СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала > В помощь студентам

В помощь студентам Задачи, тесты, вопросы по трудовому законодательству, кадровому делопроизводству и управлению персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2012, 13:07   #21
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,247
Вы сказали Спасибо: 14,734
Поблагодарили 20,056 раз(а) в 9,926 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksusha00 Посмотреть сообщение
нет не хочет.
Значит:
Цитата:
Сообщение от Ksusha00 Посмотреть сообщение
будем предуприждать за два месяца.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 13:07   #22
Ksusha00
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.11.2010
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 239
Поблагодарили 41 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Понятно, декретница если в декрете то значит она ничего не пишет.

Еще такой вопросик: все пишут заяву на неполный рабочий день, а один сотрудник не хочет писать заявление о переходе и увольняться не хочет, мы можем его не переводить или нет???
Спасибо зарание.
Ksusha00 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 13:17   #23
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,245
Вы сказали Спасибо: 1,753
Поблагодарили 2,826 раз(а) в 1,565 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ksusha00 Посмотреть сообщение
Еще такой вопросик: все пишут заяву на неполный рабочий день, а один сотрудник не хочет писать заявление о переходе и увольняться не хочет, мы можем его не переводить или нет???
Спасибо зарание.
Не так. Это же инициатива не работников, а ваша. Вы издаете приказ по предприятию и ознакамливаете с ним работников под роспись за 2 месяца. С работником, который не согласен переводиться, трудовой договор прекращается по п.6. ст.36 КЗоТ.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Inka за это полезное сообщение:
Ksusha00 (05.04.2012)
Старый 06.10.2014, 16:07   #24
gorina
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.10.2014
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Продовження наказу про встановлення неповного робочого дня

Доброго дня! Допоможіть, будь ласка, в питанні продовження наказу про встановлення неповного робочого дня на підприємстві. З 01.08.14 було введено режим неповного робочого часу на три місяці, зараз керівництво прийняло рішення продовжити термін дії наказу. Чи можна зробити наказ про подовження дії цього наказу?Чи потрібно попереджати робітників за 2 міс?

Последний раз редактировалось gorina; 06.10.2014 в 17:07.
gorina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2014, 16:40   #25
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,718
Вы сказали Спасибо: 1,723
Поблагодарили 3,969 раз(а) в 1,928 сообщениях
По умолчанию

Попереджати.
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»