СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2013, 10:49   #51
zolotyshka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.05.2013
Сообщений: 64
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Здравствуйте. Как предоставляется дополнительный отпуск за работу с персональным компьютером?
zolotyshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 11:19   #52
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,359
Вы сказали Спасибо: 4,030
Поблагодарили 8,788 раз(а) в 5,091 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zolotyshka Посмотреть сообщение
Как предоставляется дополнительный отпуск за работу с персональным компьютером?
читайте тут и тут
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Мотя (01.06.2013)
Старый 19.08.2013, 12:25   #53
frekensnork
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Дополнительный отпуск за особый характер труда

Нужна помощь!!
как посчитать дополнительный отпуск женщине перед больничным по беременности?
Согласно наказу Міністерства праці та соціальної політики України №16 від 30.01.1998 «Про затвердження Порядків застосування Списків виробництв, робіт, цехів, професій і посад, зайнятість працівників в яких дає право на щорічні додаткові відпустки за роботу із шкідливими і важкими умовами праці та за особливий характер праці» (п.п.6,7 Порядку №16) дополнительный отпуск считается за фактически отработанное время.
А в законе "Об отпусках" ежегодный основной и дополнительный отпуск полной продолжительности в первый год работы (новое предприятие, период у всех с 02.01.13) у беременный в любое время.
Как быть, подскажите??
frekensnork вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2013, 13:44   #54
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Ст. 180 КЗпП України дає чітку відповідь на це питання.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
frekensnork (19.08.2013)
Старый 24.10.2013, 12:34   #55
frekensnork
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста!
Никогда не сталкивалась с медиками, а теперь нужно разобраться с дополнительными отпусками работникам санэпидслужбы. Я так понимаю, что дополнительный отпуск этим категориям звучит как отпуск за особливий характер праці, затверджений в Списку виробництв, робіт, цехів, професій і посад, зайнятість працівників в яких дає право на щорічні додаткові відпустки за роботу із шкідливими і важкими умовами праці та за особливий характер праці». В коллективном договоре отпуск врачам-вирусологам, врачам-бактеріологам и т.д. обозначен тоже как отпуск за особливий характер праці в количестве 18 календарних дней. Но наш юрист настаивает на том, что это отпуск за шкідливі умови праці (т.к. вышеуказанный список для 2 видов отпусков) и для его предоставления необходима аттестация рабочих мест. Организация создана с января 2013 года и аттестации еще нет. Как быть?
frekensnork вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 15:04   #56
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,291
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frekensnork Посмотреть сообщение
...наш юрист настаивает на том, что это отпуск за шкідливі умови праці (т.к. вышеуказанный список для 2 видов отпусков) и для его предоставления необходима аттестация рабочих мест. Организация создана с января 2013 года и аттестации еще нет. Как быть?
Посоветуйте своему юристу внимательно изучить из каких именно частей состоит Постанова КМУ 1290 - там есть Приложение 1 и Приложение 2. Собственно во втором приложении и перечислены медработники:

Цитата:
Додаток 2
до постанови Кабінету Міністрів України
від 17 листопада 1997 р. N 1290
( у редакції постанови Кабінету Міністрів України
від 13 травня 2003 р. N 679 ( 679-2003-п )

СПИСОК
виробництв, робіт, професій і посад працівників,
робота яких пов'язана з підвищеним нервово-емоційним
та інтелектуальним навантаженням або виконується
в особливих природних географічних і геологічних
умовах та умовах підвищеного ризику для здоров'я,
що дає право на щорічну додаткову відпустку
за особливий характер праці
Ваше в данном случае п. 66 розділу XVII.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Trishka за это полезное сообщение:
frekensnork (24.10.2013), Мотя (24.10.2013)
Старый 24.10.2013, 16:23   #57
frekensnork
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо! но все-таки аттестация нужна или нет для предоставления этого отпуска? юрист настаивает на том, что отпуск за особливий характер праці предоставляется, если работник был занят в этих условиях труда не меньше половины рабочего времени. А на основании чего это определить без аттестации? и входит ли в период, за который насчитывается отпуск время, когда работник работал на 0,5 ставки?
frekensnork вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 16:55   #58
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,291
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
По умолчанию

