СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2009, 23:24   #11
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexey1976 Посмотреть сообщение
В приказах пишем например: перевести временно до назначения основого работника.
При этом за переведенным работником сохраняется основное место работы.
Таким чином маскуєте тимчасове виконання обов'язків по вакантній посаді? І що, були перевірки і ніхто цього не помітиів?

А збереження за працівником "основного" місця роботи наказом оформляєте? На який нормативний акт при цьому посилаєтеся? Адже людина добровільно пише заяву на переведення на іншу посаду за строковим трудовим договором.....
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 09:57   #12
unova
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexey1976 Посмотреть сообщение
Одним месяцем ограничивается временный перевод без согласия работника.
Внимательно изучив статью 33 мы пришли к заключению, что в случае согласия работника срок временного перевода по времени не огранчен.
В статье в. Рожнова "Довідник кадровика"№8 за август 2007 года приводится таблица по вариантам временного перевода (стр. 57).
Там есть вариант "тимчасове переведення на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором" и в ней даны следующие правовые основания:
1. Має бути одержана згода працівника.
...
4. Термін переведення визначає роботодавець...
то есть получается может быть любой срок.

А вообще временный перевод по инициативе работника в КЗоТ как-то упущен.
unova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 16:54   #13
Кирил
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Восклицание Временный перевод на другую работу

Оплата труда по истечении месяца?
С согласия сотрудника он переведён на ниже оплачиваемую работу в связи с простоем его структурного подразделения, за ним в течении месяца сохраняется прежняя зарплата. Ст. 33 КЗоТ предусмотрена оплата труда не ниже среднего заработка по прежней работе.
Как действовать с оплатой труда по истечении месяца?
Кирил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:23   #14
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирил Посмотреть сообщение
Оплата труда по истечении месяца?
С согласия сотрудника он переведён на ниже оплачиваемую работу в связи с простоем его структурного подразделения, за ним в течении месяца сохраняется прежняя зарплата. Ст. 33 КЗоТ предусмотрена оплата труда не ниже среднего заработка по прежней работе.
Как действовать с оплатой труда по истечении месяца?
Ст. 34 гласить, що працівника можна перевести на час простою на іншу роботу, за його згодою, лише до одного місяця.
Працівник переведений на час простою чи просто на іншу постійну нижчеоплачувану роботу? Ці питання регулюються різними статтями КЗпП.
Ст. 113: Час простою не з вини працівника оплачується з розрахунку не нижче від двох третин тарифної ставки встановленого працівникові розряду (окладу).
Ст. 114: При переведенні прац. на іншу постійну нижчеоплачувану роботу за прац. зберігається його попередній середній заробіток протягом двох тижнів з дня переведення.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 09:56   #15
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
По умолчанию

Согласна с Татьяной.
Причем тут тогда ст.33, если речь идет о простое?dont know
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2009, 20:07   #16
anuwka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Временный перевод или срочный?

Помогите разобраться. Работник был принят на постоянно. Во время работы проходит обучение за счет предприятия и получает дополнительную квалификацию без обязательства роботодателя предоставить работу по новой специальности. По новой специальности нужны были люди только в период летнего сезона. Данного работника переводим согласно его заявления в котором указано, что он переводиться на летний период. В приказе о переводе указываю даты с... по... По окончанию срока я работника увольняю т.к. временным переводом не является (срок больше 2 месяцев) соответственно автоматически приступить к работе на прежней должности не может. Издать приказ о переводе на прежнюю должность тоже не могу без его заявления, а если бы не издала приказ о увольнении то он бы уже считался работником с бесрочным тр. договором и занимал бы временную шт. единицу без срока роботы тоесть постоянно. Работник подал в суд с требованиями признать увольнение не законным востонавить его.
Вопрос: при данной ситуации правильно ли я действовала? Были ли у меня законные основания не увольнять работника?
anuwka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 12:06   #17
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от anuwka Посмотреть сообщение
В приказе о переводе указываю даты с... по... По окончанию срока я работника увольняю т.к. временным переводом не является (срок больше 2 месяцев) соответственно автоматически приступить к работе на прежней должности не может. Издать приказ о переводе на прежнюю должность тоже не могу без его заявления, а если бы не издала приказ о увольнении то он бы уже считался работником с бесрочным тр. договором и занимал бы временную шт. единицу без срока роботы тоесть постоянно.
А вот здесь поподробнее, пожалуйста...
Вы перевели его временно согласно ст. 33 КЗоТ.
Но она не предусматривает увольнения по окончании срока перевода.
И потом, Вы же не сократили прежнюю его должность,
значит - он вполне имеет право вернуться на прежнее место работы с даты окончания перевода, указанной в приказе (о переводе) !
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 13:47   #18
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Согласен с anatol_ua. Информация неполная , поэтому исходя их того что есть, суд его восстановит. Почему:
1. Изначально Вы его переводите с постоянной работы на др. работу на определенный ( заранее всем известный и оговоренный в приказе ) срок с... по... обозначив это как временный перевод.
2. После окончания этого срока Вы заявляете, что это не может быть временным переводом поскольку срок более 2-х мес. хотя изначально знали об этом и обозначили это в приказе ( КЗОТом такие сроки не предусмотрены).
3. В итоге Вы его увольняете ( наверное по окончании срока договора п.2 ст.36) хотя , первоначально при приеме на работу его трудовой договор был бессрочным т.е. постоянным и временным переводом на др. работу изначальная ( бессрочная) форма его тр. договора не поменялась.
Итого: работник трудоустраивался на постоянное место работы, временно был переведен на др. работу и в итоге был уволен ( именно по окончанию этого срока), потеряв сразу и постоянное и временное место работы.
На Ваш взгяд это в рамках правового поля?
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» chsm07@mail.ru за это полезное сообщение:
anatol_ua (24.12.2009), olievych (12.05.2011)
Старый 24.12.2009, 18:29   #19
anuwka
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 41
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

в коментариях сказано, что срок временного перевода не превышает 2-х месяцев, а при замещении отсутствуещего работника не более 4-х. Понятное дело, что при временном переводе работник автоматически приступает к прежним обязаностям при окончании срока перевода. В тех же коментариях указано, что при припереводе могут меняться условия трудового договора, а к условим так же можно отнести сроки трудового договора:срочный, безсрочный. Если мы его должны были перевести обратно, значит за ним сохроняеться прежнее рабочее место и мы никого не могли принять на ту должность?
anuwka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 19:07   #20
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,199
Вы сказали Спасибо: 7,221
Поблагодарили 6,527 раз(а) в 3,295 сообщениях
Счастье

Стаття 33. Тимчасове переведення працівника на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором
Тимчасове переведення працівника на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором, допускається лише за його згодою.

И где здесь указание сроков ?
А согласие есть !
Другое дело - второй абзац:

Власник або уповноважений ним орган має право перевести працівника строком до одного місяця на іншу роботу, не обумовлену трудовим договором, без його згоди,

А комментарии, так сказать, к делу не пришьёшь.
Если бы было соответствующее разъяснение Митруда, тогда другое дело, а так...
"Был неправ, вспылил..."
Так что дело будет не в Вашу пользу
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Перевод


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»