СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.03.2012, 12:30   #11
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
По умолчанию

Тогда - о чем Вы голову ломаете? А мы - ищем несоответствия?
О чем вообще вопрос?
Вы хотите отправить сотрудницу в Ж/К с целью, чтобы исправили в ЛН дату выхода на работу? Да? А зачем Вам лично это надо?
Цитата:
Сообщение от Brouch intellects Посмотреть сообщение
понимаете, бухгалтерия говорит, что в графе "стати до роботи" нужно писать по инструкции 30.07.12,
Вот пусть бухи этим и занимаются...
пусть пишут В ж/к официальную бумагу с претензией, со сноской на НД. и..ждут ответа...
И....заодно - пусть помучают молодую мамочку со всеми этими передрягами, пусть у нее пропадет молоко и пусть дите пострадает!
Какая забота о молодой мамочке!
та лишЬ бы ШО было, а шо было - плевать, лишь бы Шо!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Мотя за это полезное сообщение:
Brouch intellects (28.03.2012), Marja (03.12.2012)
Старый 07.11.2012, 15:13   #12
HR a
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Печаль "Стати до роботи" как правильно???

Подскажите пожалуйста, сотрудница принесла больничный по беременности и родам, в котором в графе "Звільнення від роботи" стоит с 05.11.2012р. до 10.03.2013р. (126 дней), и в графе "Стати до роботи" стоит 10.03.2012р.
Я отправила ее обратно в поликлинику, чтобы исправили "Стати до роботи" на 11.03.2012р., на что ей сказали, что уже полтора месяца они выдают больничные именно так, ссылаясь на п.9 Инструкции "ІНСТРУКЦІЯ про порядок заповнення листка непрацездатності " от 2004г. Что мол кто-то вот дочитался, что именно так правильно.
Цитата:
9. У графі "Діагноз первинний" позначається термін вагітності
на час звернення, у графі "Діагноз заключний" - орієнтовний термін
пологів, у графі "Причина непрацездатності:" - "вагітність та
пологи"; у графі "Режим:" - "амбулаторний та стаціонарний"; у
графі "Звільнення від роботи" одним рядком записується сумарна
тривалість відпустки з відміткою дати відкриття ЛН ( za454-04 ), у
графі "Стати до роботи" - дата закінчення відпустки.
ЛН затверджується підписом лікуючого лікаря, завідувача жіночої
консультації, для іногородніх жінок - додатково керівником закладу
охорони здоров'я. ЛН завіряється печаткою закладу охорони
здоров'я. Додаткові дні післяпологової відпустки при патологічних
пологах і багатоплідній вагітності оформлюються окремим
(додатковим) бланком ЛН.
И как теперь быть, что мне с 10.03.2013г. ее в отпуск по уходу до 3-х лет отправлять? Кто-нибудь владеет информацией?

Последний раз редактировалось HR a; 07.11.2012 в 15:39.
HR a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 09:30   #13
HR a
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А-у-у-у-у-у-у!!!
Что, никто не сталкивался с этой абсурдной ситуацией?
Ну как человек может приступить к работе в последний день отпуска (больничного)?
HR a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 09:47   #14
Inka
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Inka
 
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,253
Вы сказали Спасибо: 1,759
Поблагодарили 2,837 раз(а) в 1,570 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HR a Посмотреть сообщение
Ну как человек может приступить к работе в последний день отпуска (больничного)?
Никак не может. Тут уже обсуждалось: Інструкція про порядок заповнення листка непрацездатності. И по поводу
Цитата:
Сообщение от HR a Посмотреть сообщение
Я отправила ее обратно в поликлинику, чтобы исправили
тоже была реплика.
Inka вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Inka за это полезное сообщение:
HR a (09.11.2012), Мотя (09.11.2012)
Старый 09.11.2012, 10:32   #15
HR a
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

К сожалению, там все-таки обратная ситуация.

У меня больничный как раз в соответствии с этой "замечательной инструкцией".

Я понимаю, что это
Цитата:
наш мудрый учитель- законодатель
, но ведь с 2004 года эта инструкция и до сентября 2012 года заполняли больничные с нарушениями, а теперь вдруг "по инструкции"

Может ЛИГА КАДРОВИКОВ как-то общими усилиями поможет законодателям внести изменения в п.9 Инструкции, чтобы здравый смысл восторжествовал?

А пока, я так понимаю, мне вообще не стоит обращать внимания на то, что написано в больничном в графе "стати до роботи" при написании заявления сотрудником на отпуск для ухода за ребенком до 3-х лет?
HR a вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2012, 10:37   #16
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,121 раз(а) в 9,964 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от HR a Посмотреть сообщение
А-у-у-у-у-у-у!!!
Ув. HR a!
Я бы вот не аукала, а полистала бы форум.
Это - на будущее.
Я подождала - пока Вы с 07.11.2012, 15:13 поищете ответ на свой вопрос. Но, кроме, как сказать "ау" - спустя два дня - Вы не потрудились сделать ничего.

Спасибо уважаемой Inkе - не выдержала! и откликнулась на"ау".
Хотя - тема из двух страниц, и почитать ее не занимает много времени...
Цитата:
Сообщение от HR a Посмотреть сообщение
К сожалению, там все-таки обратная ситуация.
Ситуация - не обратная!
Не согласна!
Ситуация точно такая же: ляп в НПА.
Так какого ответа Вы ожидаете?
Изменить НД мы не в силах.
Цитата:
Сообщение от HR a Посмотреть сообщение
Может ЛИГА КАДРОВИКОВ как-то общими усилиями поможет законодателям внести изменения в п.9 Инструкции, чтобы здравый смысл восторжествовал?
Спасибо за комплимент, конечно, однако, я не знаю, чтобы на Лиге кто-то из форумчан был депутатом Верховной Рады, чтобы вносить свои предложения.
Хотя...можете Вы внести в Раду свои предложения, Вы же тоже форумчанка, как и остальные здесь!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Inka (09.11.2012)
Старый 09.11.2012, 11:07   #17
HR a
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ситуация - не обратная!
Не согласна!
Там больничный с 27.03.12 на 126 дней, т.е. до 30.07.12, и "стати до роботи" 31.07.2012, что не создает проблем для дальнейшей работы отдела кадров.

У меня ситуация: больничный с 05.11.12 по 10.03.13 и "стати до роботи" 10.03.2013.

Как действовать дальше, имея "ТО ШО МАЄМО"? Просто игнорировать?

С какого числа человеку выходить на работу, если она не пойдет в отпуск до 3-х лет, например, такое ведь тоже бывает, или с какого числа идти в этот отпуск?


Цитата:
Спасибо за комплимент, конечно, однако, я не знаю, чтобы на Лиге кто-то из форумчан был депутатом Верховной Рады, чтобы вносить свои предложения.
Хотя...можете Вы внести в Раду свои предложения, Вы же тоже форумчанка, как и остальные здесь!
Конечно же если бы я могла, то сделала бы, я имела ввиду, например журнал "Справочник кадровика", может у них есть такая возможность, да и вообще сайт все-таки серьёзный

Последний раз редактировалось HR a; 09.11.2012 в 12:08.
HR a вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»