СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2009, 13:12   #141
Anastasia_
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: г. Ахтырка
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Анатолий?? Вы что?
Додаткові відпустки працівникам, які мають дітей, надаються понад щорічні відпустки, передбачені ст. 6,7 і 8 Закону України "Про відпустки", а також понад щорічні відпустки, встановлені іншими законами і ПЕРЕНОСЯТЬСЯ на інший період або ПРОДОВЖУЮТЬСЯ в порядку, визначеному ст. 11 цього Закону (ч.6 ст.20 Закону України "Про відпустки"). Отже, якщо працівниця не скористалася правом на додаткову соціальну відпустку, то має право її використати за попередній період.
Anastasia_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 13:44   #142
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blonda Посмотреть сообщение
С 01.01.2010 вместо 07 календарных дней социального отпуска - 10 к.д., а при наличии нескольких оснований не 14 к.д., как ранее, а 17 к.д. (Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей" от 19.05.2009 г. № 1343-VI*
.
А Закон точно вступает в силу? А то с нашими передравшимися законодателями...:-(
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 13:46   #143
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Он уже вступил в силу !
А вот норма о 10 днях (вместо 7) начнёт действовать с 01.01.2010 !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 13:47   #144
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Пожалуйста, помогите разобраться в следующем:
1. Дополнительный отпуск матери с двумя детьми до 15 лет дается действительно в календарном году (с 01.01 по 31.12), а не за отработанный раб.год? То есть, если женщина принята на работу в ноябре, то может в декабре взять доп отпуск, а потом в январе пойти в дополнительный и уволиться? Получается, что за неполностью отработанный год она может дважды использовать оплаченный доп. отпуск? (Подскажите, пожалуйста, нормативную базу, кроме этого_ЛИСТ МІНІСТЕРСТВА ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ від 14.04.2008 № 235/0/15-08/13 )
2. Дополнительный отпуск предоставляется женщине, усыновившей ребенка только в год усыновления? Судя по тексту Закона про отпуска, так вообще-то ежегодно, так как в следующем после усыновления году, да и через десять лет ребенок не перестает быть усыновленным (как и в случае сребенком под опекой). А если усыновляет или берет ребенка под опеку один мужчина, ему уже не полагается отпуск, ведь в Законе прописано «женщине»?
Буду благодатна за разъяснения, так как вопросы для меня не праздные.
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 14:32   #145
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

1. МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ


ЛИСТ


від 21 липня 2008 р. № 187/13/116-08


Щодо права на отримання додаткової соціальної відпустки

У Департаменті з питань державного регулювання заробітної плати та умов праці розглянуто ваше звернення і повідомляється.
1. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей, передбачена статтею 19 Закону України «Про відпустки», є соціальною відпусткою і не належить до виду щорічних відпусток. Тому вона надається в будь-який час протягом календарного року, а не за відпрацьований робочий рік.
Якщо працівник з якихось причин не скористався своїм правом на таку відпустку протягом року, він має право використати її, а в разі звільнення, незалежно від підстав, йому має бути виплачено компенсацію за всі невикористані дні відпусток, як це передбачено статтею 24 Закону України «Про відпустки».
Отже, працівниці, яка має право на соціальну відпустку, при звільненні має бути виплачена компенсація за всі дні цієї невикористаної відпустки, тобто за 7 календарних днів.

2. Стаття 19. Додаткова відпустка працівникам, які мають дітей
Жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 7 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 14:35   #146
Олена Олек
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 474
Вы сказали Спасибо: 237
Поблагодарили 198 раз(а) в 105 сообщениях
По умолчанию

Ну, да... И согласно письму Минтруда тоже получается, что переносится
Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
яка усиновила дитину, одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 7 календарних днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу законів про працю України.
"який виховує без матері" и "ЖІНКА, яка усиновила" - это два разных основания, то есть одинокая усыновительница (опекун) имеет право на 14 дней, а мужчина - на 7?!!!
И вот в отношении усыновителей тоже не поняла - каждый год доп отпуск или в год усыновления?

Последний раз редактировалось Iren@; 19.12.2009 в 02:04. Причина: об"єднала 2 пости в 1
Олена Олек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 14:52   #147
Anastasia_
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: г. Ахтырка
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Ну, Анатолий? Спасибо и за Лист, и за выдержку из Закона Украины " Про отпуска". только статью надо бы привести 20 абзац последний: "Додаткові відпустки працівникам, які мають дітей, надаються понад щорічні відпустки, передбачені статтями 6, 7 і 8 цього Закону, а також понад щорічні відпустки, встановлені іншими
законами та нормативно-правовими актами, і переносяться на інший
період або продовжуються у порядку, визначеному статтею 11 цього
Закону. ( Частина статті 20 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 2073-III ( 2073-14 ) від 02.11.2000 ) "
Anastasia_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 15:47   #148
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Что ж Вы, Anastasia_, меня третируете-то ?
Извинился же ведь
Добить хотите ?:-D
, не получится: я не боюсь свои ошибки признавать,
а главное - исправляю их !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 15:58   #149
Anastasia_
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: г. Ахтырка
Сообщений: 85
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Анатолий, не - никогда никого не бью... Более того - Вы мне симпатичны... но вот упорно Вы своим мамочкам отпуска зажимаете... (что вначале этой темы, что сейчас мнение не изменили) Да мы Вас за это, да мы Вам...
Anastasia_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 16:50   #150
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Радость

Я зажимаю !?
Да они у меня из отпусков не выходят вообще...

И потом я - человек заинтересованный:
моя жена в своё время использовала не все отпуска на двоих детей.
Вот жду теперь, пока её уволят (не дай Боже),
чтобы могла получить компенсацию за прошлые годы
(за всё, что нажито непосильным трудом...)
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!

Последний раз редактировалось anatol_ua; 16.12.2009 в 17:14.
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»