СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Увольнение

Увольнение Прекращение трудового договора. Расторжение трудового договора. Отстранение от работы. Выходное пособие

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2010, 11:33   #1
Татиус
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Как уволить работника с неполной занятостью, если он часто уходит раньше с работы?

Уважаемые форумчане подскажите распространяется ли п.4 ст.40 при неполном рабочем дне (6 часов), очень хочется уволить сотрудника который при 6-ти часовом рабочем дне работаем максимум 4 час в день.

Последний раз редактировалось Iren@; 22.03.2010 в 17:43. Причина: змінила назву теми на більш інформативну
Татиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 12:39   #2
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях
Вопрос

Что значит работает 4 часа? И при чем здесь п.2 ст 40, может вы имели в виду п.4 ст.40?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 12:53   #3
Татьяна К.
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Татьяна К.
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Київ
Сообщений: 1,834
Вы сказали Спасибо: 595
Поблагодарили 1,436 раз(а) в 761 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
И при чем здесь п.2 ст 40, может вы имели в виду п.4 ст.40?
Саме це і мали на увазі! Все правильно написано.
Щодо конкретного питання: працівнику наказом встановлений неповний робочий день - 6 годин. Саме їх він і має відпрацьовувати. Якщо мають місце прогули (працює лише 4 години) - сміливо можете звільняти за п. 4 ст. 40, дотримуючись всіх процедур.
__________________
"Я знаю тільки те, що нічого не знаю..." Сократ
Татьяна К. вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна К. за это полезное сообщение:
Татиус (22.03.2010)
Старый 22.03.2010, 13:40   #4
temka
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: харьков
Сообщений: 486
Вы сказали Спасибо: 26
Поблагодарили 279 раз(а) в 125 сообщениях
По умолчанию

То , что меня смутило находится в заголовке темы.
Мне не понятно, что имел в виду ТС, когда писал про 4 часа. Куда деваются 2 часа - опаздывает, отсутствует на рабочем месте, прохлаждаясь по территроии предприятия или что?
Почему при отсутствии в 2 часа при сокращенном дне - это прогул?
Может проще, этого сотрудника за нарушение трудовой дисциплины уволить?
temka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 14:53   #5
Татиус
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от temka Посмотреть сообщение
Куда деваются 2 часа - опаздывает,
Именно отсутствует и далеко не на територии предприятия (оно у нас очень маленькое)
Татиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 15:23   #6
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,173
Вы сказали Спасибо: 2,599
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

До чого тут п. 2 ст. 40 і до чого п. 4 ст. 40 КЗППУ?
Цитата:
Сообщение от Татьяна К. Посмотреть сообщение
Якщо мають місце прогули (працює лише 4 години)...
2 години - це не прогул. Я вважаю, що треба звільняти за п. 3 ст. 40 КЗППУ.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Iren@ за это полезное сообщение:
temka (22.03.2010), Tety (22.03.2010)
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»