СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ

Опции темы
Старый 03.10.2011, 14:55   #291
respect
Ветеран HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 256
Поблагодарили 729 раз(а) в 291 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Elena__ Посмотреть сообщение
28.09.2011, 29.09.2011 и 30.09.2011 были оформлены докладные от руководителя и изданы приказы по поводу прогулов. (28.09-догана, 29.09-догана, 30.09-увольнение)
Вы уже объявили ей выговор и даже уволили? А как же:

КЗоТ Стаття 149. Порядок застосування дисциплінарних стягнень

До застосування дисциплінарного стягнення власник або уповноважений ним орган повинен зажадати від порушника трудової дисципліни письмові пояснення.

Цитата:
Директор в резолюции указал "уволить 28.09.11", т.е. первым днем прогула.
День увольнения - последний рабочий день, а не первый день отсутствия
respect вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» respect за это полезное сообщение:
Mardge (03.10.2011), Мотя (03.10.2011)
Старый 03.10.2011, 14:57   #292
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях

Цитата:
Имею ли я право принять нового сотрудника уже 03.10.11 без оформления приказа на увольнение предыдущего?
Имеете. Почему нет? Если введете новую штатную единицу...

Респект! Я думаю - все-таки, желательно Елене перечитать тему..а то мы по третьему-десятому разу будем переписывать свои же ответы на вопросы Елены - которые тут по десять раз озвучены...

П.С.
Цитата:
28.09.2011, 29.09.2011 и 30.09.2011 были оформлены докладные от руководителя и изданы приказы по поводу прогулов. (28.09-догана, 29.09-догана, 30.09-увольнение).
И я не понимаю, почему смешали одно с другим?
Увольнение по ст.40, п.3 - это одно...а увольнение по ст.40, п.4 - это другое...
Уволить за прогул можно и без всяких доган...

Последний раз редактировалось Мотя; 03.10.2011 в 15:22. Причина: Добавила П.С.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Mardge (03.10.2011), respect (03.10.2011)
Старый 03.10.2011, 16:28   #293
ок_сана
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

нет конечно ведь вакансии как таковой нет,единственное взять по срочному договору на время отсутствия основного работника или договору подряда, а б/л она имеет право оформить в любой поликлинике Украины и не только.
ок_сана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 16:40   #294
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от ок_сана Посмотреть сообщение
или договору подряда
Это почему еще?
И работник будет выполнять работу тогда, когда ему вздумается?
Интересно, а кого собираются увольнять? Того, кто не подчиняется ПВТР? Предоставляет услуги? Или получает вознаграждение по актам выполненных работ по конечному результату?
Старый 03.10.2011, 18:09   #295
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях

И еще дополню:
Стаття 149. Порядок застосування дисциплінарних стягнень

За кожне порушення трудової дисципліни може бути застосовано
лише одне дисциплінарне стягнення.
Стягнення оголошується в наказі (розпорядженні) і
повідомляється працівникові під розписку.

Т.е. не может быть и выговор и увольнение за одно и то же нарушение. Лучше вместо выговоров акты оформляйте об отсутствии на работе, акт посещения на дому.
Ознакомить ее Вы не можете, т.к она отсутствует, поэтому фиксируйте отсутствие на рабочем месте, а приказ - когда вернется Ваша путешественница. Не забудьте согласование профсоюза(если имеется).

Последний раз редактировалось Наталья Р; 03.10.2011 в 18:17. Причина: Исправила слово прогул на отсутствие
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Наталья Р за это полезное сообщение:
Mardge (03.10.2011), Trishka (03.10.2011)
Старый 03.10.2011, 18:14   #296
Mardge
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях

Быстрые какие!
Еще неизвестно, прогул это, или нет. Прогул - отсутствие без уважительных причин.
Так что пока неизвестно, уважительные причины, или нет, можно только составить акт об отсутствии на рабочем месте.
Вот когда барышня предоставит объяснения отсутствия, и причины окажутся неуважительными - тогда только можно говорить об увольнении за прогул или о выговоре.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Mardge за это полезное сообщение:
Befis (03.10.2011), Trishka (03.10.2011), Мотя (03.10.2011), Наталья Р (03.10.2011)
Старый 03.10.2011, 18:19   #297
Наталья Р
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3,945
Поблагодарили 2,435 раз(а) в 957 сообщениях

Спасибо, Вика, в одном предложении написала "отсутствие на рабочем месте", а во втором "прогул"
Наталья Р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2011, 20:39   #298
Mardge
Эксперт HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях

Да не за что, Наташ, тем более, что я не на Ваш пост отвечала, (Ваш-то я как раз так и поняла, что Вы не о прогуле говорите), я только к ТС обращалась.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
Наталья Р (03.10.2011)
Старый 04.10.2011, 00:12   #299
ПЦ Стрельнікових
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Регистрация приказов согласно букве закона