Если внимательно почитать ЗУ "Об отпусках" видим там не статью 7, которую читает юрист, а статью 8, которой мы и оперируем в данном случае:

Цитата:
Стаття 8. Щорічна додаткова відпустка за особливий характер праці та її тривалість

Щорічна додаткова відпустка за особливий характер праці надається:

1) окремим категоріям працівників, робота яких пов'язана з підвищеним нервово-емоційним та інтелектуальним навантаженням або виконується в особливих природних географічних і геологічних умовах та умовах підвищеного ризику для здоров'я, - тривалістю до 35 календарних днів за Списком виробництв, робіт, професій і посад, затверджуваним Кабінетом Міністрів України;
......

Конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах.
Фотография рабочего дня, положение об отделении, должностная инструкция ИМХО.


Пы.Сы. Вот еще здесь гляньте: http://hrliga.com/index.php?module=n...ew&id=824#16-2
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...

Последний раз редактировалось Trishka; 24.10.2013 в 17:08. Причина: очепятки
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trishka за это полезное сообщение:
Мотя (24.10.2013)
Старый 24.12.2013, 15:47   #59
xoxol4uk
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 22.06.2012
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Відповідно до Постанови выд 17.11.97 № 1290 додаток 2 право на щорічну додаткову відпустку за особливий характер праці мають:
Цитата:
13. Водій автомобіля, у тому числі спеціального (крім пожежного), вантажністю: від 1,5 до 3 тонн та 3 тонни та більше.
А значиn, если в т.ч., то и все наши водителя имеют право на дополнительный отпуск. Атестация для него не нужна, а можно прописать только в кол.договоре. Но, внимание, вопрос:
1) Можно ли прописать этот отпуск только в труд. договоре? И если недостатки в таком прописывании, а то кол.договора пока не утвержден, да и некуда с ним спешить (только проблемы лишние). Где об этом упоминается не нашел.
2. Можно вообще под каким-то предлогом не дать этот доп. отпуск водителям, хотя они водят машины грузоподъемностью до 20 т. А то проверка требует.

Последний раз редактировалось Inka; 25.12.2013 в 16:18. Причина: По просьбе автора
xoxol4uk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2019, 17:15   #60
upw
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.09.2019
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Розрахунок кількості днів додаткової відпустки

Доброго дня, колеги! Виникло питання щод коректності розрахунку кількості днів відпустки за роботу з шкідливими умовами праці (ШУМ). На жаль, не знайшов чіткої відповіді в Інеті, в т.ч. на форумах. Статтею 9 закону про відпустки передбачено, що до стажу роботи, що дає право на щорічні додаткові відпустки зараховується час фактичної роботи із шкідливими умовами. Отже, міркую, визначаю фактично відпрацьований час періоду, ділю його на весь робочий час періоду і множу на максимальний розмір відпустки за ШУМ, передбачений колективним договором. Це і буде пропорційно відпрацьованому часу. Але тією ж ст.9 Закону про відпустки говориться, що до стажу роботи, що дає право на щорічні додаткові відпустки також зараховується час щорічних основної та додаткових відпусток за роботу із шкідливими, важкими умовами і за особливий характер праці. Але це ж час в календарних днях! І це мене збиває з пантелику. Тоді розмір відпустки за ШУМ рахувати, виходячи не з кількості робочих днів періоду, а з календарних днів? А як же тоді вимога щодо того, що ця відпустка за ШУМ розраховується за фактично відпрацьований час в ШУМ? Колеги, хто вже з цим розібрався, прохання допомогти...
upw вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Дополнительный отпуск


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»