СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2010, 12:57   #191
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Честно говоря, не понимаю, как этот отпуск можно предоставлять одинокой матери, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Отпуск в отпуске? Или прерывать отпуск по уходу за ребенком для того, чтобы предоставить отпуск как одинокой матери, целевое назначение которого - проводить больше времени с ребенком (так она ведь и так в отпуске по уходу за этим самым ребенком!).
Я не встречала по этому поводу разъяснений от Минтруда. Если кто-то встречал - поделитесь, пожалуйста.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 12:58   #192
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Але ж там чітко написано: "Жінці, яка працює..." !!!! Перечитайте ст. 19 ЗУ "Про відпустки".
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 13:02   #193
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,179
Вы сказали Спасибо: 5,187
Поблагодарили 6,552 раз(а) в 2,817 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Але ж там чітко написано: "Жінці, яка працює..." !!!!
Тетяно, я теж вважаю, що термін "жінка, яка працює" стосується не тільки матері 2-х дітей, але і інших категорій, і що це означає, що за час перебування у відпустці по догляду за дитиною така відпустка не надається. Але не можу знайти з цього приводу роз'яснень.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 13:02   #194
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

1. Как матери-одиночке (при наличии подтверждающих этот статус документов)
работнице положен доп. соц. отпуск - 7 к.д. (до 31.12.2009) или 10 к.д. (после 01.01.2010).
Право на этот отпуск у неё никто не отбирает, она вольна использовать его в любое время
(в т.ч. прервав ради этого отпуск по уходу за ребёнком !!!
А почему бы и нет ?)

2. Право на доп. соц. отпуск на двоих детей наступит только тогда, когда она выйдет на работу после отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет !!!
Вот с этого ГОДА она может использовать его ежегодно
(пока одному из детей не исполнится 15-лет)...
Тут тоже возможны варианты:
вышла раньше из отпуска по уходу, поработала, потом оформила доп. соц. отпуск на 2-х детей, а потом опять ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет...
Возможно ? На мой взгляд - вполне !!!

Боюсь, что вместо прояснения внёс ещё бОльшую сумятицу...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Старый 30.08.2010, 13:08   #195
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
По умолчанию

Ст. 19 не дає нам простору для трактування! Чітко каже: працює - має право на додаткову відпустку, не працює - ніякої додаткової відпустки. Тому щодо цього і роз"яснень немає, бо вони і не потрібні.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 13:22   #196
Maiskay
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Maiskay
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 152
Вы сказали Спасибо: 177
Поблагодарили 70 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, возможно Вы и правы. Допустим женщина ( с детьми) работает, берет основной отпуск (24 кал.дн.)и + доп.отпуск (10 кал.дн.) Всего отдыхает 34 кал.дня. Почему в этом случаи нельзя взять 3 года по уходу + доп.отпуск (10к/д)= 365+10к/д. Оидыхает 375 к/д.
Maiskay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 13:43   #197
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Печаль

Да потому что:
жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років...

Не працює - не має права на таку відпустку !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 15:17   #198
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,833
Вы сказали Спасибо: 587
Поблагодарили 1,373 раз(а) в 716 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
Да потому что:
жінці, яка працює...
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2010, 15:20   #199
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Подмигивание

Та даже не , а
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» anatol_ua за это полезное сообщение:
Maiskay (30.08.2010), Natuska (31.08.2010)
Старый 09.09.2010, 15:08   #200
kudria
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Додаткові відпустки матерям

Шановні колеги підкажіть,дод. відпустки матері 2 дітей,матері дитини-інваліда,одинокій матері рахуються в календарних чи робочих днях? Як трактувати слова з закону "крім неробочих та святкових днів"?
kudria вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»