СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Приказы. Трудовые книжки

Приказы. Трудовые книжки Оформление приказов. Ведение, учет, хранение и выдача трудовых книжек. Дубликат и вкладыш. Изменения и исправления в трудовой книжке

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2009, 14:03   #131
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,188
Вы сказали Спасибо: 2,623
Поблагодарили 2,666 раз(а) в 1,193 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR Софія Посмотреть сообщение
Підскажіть будь ласка як записати правильно у трудовій книзі директора з розвитку бізнесу клієнтів
Як записати? Ручкою, так, як в наказі написано. А в наказі має бути записана посада так, як записана у штатному розпису. Чи ви спочатку в трудову записуєте, а потім - наказ готуєте, а потім - вносите зміни до штатного розпису?
Напевно, ви хотіли запитати - чи є у класифікаторі професій така посада як ...? Тож, прошу формулювати питання більш чітко, перед тим як задавати питання - користуватися пошуком, і задавати питання у відповідному розділі http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28 .
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
anatol_ua (01.12.2009)
Старый 01.12.2009, 14:06   #132
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Радость

Двома ручками: своєю і кульковою...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 11:44   #133
Егорова
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 01.12.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Подскажите пожалуйста!
В этом году на предприятии была проведена аттестация рабочих мест, по итогам произошли изменения (т.е. профессия с вредными условиями труда за аттестцию 2004г. основывалась на Постановление №10 2001г. ( на право на льготное пенсионное обеспечение), а аттестация за этот год- на Постановление №36 от 2003г.). Нужно ли делать соответсвующую запись в трудовой книжке, если да то как?
Егорова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2009, 12:29   #134
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,198
Вы сказали Спасибо: 7,121
Поблагодарили 6,438 раз(а) в 3,232 сообщениях
Счастье

Задайте, пожалуйста, поиск по двум вариантам написания слова (рус и укр):
"аттестация" и "атестація"
не только по форуму, но и на портале Лиги...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
Егорова (02.12.2009)
Старый 10.02.2010, 16:53   #135
olichka
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 137
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 38 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые коллеги, как лучше сделать запись в ТК, если работник переведен в другой отдел, но на ту же должность. Указать, что переведен в отдел ......, или написать полностью переведен в отдел на должность ...
olichka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2010, 17:13   #136
kozur
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 984
Вы сказали Спасибо: 709
Поблагодарили 1,048 раз(а) в 450 сообщениях
По умолчанию

п. 2.14 Інструкції про порядок ведення трудових книжок, послідній абзац:

Переведення працівника на іншу постійну роботу на тому ж підприємстві оформлюється в такому є порядку, як і прийняття на роботу.
__________________

Последний раз редактировалось kozur; 10.02.2010 в 17:37.
kozur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» kozur за это полезное сообщение:
anikeenko (11.02.2010), olichka (10.02.2010)
Старый 10.02.2010, 17:38   #137
ЕкатеринаК
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для ЕкатеринаК
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 163
Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dobr_den@ukr.net Посмотреть сообщение
Всем, здравствуйте!
Взяли на работу сотрудника, у которого есть непонятная запись!
Объясню по порядку.
Предпоследняя запись сделана частным предпринимателем:
№ 5 01,07,2007 Принят…..
№6 07,06,2006 Уволен…..
Все как положено.

Последняя запись на другой странице :
№ 7 31,10,2006 Уволен……. Труд. договор № (и все)

Допускаю мысль, что кадровик заполнял не одну трудовую и ошибочно сделал эту запись.

Как правильно сделать запись дальше мне?

ЧП-ники регистрируют трудовые договора с наемными работниками в центре зайнятости и так же их там расторгают, возможно последняя запись именно центра зайнятости, обратите внимание на печать.
ЕкатеринаК вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ЕкатеринаК за это полезное сообщение:
Inneta (15.09.2010)
Старый 26.02.2010, 13:33   #138
ella.ukrain
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

Добрый день! Подскажите пожалуйста , нужно делать запись в трудовой книжке при переводе сотрудника на неполный рабочий день (на 6 часовой рабочий день)? Спасибо!
ella.ukrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 13:34   #139
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,842
Вы сказали Спасибо: 1,805
Поблагодарили 4,123 раз(а) в 2,007 сообщениях
По умолчанию

Не нужно.
Вика_86 на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Вика_86 за это полезное сообщение:
ella.ukrain (26.02.2010)
Старый 15.03.2010, 12:44   #140
Skan
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Skan
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 229
Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 110 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые специалисты!

что бы это значило??

Запись в ТК:
"Принята на должность рабочей 6 и больше профессий"

Skan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Трудовая книжка


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»