СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2008, 13:12   #71
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgesha
Iren@, я понимаю, что в 12 ст. речь идет о ежегодных отпусках а не о социальных.
Аргумент сотрудницы такой : нигде не написано, что социальный отпуск нельзя разделить, поэтому, что не запрещено, то разрешено. а зачем ей отпуск на 2 выходных дня, она хочет их сберечь. Ее руководство не возражает.
evgesha, я бы вашей даме ответила, что деление социального отпуска ЗУ "Об отпусках не предусмотрено, и предложила бы:
взять отпуск 7 дней полностью, а когда ей нужно будет, ей руководство разрешит взять пару дней без сохранения зп. Поскольку за 7 дней за выходные ей тоже начислят отпускные, и в деньгах и в кол-ве дней в моем варианте она не проиграет.
Дело даже не в нарушении (ничего за это не будет), а в принципе, чтобы не создавать прецедентов. Вам в дальнейшем будет еще сложнее доказать свою правоту менее компетентным, зато более уверенным в себе сотрудникам. :wink:
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2008, 14:07   #72
taranova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Где-то я читала, что дополнительные не деляться на части. И у нас этого не делают.
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 13:31   #73
Svetlana_s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Переносится ли социальный отпуск?

Коллеги, подскажите пжлст. переносится ли отпуск (Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей) на следующий год. Помню, что нет, но нормативного документа не могу найти. Компенсируются ли эти 7 дней в случае увольнения, к примеру в текущем году? Статья 24 Закона Украины гласит, что "У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткової відпустки працівникам, які мають дітей." Статья 20 гласит следующее: "Додаткові відпустки працівникам, які мають дітей, надаються понад щорічні відпустки, передбачені статтями 6, 7 і 8 цього Закону, а також понад щорічні відпустки, встановлені іншими законами та нормативно-правовими актами, і переносяться на інший період або продовжуються у порядку, визначеному статтею 11 цього Закону". Но пообщавшись с коллегами, так и не решила этот вопрос. Все говорят по-разному: кто выплачивает компенсации, кто нет, кто вобще с таким не сталкивался. Как быть?

Последний раз редактировалось tipatov; 13.04.2009 в 21:06. Причина: При создании темы указывайте информативный заголовок. В идеале - по заголовку понятно, о чем речь в посте.
Svetlana_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 13:52   #74
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Отпуск (ст. 19 ЗУ "Об отпусках") используется в календарном году и не переносится на следующий календарный год.
Если работник его не использовал, то получит компенсацию при увольнении. :wink:
Приведенная фраза о переносе этого отпуска относится к случаю, когда работник, находясь в этого рода отпуске, заболел - тогда этот отпуск продлевается (переносится) на другой срок по согласованию с работодателем.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 13:56   #75
Svetlana_s
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за мгновенный ответ Анатолий! res Ну вот, что касается компенсации, все равно не могу понять. Если не переносятся на следующий год, то как могут компенсироваться? В случае, если сотрудник к примеру в 2008 году не взял эти дни и увольняется, то еще понятно, а за прошлые годы? Запуталась.

Последний раз редактировалось Мотя; 14.04.2017 в 01:43. Причина: Лишнее цитирование всего предыдущего поста
Svetlana_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 14:05   #76
taranova
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 208
Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 28 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию

Я не буду утверждать, что я на сто процентов знаю законы, но насколько я знаю что этот отпуск, конечно желательно использовать в текущем году, но если нет, то он не пропадает и при увольнении компенсируется за все года.
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо taranova за это полезное сообщение:
N@din (25.03.2010)
Старый 21.10.2008, 14:23   #77
NaNata
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 15.08.2008
Сообщений: 14
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Додаткові відпустки матерям

Помогите разобраться! Я проработала на предприятии 2 года.Затем в 2004 году ушла в отпуск по беременности и родам. Потом взяла очередной отпуск. На этот момент моему старшему ребенку было 12 лет, а младшей 2 месяца. Подскажите, пли-и-из, положен ли мне был дополнительный отпуск как матери двоих детей до 15 лет в 2004 году? Если да, то могу ли я его использовать после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет (сейчас моему старшему сыну уже 16 лет) или получить компенсацию в случае увольнения?
NaNata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 15:50   #78
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,200
Вы сказали Спасибо: 2,630
Поблагодарили 2,677 раз(а) в 1,200 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua
Отпуск (ст. 19 ЗУ "Об отпусках") используется в календарном году и не переносится на следующий календарный год.

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Л И С Т
21.07.2008 N 187/13/116-08
У Департаменті з питань державного регулювання заробітної плати та умов праці розглянуто ваше звернення і повідомляється.
1. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей, передбачена статтею 19 Закону України "Про відпустки", є соціальною відпусткою і не належить до виду щорічних відпусток. Тому вона надається в будь-який час протягом календарного року, а не за відпрацьований робочий рік.
Якщо працівник з якихось причин не скористався своїм правом на таку відпустку протягом року, він має право використати її, а в разі звільнення, незалежно від підстав, йому має бути виплачено компенсацію за всі невикористані дні відпусток, як це передбачено статтею 24 Закону України "Про відпустки".
Отже, працівниці, яка має право на соціальну відпустку, при звільненні має бути виплачена компенсація за всі дні цієї невикористаної відпустки, тобто за 7 календарних днів.
......
Анатолий, "был не прав, вспылил..." ?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
НиЛ (25.03.2010)
Старый 22.10.2008, 16:05   #79
tinkara
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для tinkara
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 252
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 27 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

В 2004 Вы уже не работали, а находились в отпуске по беременности и родам. Так что ни компенсации , ни дополнит. соц. отпуска Вам уже не положено.
tinkara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2008, 16:09   #80
_Inga_
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

матери двоих детей полагается дополнительный отпуск 7 дней
_Inga_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA