СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.03.2010, 16:55   #21
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 168
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Перевод с основного на временную должность

Здравствуйте форумчане! подскажите пожалуйста, работника с основного места работы хотят перевести на другую должность на время декретчика (отпуск по беременности и родам), потому что через короткое время ее основную должность сократят. Возможно ли это. И как написать ей заявление? Заранее спасибо.
__________________
Знание сила!!!
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:11   #22
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

НАКАЗ
1.2. ............., секретаря відділу .............. перевести, за її згодою, на посаду .............. з 01.01.2010р., тимчасово на період перебування бухгалтера ( Ваша посада)..................... В.В. у відпустці для догляду за дитиною до досягненню нею трирічного віку до фактичного виходу її на роботу, з посадовим окладом згідно штатного розкладу.
Підстава: Заява ...................від 30.12.2009р.

Заява
Прошу перевести мене на посаду ......................... тимчасово на період перебування ..................... у відпустці для догляду за дитиною до досягненню нею трирічного віку до фактичного виходу її на роботу.


А посаду з якої працівниця переводиться, можно автоматично вивести.
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:28   #23
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Вопрос

А когда вернётся "декретчица", куда "сына Ґриню" (эту работницу) денете ?..
Должность-то сокращена...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:37   #24
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Звільнити з .....року у звязку із закінченням строкового труового договору п2 ст.36
Підстава: закінчення строку трудового договору
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 20:43   #25
taranova
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 168
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 26 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kadrovik Inna Посмотреть сообщение

Заява
Прошу перевести мене на посаду ......................... тимчасово на період перебування ..................... у відпустці для догляду за дитиною до досягненню нею трирічного віку до фактичного виходу її на роботу.

насколько я знаю если мы ее переводим, то за ней сохраняется основное место работы. Нужно ли ей в заявлении писать причину перевода, т.е. "так как должность по основному месту работы будет сокращена" - это например.

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
А когда вернётся "декретчица", куда "сына Ґриню" (эту работницу) денете ?..
Должность-то сокращена...
Там дальше будет видно . Но человек хотя бы не останется без работы.
__________________
Знание сила!!!

Последний раз редактировалось Наталья Р; 02.12.2011 в 19:52. Причина: Объединила 2 поста в 1
taranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 22:47   #26
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,052
Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Kadrovik Inna Посмотреть сообщение
А посаду з якої працівниця переводиться, можно автоматично вивести.
А как это?
"Автоматически" вывести?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 09:13   #27
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
Там дальше будет видно . Но человек хотя бы не останется без работы.
Кому и что видно ?
Мне видно, что работница останется без работы, выходного пособия и вообще всякого пособия !!!

Kadrovik Inna
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 09:22   #28
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
насколько я знаю если мы ее переводим, то за ней сохраняется основное место работы. Нужно ли ей в заявлении писать причину перевода, т.е. "так как должность по основному месту работы будет сокращена" - это например.
Работник согласился на перевод на временную работу, поэтому старое место за ней не сохроняется. На ее бывшее место можно принять другого сотрудника или вывести должность.
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
А как это?
"Автоматически" вывести?
Если нет необходимости принимать другого работника на эту должность, ввести изменения к штатному расписанию и вывести должность.

Последний раз редактировалось Наталья Р; 02.12.2011 в 19:53. Причина: Объединила 2 поста в 1
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 09:25   #29
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Восклицание

Как говорит мой главный юрист:
попробуйте потом в суде докажите, что вы ей ничего не защемляли дверью, чтобы она написала это заявление...

А я бы на месте этой работницы такого заявления не писал, а попросил бы возложить на меня обязанности отсутствующего работника (с доплатой, есссно...)

А если хотите сократить должность, будьте любезны:
- предупредите за два месяца,
- выплатите выходное пособие...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 09:29   #30
Kadrovik Inna
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 154
Вы сказали Спасибо: 48
Поблагодарили 96 раз(а) в 30 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taranova Посмотреть сообщение
насколько я знаю если мы ее переводим, то за ней сохраняется основное место работы. Нужно ли ей в заявлении писать причину перевода, т.е. "так как должность по основному месту работы будет сокращена" - это например.
Писать в заявлении нужно должность на которую переводят. Про сокращение лучше вообще не распространяться. Вы ей предложили другую должность, она согласилась. Тут нет сокращения, а за не нужностью старой должности вывели ее.
Kadrovik Inna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»