СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Нормирование и оплата труда

Нормирование и оплата труда Нормы труда. Формы и системы оплаты труда. Особенности оплаты труда. Премии. Бенефиты. Индексация заработной платы

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2016, 15:38   #21
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,901
Вы сказали Спасибо: 4,178
Поблагодарили 9,411 раз(а) в 5,461 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OOTiZ Посмотреть сообщение
Проект закона №5130 - статус "Закон прийнято".
В последней редакции убрали абзац ...
Потому я и написал, что проект опубликован, а вот закона то никто еще в глаза не видел.
Так что не будем торопиться!
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
OOTiZ (13.12.2016)
Старый 21.12.2016, 11:26   #22
anna-kurtakova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Яким чином не підвищувати працівникам зарплату? Крім преводити на 0,5 і 0,75 посадового окладу

якщо працівники погодинники(викладачі) і у них не буде мінімальної з/п. Їх треба переводити на 0,75 ??
anna-kurtakova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 14:01   #23
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,901
Вы сказали Спасибо: 4,178
Поблагодарили 9,411 раз(а) в 5,461 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna-kurtakova Посмотреть сообщение
Яким чином не підвищувати працівникам зарплату?...
Почалося....Якщо законно - то ніяк не можна не підвищувати.
Цитата:
Сообщение от anna-kurtakova Посмотреть сообщение
якщо працівники погодинники(викладачі) і у них не буде мінімальної з/п. Їх треба переводити на 0,75 ??
А як же зараз вони у вас працюють? Якщо вони працюють на умовах скороченого робочого часу - то вони повинні отримувати зарплату пропорційно відпрацьованому часу.
Але якщо ви хочете працівника перевести на неповний робочий час, а він буде відпрацьовувати повний день, то за це передбачено штраф в тридцять мінімальних зарплат, а на сьогоднішній день це 48 000 грн, а у наступному році ця сумма буде удвічі більше...
Читаємо ст.265 КЗпП України:
Цитата:
Юридичні та фізичні особи - підприємці, які використовують найману працю, несуть відповідальність у вигляді штрафу в разі:
...оформлення працівника на неповний робочий час у разі фактичного виконання роботи повний робочий час, установлений на підприємстві, та виплати заробітної плати (винагороди) без нарахування та сплати єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування та податків - у тридцятикратному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення.
Воно того варте???
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Вика_86 (21.12.2016)
Старый 21.12.2016, 14:27   #24
anna-kurtakova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

вони викладачі. відчитали пари і пішли. У них просто на наступний семестр не буде навантаження на мінімальну зп
anna-kurtakova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 14:49   #25
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,901
Вы сказали Спасибо: 4,178
Поблагодарили 9,411 раз(а) в 5,461 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anna-kurtakova Посмотреть сообщение
...У них просто на наступний семестр не буде навантаження на мінімальну зп
А якщо не буде навантаження, то не буде і мінімальної з/п.
Ст.8 Закону "Про збір та облік єдиноговнеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування":
Цитата:
У разі якщо база нарахування єдиного внеску не перевищує розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід, сума єдиного внеску розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який отримано дохід (прибуток), та ставки єдиного внеску.
При нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам з джерел не за основним місцем роботи ставка єдиного внеску, встановлена цією частиною, застосовується до визначеної бази нарахування незалежно від її розміру.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
Вика_86 (21.12.2016)
Старый 22.12.2016, 09:25   #26
DANA13
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 25.06.2015
Сообщений: 544
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 267 раз(а) в 213 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые колеги! Кто знает, повысили ли минималку до 3200? А то много информации про принятие ЗУ о госбюджете на 2017 год, а детализации по минималке я не пока нашла
DANA13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 10:33   #27
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,901
Вы сказали Спасибо: 4,178
Поблагодарили 9,411 раз(а) в 5,461 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DANA13 Посмотреть сообщение
...Кто знает, повысили ли минималку до 3200? А то много информации про принятие ЗУ о госбюджете на 2017 год, а детализации по минималке я не пока нашла
Нет, пока не повысили.
на сегодняшний день минималка 1600.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
DANA13 (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 11:04   #28
Olya_Lyashuk
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для Olya_Lyashuk
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 300
Вы сказали Спасибо: 172
Поблагодарили 62 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию

Коллеги, вопрос, возможно, не в эту тему (перенаправьте меня, чуть что). У нас ЗП состоит из оклада согласно ШР и фиксированной ежемесячной премии. Вопрос: если с 01.01.17 будет минималка 3200 грн, то это в ШР не должны быть оклады ниже, или ЗП вообщем не должна быть ниже 3200 грн (оклад + фиксированная премия)? Спасибо
Olya_Lyashuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 11:10   #29
Вика_86
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Вика_86
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 2,863
Вы сказали Спасибо: 1,814
Поблагодарили 4,134 раз(а) в 2,015 сообщениях
По умолчанию

Сейчас под минимальной ЗП понимается оклад. Без премий, надбавок и прочих выплат.
А что напишут с 01.01.17 еще никто не знает.
Может там будет сложный алгоритм расчетов.
Ждем пока))
__________________
«Я подумаю об этом завтра….»
Вика_86 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Вика_86 за это полезное сообщение:
Andry (22.12.2016), DANA13 (22.12.2016), lena n (14.01.2017), Olya_Lyashuk (22.12.2016)
Старый 22.12.2016, 11:37   #30
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,343
Вы сказали Спасибо: 1,831
Поблагодарили 2,943 раз(а) в 1,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вика_86 Посмотреть сообщение
А что напишут с 01.01.17 еще никто не знает.
Может там будет сложный алгоритм расчетов.
Ждем пока))
Тут ждать осталось всего-ничего...(

У меня в связи с этим другая задачка.

На предприятии есть колдоговор, в нем написано, что нормы генерального и отраслевого соглашения принимаются как минимальные гарантии для трудового коллектива. Соответственно, минималка - не менее 120% от МЗП, установленной законом, плюс различные коэффициенты по должностям. С каждым повышением МЗП оклады и ставки пересчитывались по этой схеме.

Но с МЗП в 3200 грн повышение получается гораздо более значительным, и в связи с этим встал вопрос - а точно ли предприятие обязано соблюдать генеральное и отраслевое соглашение?

Есть письмо Минтруда от 04.07.2008 года № 435/13/84-08 с выводом: "для підприємств, які при укладенні угоди не були представлені уповноваженими представниками зі сторони власника і сторони профспілки, умови і розміри оплати праці встановлюються з дотриманням мінімальних гарантій, встановлених законодавством України, зокрема розміру мінімальної заробітної плати, оплати за роботу у нічний час, святкові та неробочі дні, надурочну роботу тощо". Есть некоторые разъяснения в пользу этого мнения. Есть, конечно, и против)

В генеральном написано так:
Цитата:
Положення Угоди є обов’язковими для врахування суб'єктами, що перебувають у сфері дії Сторін, у тому числі під час розроблення та укладення галузевих (міжгалузевих) і територіальних угод, колективних договорів.
В отраслевом аналогично:
Цитата:
Угода є нормативним актом, її положення діють безпосередньо і є обов’язковими для всіх суб’єктів, що перебувають у сфері дії Сторін, які підписали Угоду.
И загвоздка именно в сфере действия сторон. Профсоюз, действующий на предприятии, через своих представителей соглашения подписал, собственник предприятия - нет. И я не могу понять, распространяется ли действие этих соглашений на предприятие полностью или только в части обязательств и прав профсоюза? Или вообще нет, и можно принять колдоговор на 2017 год без упоминаний генерального и отраслевого соглашений с обычной МЗП в 3200 грн?
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»