СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Управление персоналом > Обучение и развитие персонала > В помощь студентам

В помощь студентам Задачи, тесты, вопросы по трудовому законодательству, кадровому делопроизводству и управлению персоналом

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2011, 09:35   #1
Fanya_Kacman
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Уважительная причина увольнения по ст.38

Срочно нужен совет. Сотрудник написал заявление об увольнении "по догляду за дитиною до досягнення нею 14-річного віку". Уволиться он хочет сегодняшним числом. Начальник требует справку от врача, что ребенеку действительно необходим уход.
Как быть?

Последний раз редактировалось Мотя; 12.02.2012 в 17:28.
Fanya_Kacman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 09:54   #2
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,120 раз(а) в 9,963 сообщениях
Счастье

В ст.38 написано:
- догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку

или:

- догляд за ХВОРОЮ дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку...
?????
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Iren@ (09.12.2011)
Старый 21.11.2011, 09:56   #3
Fanya_Kacman
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

просто за дитиною до 14 років
Fanya_Kacman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 09:58   #4
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,120 раз(а) в 9,963 сообщениях
Вопрос

Тогда о чем вопрос? Причем тут врач? И его справка?
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 10:03   #5
Fanya_Kacman
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2011
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

значит уволить можно сегодняшним числом "уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста" без других справок или документов?
Fanya_Kacman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 10:13   #6
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,054
Вы сказали Спасибо: 14,774
Поблагодарили 20,120 раз(а) в 9,963 сообщениях
По умолчанию

Почему без других?
Копия свид.о рождении ребенка должна быть.
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя на форуме   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
Fanya_Kacman (21.11.2011)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»