Цитата:
Уважаемые коллеги, мне очень нужен Ваш совет.
Сотрудница с 28.09.2011 г. не выходит на работу. Поздно ночью на 28.09 объявила только лишь юрисконсульту, не своему руководителю, о том, что улетает заграницу.
28.09.2011, 29.09.2011 и 30.09.2011 были оформлены докладные от руководителя и изданы приказы по поводу прогулов. (28.09-догана, 29.09-догана, 30.09-увольнение).
Как мне поступать? В резолюции на третьей докладной директором указано: "Уволить 28.09... Дата приказа-день появления на рабочем месте, без разрешения приступать к своим обязанностям").
У меня с 03.10.11 приступил к работе новый сотрудник. 30.09 уволить не могу, т.к. некому отдать трудовую книжку. Как быть? Оставлять висячим приказ об увольнении и принимать сотрудника по следующему по номеру приказу на прием после приказа об увольнении или мне нужно предпринимать другие действия (т.е., к примеру, приказ об увольнении № 15, а о принятии № 16)?
Я уже просто запуталась. Помогите, очень прошу.
Уважаемая Elena, всегда, когда у вас появляются сомнения в том или ином вопросе или вам дают советы - сверяйте с буквой закона. Просто добрый совет.
Давайте разбираться по порядку.
Относительно нумерации и регистрации приказов:
Вопрос об отдельной регистрации (нумерации) определённых видов документов - это фактически вопрос о заведении отдельного "дела" для данного вида документов. Те или иные документы регистрируются в отдельных журналах и имеют свою нумерацию из-за разных сроков хранения, которые определяются Приложением к Закону Украины «О Национальном архивном фонде…», а именно – Перечнем документов с указанными сроками хранения и фиксируются в Номенклатуре дел предприятия. (С 2011 года её наличие и регистрация является обязательным, согласно вышеуказанного закона, для предприятий любой формы собственности. Её составление - компетенция секретаря). Вот наименования граф в шапке номенклатуры.
Індекс справи Заголовок справи (тому, частини) Кількість справ (томів, частин) Строк зберігання справи (тому, частини) і номери статей за переліком Примітка

Виды приказов, которые вы создаёте в процессе кадрового деловодства:

Накази про стягнення, відрядження працівників; з адміністративно-господарських питань 3 р. (2) (2) Стосовно участі в
ліквідації наслідків катастрофи на Чорнобильській АЕС - пост. в організаціях

Накази, розпорядження керівництва підприємства про прийняття, переведення, заохочення, звільнення, сумісництво працівників, про матеріальну допомогу 75 р. «1» Ст. 16 п. «б»

Накази, розпорядження керівництва підприємства про надання відпусток 5 р. Ст. 16 п. "в»

Согласно Перечню документов все приказы, создаваемые в компании, классифицируются как указано выше (это то, что относится к кадровой службе). А есть ещё один вид приказов «Накази з основної діяльності». Регистрацией этого вида приказов занимается секретарь.
Добавление определённой позиции в номенклатуру дел происходит либо по причинепоявления нового вида документов в процессе деловодства, либо при появлении в данном виде документов подвида с иным сроком хранения.
В вашем случае, приказы на приём и приказы на увольнение являются приказами с одинаковым сроком хранения и в Перечне имеют название «Накази, розпорядження керівництва підприємства про прийняття, переведення, заохочення, звільнення, сумісництво працівників, про матеріальну допомогу» и имеют срок хранения 75 р. «1»Ст. 16 п. «б» Переліку.
Это означает, что ваши приказы и о приёме и об увольнении нужно нумеровать последовательно, с соблюдением дат, в одном журнале, сплошной нумерацией.
Если возникнут вопросы – пишите в личку.
Этот пользователь сказал Спасибо ПЦ Стрельнікових за это полезное сообщение:
Elena__ (04.10.2011)
Старый 04.10.2011, 10:40   #300
Elena__
Новый участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Спасибо всем большое за содействие. Мне действительно нужен был совет, Вы мне помогли.
Отдельное спасибо СТРЕЛЬНИКОВЫМ за разъяснение.
С документацией у меня все в порядке, возможно я не так вопрос поставила. Отдельно ведутся приказы по личному составу, по отпускам, командировкам... Но не в этом была суть вопроса, хотя все равно спасибо, что об этом тоже заговорили.
В моей практике это первый случай увольнения за прогул. Обычно мы по-доброму прощались с провинившимися.
Я поняла суть, создаю акты об отсутствии на работе за каждый рабочий день. Жду, когда явится моя "путешественница" и тогда все будет решено.
Еще раз СПАСИБО всем за ответы!
Elena__ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Увольнение по статье

Опции темы