СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2009, 21:41   #51
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,666 раз(а) в 1,193 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tety
Приєднуюсь до юристів Гудок, закон має обов'язковий характер, а лист лише уточнюючий та рекомендаційний. Для себе я це питання вирішила просто - в колдоговір прописала 14 робочих днів для Чорнобильців
Tety, і як ви рахуєте цю кількість днів -з понеділка по п’ятницю..., без урахування субот і неділь?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 10:29   #52
Гудок
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 33
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Мнения здесь так же разошлись, как и у нас.

Первый чернобылец, которого отправили в отпуск по требованию юриста на 14 рабочих дней, гулял в январе больше месяца (на предприятии была трехдневная рабочая неделя)

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
Цитата:
Сообщение от Iren@
Пункт 22 ст. 20 та п. 1 ст. 21 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" дає право особам, віднесеним до категорії 1 - 2 потерпілих внаслідок Чорнобильської катастрофи, на використання чергової відпустки у зручний для них час, а також отримання додаткової відпустки із збереженням заробітної плати строком 14 робочих (16 календарних) днів на рік.
Начальник відділу умов та режимів праці Г.Максименко
Ну русским же языком...
Извините , украинским же языком написано 16 календарных дней.
А уж на какие смены, на какое время, в какие дни... неважно.
Вошел в НАУ, попросил друзей вытянуть указанный закон из ЛИГИ: нигде нет ссылки на 16 календарных дней.

Последний раз редактировалось Мотя; 11.10.2010 в 22:37. Причина: Объединила посты.
Гудок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 14:03   #53
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

В Законе N 796-XII действительно указаны рабочие дни:
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=139
(22) використання чергової відпустки у зручний для них час, а також отримання додаткової відпустки із збереженням заробітної плати строком 14 робочих днів на рік;),
но свои доводы в защиту календарных дней я привёл выше
Кроме того,
Стаття 62. Роз'яснення порядку застосування цього Закону
Роз'яснення порядку застосування цього Закону провадиться у порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України, рішення якого є обов'язковими для виконання міністерствами та іншими центральними органами державної виконавчої влади України, місцевими органами державної виконавчої влади, всіма суб'єктами господарювання незалежно від їх відомчої підпорядкованості та форм власності.

Т.о. письмо, приведенное Ириной Николаевной (Iren@), как раз и разъясняет порядок применения этого Закона.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 14:52   #54
Tety
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tety
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 24 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Згідна що дана відпустка не вважається щорічною і що у листах написано порядок застосування і ДЯКУЄМО їй за це
Також є текст "14 робочих (16 календарних) днів на рік". Але ж не написано те що кількість днів має бути саме 16 календарних! Написано (16 календарних) - у дужках, відповідно я це читаю як уточнення, додаткове пояснення до основного тексту ...
Цитата:
Tety, і як ви рахуєте цю кількість днів -з понеділка по п’ятницю..., без урахування субот і неділь?
Ми рахуємо ті дні тижня, які є робочими у даному періоді для цілого підприємства.
Моя думка залишається незмінною 14 робочих днів, і кожен сам вирішує яким документом йому керуватись і яку кількість днів вибрати
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 15:22   #55
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,666 раз(а) в 1,193 сообщениях
По умолчанию

Tety , якщо я буду з вами сперечатись і доведу, що ваша думка є помилковою, то ви, напевне, на мене образитесь. :wink: А я цього не хочу. Тому не буду витрачати ваш і свій час на непотрібну і нецікаву для вас дискусію, і - бажаю успіхів.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 16:23   #56
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

Интересно, как на это смотрит бухгалтерия и работник ???
Допустим, предоставляете Вы Чернобыльский отпуск с 06.02.09 по 25.02.09 (14 рабочих дней).
Бухгалтерия оплачивает:
06.02.09 - 1 день, 09-13.02.09 - 5, 16-20.02.09 - 5, 23-25.02.09 -3
При окладе 2000,00 грн работник получает отпускных:
2000,00/255=67,61*14 дней= 946,54 грн
За оставшиеся рабочие дни работник получит 2000/20*6=600,00 грн.
Итого 1546,54 грн
Теперь предоставим работнику Чернобыльский отпуск на 16 к.д.
(с 06.02.09 по 21.02.09)
Отпускные: 67,61*16=1081,76
За оставшиеся рабочие дни (02-05, 23-27) 100*9=900
Итого: 1981,76
Разница: 435,22 грн
(прошу прощения у редактора за цвет , но именно тут он нужен)
Как Вы объясните её работнику ???
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 00:23   #57
zinus
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

оппа
а с этой стороны глядя как-то и забывается "рабочесть" тех 14-ти дней...
довольно убедительно

и все же - почему в случае 16-ти календарных воскресенья оплатили,
а в случае 20-ти календарных - воскресенья (как и субботу) оставили без содержания? ведь по-закону отпуска исчисляются (и оплачиваются) в календарных днях, и по-закону же чернобыльский отпуск исчисляется по схеме: "должен включать в себя 14 рабочих дней".

и вот лежат на столе два закона и письмо минтруда. что положить на самый верх, и в какой очередности?
бьет ли письмо минтруда закон "о статусе"? что из них козырь?..
может по чернобыльскому закону разъяснения испросить у кого-то кроме минтруда?...
почапал читать их письмо еще и еще...
zinus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 00:35   #58
zinus
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 83
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

а если двудневная рабочая неделя, то чернобыльский отпуск с, например, 09.02.09 продлится аж до 24.03.09
очень удобно, ну согласитесь, ну? 44 дня! хочу...
zinus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 10:27   #59
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
По умолчанию

Да, для отдыха - супер ,
но отдыхать надо НА ЧТО-ТО, а вот с этим как раз
(см. расчёты выше)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 10:43   #60
DINA020376
Участник HR-Лиги
 
Аватар для DINA020376
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 34
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста!
Один хороший знакомый чернобылец получает пенсию и работает на основном месте работы.
Вопрос: Положен ли ему дополнительный отпуск?Потому что кадровик на работе говорит, что если он получает пенсию по чернобыльскому то отпуск ему дать не могут (Удостоверение у него 2-й категории).
DINA020376 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»