СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.11.2014, 10:20   #1
njoy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию "Ранняя" научная пенсия

Уважаемые эксперты, подскажите, пожалуйста по поводу научной пенсии. Согласно текущему законодательству, может ли сотрудник оформить научную пенсию по "выслуге лет" (трудового стажа достаточно), но раньше положенного пенсионного возраста? Необходимо ли при этом увольняться с текущего места работы?

И второй вопрос. Если оформляет обычную пенсию по стажу, не по достижении пенсионного возраста, обязательно ли увольняться и можно ли по достижении пенсионного возраста оформить научную пенсию?

К сожалению, кадровик на предприятии не может дать точный ответ на эти вопросы. Вся надежда на вас. Заранее спасибо за ответ.
njoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2014, 11:02   #2
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,226
Вы сказали Спасибо: 4,002
Поблагодарили 8,634 раз(а) в 4,997 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от njoy Посмотреть сообщение
Согласно текущему законодательству, может ли сотрудник оформить научную пенсию по "выслуге лет" (трудового стажа достаточно), но раньше положенного пенсионного возраста?
Да, может.
Но только при условии, что вы работали на должности, которая включена в "Перелік закладів і установ освіти, охорони здоров'я та соціального захисту і посад, робота на яких дає право на пенсію за вислугу років", утвержденный Постановой Кабмина от 4 .11.93 N 909.
Цитата:
Сообщение от njoy Посмотреть сообщение
Необходимо ли при этом увольняться с текущего места работы?
Да, необходимо увольняться. Это требование ст.7 Закона Украины "Про пенсійне забезпечення":
Цитата:
Стаття 7. Звернення за призначенням пенсії Звернення за призначенням пенсії може здійснюватися у будь-який час після виникнення права на пенсію.
При цьому пенсії за віком і по інвалідності призначаються незалежно від того, припинено роботу на час звернення за пенсією чи вона продовжується. Пенсії за вислугу років призначаються при залишенні роботи, яка дає право на цю пенсію.

Цитата:
Сообщение от njoy Посмотреть сообщение
И второй вопрос. Если оформляет обычную пенсию по стажу, не по достижении пенсионного возраста, обязательно ли увольняться...
Пенсии по стажу законодательством Украины не предусмотрено.
Цитата:
Сообщение от njoy Посмотреть сообщение
...и можно ли по достижении пенсионного возраста оформить научную пенсию?
Можно.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
njoy (20.11.2014)
Старый 19.11.2014, 22:49   #3
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,596
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от njoy Посмотреть сообщение
Согласно текущему законодательству, может ли сотрудник оформить научную пенсию по "выслуге лет" (трудового стажа достаточно), но раньше положенного пенсионного возраста?
Ні.
Ст. 24 ЗУ "Про наукову і науково-технічну діяльність"
Цитата:
Пенсія науковому (науково-педагогічному) працівнику призначається за наявності страхового стажу, необхідного для призначення пенсії за віком у мінімальному розмірі, передбаченого абзацом першим частини першої статті 28 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", після досягнення чоловіками віку 62 роки за наявності стажу наукової роботи не менш як 20 років, жінками - пенсійного віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", за наявності стажу наукової роботи не менш як 15 років.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
njoy (20.11.2014)
Старый 20.11.2014, 09:44   #4
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 9,226
Вы сказали Спасибо: 4,002
Поблагодарили 8,634 раз(а) в 4,997 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Iren@ Посмотреть сообщение
Ні.
Ст. 24 ЗУ "Про наукову і науково-технічну діяльність"
Ст.49 Закона "Про зайнятість населення":
Цитата:
Стаття 49. Особлива гарантія для окремих категорій безробітних, які втратили роботу у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці
1. Працівникам, трудовий договір з якими було розірвано з ініціативи роботодавця у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці, в тому числі ліквідацією, реорганізацією, банкрутством, перепрофілюванням підприємств, установ, організацій, скороченням чисельності або штату працівників, …яким на день вивільнення залишилося не більше півтора року до встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" пенсійного віку або віку, що дає право на призначення пенсії відповідно до законів України … "Про наукову і науково-технічну діяльність", за умови їх реєстрації в територіальному органі центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, та відсутності підходящої роботи гарантується право на достроковий вихід на пенсію, якщо вони мають страховий стаж, необхідний для призначення пенсії за віком у мінімальному розмірі, передбачений абзацом першим частини першої статті 28 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування".
В этом случае работник будет иметь право на досрочное назначение научной пенсии.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Andry за это полезное сообщение:
njoy (20.11.2014)
Старый 20.11.2014, 09:57   #5
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,596
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Особлива гарантія для окремих категорій безробітних, які втратили роботу у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці
В вопросе этого не было. Если бы речь шла об увольнении в связи с сокращением, вряд ли задали бы этот вопрос:
Цитата:
Необходимо ли при этом увольняться с текущего места работы?
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Iren@ за это полезное сообщение:
njoy (20.11.2014)
Старый 20.11.2014, 11:00   #6
njoy
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.04.2007
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые эксперты, большое спасибо за ответ. Теперь ясно, на основании чего принимать решения)
njoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»