СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2013, 13:47   #261
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Можете привести разницу установленных норм двух законов?
Мне не совсем понятен ваш вопрос. Какие два закона вы имеете в виду?
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 14:00   #262
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Какие два закона вы имеете в виду?
о которых идет речь в данной теме.
Это Конвенция и КЗоТ.
Срок выплаты.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 14:09   #263
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

КЗоТ ст. 115 "Заробітна плата працівникам за весь час щорічної відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до початку відпустки." - только так и не иначе.

Конвенция ст. 7 п. 2 "2. Суми, що належать до виплати згідно з параграфом 1 цієї статті, виплачуються зацікавленій особі до відпустки, якщо інше не передбачено в угоді, що стосується цієї особи і роботодавця." - по соглашению работника и работодателя может выплачиваться и в другое время.

Последний раз редактировалось Мотя; 18.04.2019 в 05:29. Причина: Лишнее цитирование
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 15:26   #264
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Заробітна плата працівникам за весь час щорічної відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до початку відпустки.
=
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Суми, що належать до виплати згідно з параграфом 1 цієї статті, виплачуються зацікавленій особі до відпустки
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
по соглашению работника и работодателя может выплачиваться и в другое время
1. Соглашение-здесь можно очень много и долго вести дискуссию. Пока отложим в сторону.
2. Другое время-если речь идет о выплате отпускных после даты начала отпуска, то здесь применима ст.9 КЗоТУ
Цитата:
Стаття 9. Недійсність умов договорів про працю, які погіршують становище працівників

Умови договорів про працю, які погіршують становище працівників порівняно з законодавством України про працю, є недійсними.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 15:50   #265
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
=
Befis, а почему вы статью конвенции урезаете, убирая важную ее часть, которая и отличает ее от украинского закона, а потом сравниваете да еще и уравниваете? Вся разница как раз в том, что конвенция дает право двум сторонам самим выбирать, как им проводить расчеты, в отличие от КЗоТ.

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
2. Другое время-если речь идет о выплате отпускных после даты начала отпуска, то здесь применима ст.9 КЗоТУ
Не пойму причем здесь ст. 9 КЗоТ? Выплата отпускных в другой срок по договоренности не является обязательной частью трудового договора. Это соглашение двух сторон, которое в процессе работы может либо иметь место, либо нет. Никто не враве отказать работнику, если он хочет получить оптускные заранее. Об этом и говорит конвенция.
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 16:14   #266
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,017 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
а почему вы статью конвенции урезаете, убирая важную ее часть
Я не урезала ничего. Я лишь показала, что обе части закона равны, то есть выплаты производятся ДО. Разница в сроках. У нас в КЗоТУ он прописан, в Конвенции срок оговаривается в соглашении, о котором они ведут речь.

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
конвенция дает право двум сторонам самим выбирать, как им проводить расчеты, в отличие от КЗоТ.
Сперва Конвенция говорит нам о том, что выплаты осуществляются до начала отпуска.
Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Никто не враве отказать работнику, если он хочет получить оптускные заранее.
ТС Malusha , спрашивала о выплате отпускных ПОСЛЕ начала отпуска, т.е. не заранее выплаченные отпускные, о которых вы сейчас уже пытаетесь вести речь, а о выплаченной сумме ПОТОМ. И именно вы привели в доказательство правильность употребляемой, для выплаты ПОСЛЕ, ст. Конвенции.

Цитата:
Сообщение от Svetlana_K Посмотреть сообщение
Не пойму причем здесь ст. 9 КЗоТ?
При том. Выплата после УХУДШАЕТ положение работника.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 16:55   #267
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,372
Вы сказали Спасибо: 4,042
Поблагодарили 8,809 раз(а) в 5,101 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
Выплата после УХУДШАЕТ положение работника.
Не всегда. Очень часто работники в самом деле просят, чтобы отпускные им выплачивали после отпуска.
Аргументируют это тем, что, выйдя из отпуска, нужно еще долго жить без копейки денег до следующей зарплаты, так как всю наличность обычно тратят в отпуске до копейки.
И я сам, к слову, тоже предпочитаю получать отпускные после отпуска.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 17:05   #268
Svetlana_K
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 11.01.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 596
Вы сказали Спасибо: 150
Поблагодарили 493 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию

Мне кажется мы толчем воду в ступе. Подытожу свое мнение: КЗоТ разрешает выплату отпускных только ДО, а Конвенция и ДО, и ПОСЛЕ и ВО Время и вообще когда стороны договорятся. Т.к. Конвенция доминантна, она и "рулит", что подтверждается и письмом Минсоцполитики.
А для Malusha могу сказать одно, все прочтите, подумайте и примите решение, как вы поступите при проверке: молча согласитесь на штраф или будете отстаивать свою позицию, которая как по мне, то достаточно прочная.

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
При том. Выплата после УХУДШАЕТ положение работника.
Чем ухудшает, если работник сам хочет получить выплату позже? Где определено, что это ухудшение?
Svetlana_K вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Svetlana_K за это полезное сообщение:
Andry (21.03.2013), Inka (21.03.2013)
Старый 21.03.2013, 17:48   #269
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,372
Вы сказали Спасибо: 4,042
Поблагодарили 8,809 раз(а) в 5,101 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Befis Посмотреть сообщение
если речь идет о выплате отпускных после даты начала отпуска, то здесь применима ст.9 КЗоТУ
Цитата:
Стаття 9. Недійсність умов договорів про працю, які погіршують становище працівників
Умови договорів про працю, які погіршують становище працівників порівняно з законодавством України про працю, є недійсними.
Боюсь, что ст.9 тут неприменима, так как в Законе Украины «Про міжнародні договори України» на этот счет сказано так:
Цитата:
Стаття 19. Дія міжнародних договорів України на території України

1. Чинні міжнародні договори України, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, є частиною національного законодавства і застосовуються у порядку, передбаченому для норм національного законодавства.

2. Якщо міжнародним договором України, який набрав чинності в установленому порядку, встановлено інші правила, ніж ті, що передбачені у відповідному акті законодавства України, то застосовуються правила міжнародного договору.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 19:47   #270
Trishka
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Trishka
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: г. Киев
Сообщений: 1,300
Вы сказали Спасибо: 3,291
Поблагодарили 3,146 раз(а) в 1,060 сообщениях
Счастье опять Конвенция?

Друзья, мне или кажется, или как? Но мы эту Конвенцию регулярно "обсасываем". При этом каждый остается при своем мнении.
Вот здесь разбирались, а еще здесь.
__________________
С нашими законами вечно во что-то вляпаешься...
Trishka вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Trishka за это полезное сообщение:
Iren@ (21.03.2013)
Ответ

Метки
Отпуск директора


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»