СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.08.2010, 13:55   #1
дашуня
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 206
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Сокращение и перевод на другую должность

Сокращаем сотрудницу, которая в отпуске по уходу за ребенком до 4 лет. Вся процедура соблюдена. Предложили новую должность, правда нижеоплачиваемую. Написала "согласна". Отпуск по уходу закончился 06.08.2010 г. С 9.08. по 13.08. взяла больничный, а с 14.08 принесла справку по уходу до 5 лет.
Но 09.08 ее перевели на новую должностью А она говорит, что не хочет переводиться, в приказе о переводе не расписывается. Говорит, что за это время (работу предлагали 2 мес. назад) она передумала переводиться. Что мне с ней делать? Мадам очень скандальная.
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 14:02   #2
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 356
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 102 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

А де вона хоче працювати,якщо попередню її посаду уже скоротили і вона знала про це? У неї немає вже вибору між посадами є лише вибір - працювати чи не працювати на запропонованому місці.
__________________
Істина має усміхатися, щоб бути привабливою
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 14:10   #3
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Звільнити Ви її не можете, згідно із ст.184 КЗпП. Перевести без її згоди - теж не можете. Ви маєте надати їй відпустку із 14.08.10 по догляду за дитиною, а коли вона закінчиться, і не буде довідки ще і до 6-ти років (в чому я сумніваюсь), можна буде скорочувати.
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.08.2010)
Старый 16.08.2010, 15:48   #4
дашуня
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 206
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Речь идет уже не об увольнении, а о том, что она не хочет подписывать приказ на перевод на новую должность.
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 15:54   #5
Mardge
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Mardge
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 4,180
Вы сказали Спасибо: 5,223
Поблагодарили 6,564 раз(а) в 2,824 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
Перевести без її згоди - теж не можете.
А згоду вона не дає.
Зустрічне питання: яка різниця, яку посаду вона буде займати, перебуваючи у відпустці по догляду за дитиною?
Mardge вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mardge за это полезное сообщение:
anatol_ua (16.08.2010)
Старый 16.08.2010, 16:18   #6
дашуня
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 206
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Я не знаю, зачем она это делает. Пьет кровь. Просто она будет судиться, поэтому нужен ответ: какие последствия за отсутствие ее подписи на приказе о переводе?
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 16:36   #7
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 356
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 102 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

А я бачу ситуацію в такому ракурсі: працівниці запропонували іншу роботу, внаслідок скорочення посади, - вона погодилась на іншу роботу. Через два місяці посаду скоротили, адже працівник погодився на перехід на інше місце. Все,посади тієї немає - як на мене її підпис тут уже не може вирішувати щось, адже вона була попереджена про скорочення і погодилась два місяці тому, а якщо немає посади - то немає й звідки переводити,хоча безумовно наказ має бути і уся процедура має бути виконана. Я сподіваюсь,що і Центр зайнятості в курсі, що відбувається скорочення (ліричний відступ). Думаю варто скласти акт про відмову від підпису наказу, а "Погоджуюсь" чи "Ознайомлена" у наказі про скороченя двухмісячної давності берегти,як зіницю ока, адже це Ваш основний козир.
__________________
Істина має усміхатися, щоб бути привабливою
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 16:39   #8
korelija
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для korelija
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 356
Вы сказали Спасибо: 164
Поблагодарили 102 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mardge Посмотреть сообщение
А згоду вона не дає.
Зустрічне питання: яка різниця, яку посаду вона буде займати, перебуваючи у відпустці по догляду за дитиною?
А чому ж згоду не дає,коли два місяці тому погодилась? За два місяці роботодавець скоротив посаду - не людину, а посаду - куди йому тепер її посадити, де взяти посаду, яку скоротили?????
__________________
Істина має усміхатися, щоб бути привабливою
korelija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 17:14   #9
дашуня
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 206
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 28 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Она сказала, что за эти 2 месяца с момента предупреждения она передумала соглашаться на новую должность. Я у нее спросила: "Почему не предупредила нас?". Ответ : "Меня не было в городе".
дашуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2010, 17:28   #10
EllE HRD
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для EllE HRD
 
Регистрация: 23.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,860
Вы сказали Спасибо: 4,553
Поблагодарили 4,094 раз(а) в 1,690 сообщениях
По умолчанию

а я присоединяюсь к вопросу Mardge.
какая ВАМ разница, какую должность занимает человек, который и так фактически не работает?
особенно, если тетка скандальная...
__________________
Ищите в людях хорошее. Плохое они сами покажут.
EllE HRD вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо EllE HRD за это полезное сообщение:
Mardge (16.08.2010)
Ответ

Метки
Перевод, Сокращение


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»