посмотреть сообщение
добрый день! правильно ли я сформулировала приказ, спасибо за ранее
прийняти (1 ст.) на час декретної відпустки Кобзєвої Т.О., яка тимчасово прийнята на роботу на час декретної відпустки основного працівника Діхтяренко А.Ю. за яким зберігається місце роботи, з оплатою праці за 10 тарифним розрядом.
Нет, неправильно.
"прийняти (1 ст.)" - что имеется в виду, принять 1 стакан?
"на час декретної відпустки" - каким НПА предусмотрен такая відпустка и какова продолжительность? В каком законе вы видели такую формулировку? Кроме того, Іванову вы принимаете не вместо временного работника Кобзєвой, а вместо Діхтяренко А.Ю., который (или которая - трудно понять из написанного ) является основным работником, и после выхода Діхтяренко А.Ю. все временные работницы, работающие по срочному трудовому договору, подлежат увольнению.
Советую написать так:
"Прийняти Іванову Світлану Миколаївну з 19 серпня 2014 року на посаду культорганізатора І кат. за строковим трудовим договором на час відпустки (у зв'язку з вагітністю та пологами, либо для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку - уж не знаю, какой из этих отпусков у вас скрывается под псевдонимом декретного!) Діхтяренко А.Ю. до дати фактичного виходу на роботу Діхтяренко А.Ю."
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 17:23   #376
Параска
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.09.2014
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У меня такой вопрос: взяли на работу и написали в трудовой "На время декрета такой-то...", прошло время, она с декрета вышла,еперь в декрете я.Нужно ли написать мне в трудовой, что я переведена на постоянную работу или как-то так?
Параска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2014, 17:42   #377
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,583
Вы сказали Спасибо: 4,108
Поблагодарили 9,054 раз(а) в 5,241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Параска Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос: взяли на работу и написали в трудовой "На время декрета такой-то..."
В трудовой такое не пишется. Двоечники!!!
Если работник, работающий по срочному трудовому договору, после окончания срока договора продолжает работать, то договор автоматически становится бессрочным.
Цитата:
Сообщение от Параска Посмотреть сообщение
... прошло время, она с декрета вышла,теперь в декрете я.Нужно ли написать мне в трудовой, что я переведена на постоянную работу или как-то так?
И о переводе с со срочного трудового договора на бессрочный в трудовой не пишется по вышеупомянутой причине...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 00:20   #378
Igor.Shkurenko
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Прием на время декрета на другую должность

Здравствуйте!


Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить прием экономиста на время отсутствия начальника отдела в отпуске по уходу за ребенком?
Новый сотрудник, как начальник отдела сейчас не нужен и с этой работой справиться экономист.
Igor.Shkurenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 11:00   #379
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,583
Вы сказали Спасибо: 4,108
Поблагодарили 9,054 раз(а) в 5,241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igor.Shkurenko Посмотреть сообщение
...можно ли оформить прием экономиста на время отсутствия начальника отдела в отпуске по уходу за ребенком?
Новый сотрудник, как начальник отдела сейчас не нужен и с этой работой справиться экономист.
Нет, вместо (то есть по срочному договору до выхода начальника отдела из отпуска по уходу за ребенком) - не можно, так как это две разные должности и между ними нет никакой связи.
Неужели у начальника отдела в подчинении нет ни одного работника, кто мог бы ее заменить на время ее отсутствия?!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 12:38   #380
ЛЕНОЧКА
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЛЕНОЧКА
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 321
Вы сказали Спасибо: 481
Поблагодарили 69 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"Прийняти Іванову Світлану Миколаївну з 19 серпня 2014 року на посаду культорганізатора І кат. за строковим трудовим договором на час відпустки (у зв'язку з вагітністю та пологами, либо для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку - уж не знаю, какой из этих отпусков у вас скрывается под псевдонимом декретного!) Діхтяренко А.Ю. до дати фактичного виходу на роботу Діхтяренко А.Ю."
А що тоді робити, якщо Кобзєва Т.О. захоче раніше ніж Діхтяренко А.Ю. на вийти роботу, звільняти? За якою статею?
Чи мабудь Іванову треба прийняти на роботу на час відпустки Кобзєвої та Діхтяренко до дати фактичного їх виходу на роботу?
__________________
Кто мудр, тот и добр.
ЛЕНОЧКА вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Декрет, Прием на работу


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»