СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.02.2012, 11:35   #1
Tatianna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Больничный лист с кодом алкоголя

Всем добрый день! Подскажите как оплачивать больничные листы, если первый с кодом алкоголя, а все последующие которые есть продолжением первого с кодом травмы спины? Мы первый не оплатили, а остальные оплатили - на что соцстрах заявил что это один страховой случай и требует возврата денег.
Tatianna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 13:01   #2
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

...
Цитата:
ФОНД СОЦІАЛЬНОГО СТРАХУВАННЯ
З ТИМЧАСОВОЇ ВТРАТИ ПРАЦЕЗДАТНОСТІ
Виконавча дирекція київського міського відділення

Л И С Т

07.10.2011 N 2966-07


Про надання допомоги по тимчасовій непрацездатності у зв'язку з травмою,
що сталася внаслідок алкогольного сп'яніння


Правові, організаційні та фінансові основи загальнообов'язкового державного соціального страхування громадян на випадок тимчасової втрати працездатності, у зв'язку з вагітністю та пологами, у разі смерті, а також надання послуг із санаторно-курортного лікування та оздоровлення застрахованим особам та членам їх сімей визначені Законом України "Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням" від 18.01.2001 р. N 2240-III (далі - Закон N 2240).

Відповідно до пункту 5 частини 1 статті 36 Закону N 2240 допомога по тимчасовій непрацездатності за рахунок коштів Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності не надається у зв'язку із захворюванням або травмою, що сталися внаслідок алкогольного, наркотичного, токсичного сп'яніння або дій, пов'язаних з таким сп'янінням.

Згідно з частиною 3 статті 50 Закону N 2240 рішення про призначення матеріального забезпечення та надання соціальних послуг приймається комісією (уповноваженим) із соціального страхування, що створюється (обирається) на підприємстві, в установі, організації.

Комісія (уповноважений) із соціального страхування здійснює контроль за правильним нарахуванням і своєчасною виплатою матеріального забезпечення, приймає рішення про відмову в його призначенні, про припинення виплати матеріального забезпечення (повністю або частково), розглядає підставу і правильність видачі листків непрацездатності та інших документів, які є підставою для надання матеріального забезпечення та соціальних послуг.

Якщо застрахована особа надала для призначення допомоги листок непрацездатності з позначкою "алкогольне сп'яніння", комісія із соціального страхування підприємства, установи, організації повинна вжити необхідних заходів для з'ясування причин і обставин, за якими ця особа отримала травму або захворювання, що призвело до його тимчасової непрацездатності та встановити наявність причинного зв'язку травми з вживанням алкоголю. Якщо такий зв'язок встановлено, комісія приймає рішення про відмову в наданні допомоги. У випадку, коли травма не пов'язана з вживанням алкоголю, допомога надається на загальних підставах.

В даному випадку комісії із соціального страхування підприємства, установи, організації доцільно долучати у вигляді додатка до протоколу засідання комісії пояснення, довідки, інші матеріали, що свідчать про обгрунтованість прийнятого нею рішення.

Директор В.М.Цибенко
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
EllE HRD (05.02.2012), katsol (06.02.2012), Margaret (14.02.2012), Tatianna (05.02.2012), the_lelay (13.09.2012), Мотя (05.02.2012)
Старый 08.02.2012, 14:08   #3
Tatianna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

У кого то есть полный список диагнозов и кодов которые указывают в листах нетрудоспособности? Заранее благодарю.
Tatianna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 14:11   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,052
Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях
По умолчанию

Простите...а Вам - зачем это?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 14:27   #5
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях
По умолчанию

http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1456-04
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 14:33   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,052
Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях
По умолчанию

Ды-ы-ык...я и спрашиваю - зачем? Зачем это надо Татьяне?
Если Татьяна - врач, который выдает ЛН - странно такой вопрос задавать...если не врач, а кадровик, то зачем это надо?
А если в ЛН НЕ указан ни диагноз, ни шифр?
Именно вот по этой причине:

Цитата:
3.2. У графі "Діагноз первинний" лікар указує первинний
діагноз у перший день видачі ЛН ( za454-04 ). У графі "Діагноз
заключний" лікар указує остаточний діагноз, а в графі "шифр
МКХ-10" - шифр діагнозу відповідно до Міжнародної статистичної
класифікації хвороб та споріднених проблем охорони здоров'я
десятого перегляду, прийнятої 43 Всесвітньою асамблеєю охорони
здоров'я 1 січня 1993 року (далі - МКХ-10). Діагноз первинний,
діагноз заключний та шифр МКХ-10 зазначаються виключно за
письмовою згодою хворого. В іншому випадку первинний та заключний
діагнози та шифр МКХ-10 не вказуються.
Якщо за письмовим погодженням із завідувачем відділення з
деонтологічних міркувань лікар у ЛН ( za454-04 ) змінює
формулювання діагнозу та шифру МКХ-10 фактичного захворювання, то
він зобов'язаний зробити в медичній картці стаціонарного чи
амбулаторного хворого запис, який обґрунтовує зміну діагнозу та
шифру МКХ-10.
Иными словами - если нет письменного согласия пациента - врач не имеет права указывать никакого диагноза и шифра....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Befis (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 14:36   #7
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,703
Вы сказали Спасибо: 3,559
Поблагодарили 5,016 раз(а) в 2,069 сообщениях
Подмигивание

Да хотела, чтобы Татьяна сама это прочитала , так нет жеж...... Мотечка не даст человеку подумать... Усё разжевала
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Мотя (08.02.2012)
Старый 08.02.2012, 14:41   #8
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,052
Вы сказали Спасибо: 14,773
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях
Подмигивание


И, все-таки..мы тут обе поспешили, Бефис...я же, для начала, осторожно поинтересовалась: зачем это надо человеку...А ты сразу - бабах! по башке Инструкцией!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 15:09   #9
Шутюр баад
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Шутюр баад
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: киев
Сообщений: 2,286
Вы сказали Спасибо: 1,084
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 1,310 сообщениях
По умолчанию

а в бельишке грязненьком порыться, попорпаться????????????--- это-же-кошерно!!чо!!------*гаденько-омерзительно так улыбаюсь.

и то спасибо, что аборт перестали писать в больничном(((((((((((((((((
Шутюр баад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2012, 22:05   #10
Tatianna
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.06.2011
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я на предприятии и кадровик и председатель комиссии по социальному страхованию. Скажите как без шифра принять решение оплачивать больничный или нет? Мы уже с алкоголем первый не оплатили, а последующие оплатили - теперь штрафы платим. Нам соцстрах сказал председатель комиссии должен знать все шифры и коды - для оплаты больничного листа... Поэтому ребята и интересуюсь...
Tatianna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»