СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Совместители. Переводы. Перемещения

Совместители. Переводы. Перемещения Совмещение. Совместительство. Временное исполнение обязанностей. Сезонные работники. Перевод. Перемещение. Изменение существенных условий труда

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2018, 16:22   #251
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,027
Вы сказали Спасибо: 351
Поблагодарили 700 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Накрутили... В приказе о переводе написано "перевести временно до ..."? Значит, по истечении срока его надо вернуть на предыдущую должность... А на предыдущей должности уже хозяйка вернулась
Если его некуда девать, и обязательно надо уволить, то вообще-то есть п.1 ст.36. По соглашению сторон не получается? (Я бы так поступила)
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 01:13   #252
valusha
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.09.2018
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

по соглашению не получится,она не хочет увольнятся
valusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 09:25   #253
Алексей.ЛТ
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 29.06.2016
Сообщений: 159
Вы сказали Спасибо: 448
Поблагодарили 111 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Я бы тоже не захотел. В такой ситуации Вы должны были разорвать с ней СТД на декретном месте 23-м числом и принять по СТД на период отпуска основного работника. После перевода данный договор считается бессрочным. Вводите должность под нее, предупреждайте о сокращении через 2 месяца, по другому никак.
Алексей.ЛТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2018, 09:54   #254
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,027
Вы сказали Спасибо: 351
Поблагодарили 700 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей.ЛТ Посмотреть сообщение
Вводите должность под нее, предупреждайте о сокращении через 2 месяца, по другому никак.
И выходное пособие придется выплатить. И всё из-за временного перевода
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 13:00   #255
Розмарин
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Шановні колеги, потрібна Ваша думка з наступного питання.

В одному з відділів підприємства є 20 шт.од. за посадою "фахівець". Фактично працює 20 працівників, з них 5 перебувають у відпустках для догляду за дитиною.
Наразі переглядається Штатний розпис, і планується зменшити кількість штатних одиниць до 15. По факту відбувається скорочення чисельності працівників за посадою "фахівець".
Безумовно, 5 "декретчиць" залишаються на посадах, а 5 фактично працюючих працівників підлягають вивільненню відповідно до п.1 ст.40 КЗпП.
Однак оскільки є відповідні "декретні" посади, ми маємо запропонувати їх працівникам, що підлягають вивільненню.
І от я трохи спантеличена: як ми можемо пропонувати переведення на посаду "фахівця", якщо вони вже працюють на посаді фахівця"? (Я не знаю такого явища в законодавстві, як переведення на іншу одноіменну штатну одиницю) Змінюється лише характер трудового договору - був безстроковий, а стає строковий.
Чи може тоді ми маємо провідомляти не про наступне вивільнення, а про зміну істотних умов праці, а саме продовження роботи на посаді фахівця на умовах строкового трудового договору?
Буду вдячна за Ваші коментарі.
Розмарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 14:44   #256
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,027
Вы сказали Спасибо: 351
Поблагодарили 700 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Взагалі-то, результат буде один і той самий, тільки обгрунтування різне. Якщо людина не погодиться переходити на "декретну" посаду, то однаково буде звільнятися через два місяці з вихідною допомогою. Тільки за іншою статтєю КЗпП.
Моя думка така. Скорочення 5 штатних одиниць ніяк не приховаєш, і таку суттєву зміну умов праці все одно прийдеться обгрунтовувати. І все одно це буде переведення з фахівця на фахівця... Все ж таки, попередження про скорочення посад з пропозицією перейти на СТД буде точнішим і доречнішим. Ми таке робили під час реорганізації на держслужбі, коли в новій структурі не вистачало штатних посад... робили переведення з посади фахівця на посаду фахівця на період відпустки по догляду основного працівника
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 15:27   #257
Розмарин
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 51
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Дякую
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
переведення з посади фахівця на посаду фахівця на період відпустки по догляду основного працівника
Але з кадрової точки зору чи буде вірно? Переведення заноситься до трудової книжки. То як бде виглядати запис про переведення на таку ж саму посаду, адже запис про строковий характер ТД до трудової не заноситься?
Цитата:
Сообщение от eloissa Посмотреть сообщение
Взагалі-то, результат буде один і той самий, тільки обгрунтування різне.
Результат однаковий - звільнення, однак статті різні І при зміні істотних умов праці не потрібна згода профспілки, що для роботодавця дещо спрощує процедуру.
Гадаю і для працівника є різниця.
Хоча якщо дивитися на процес спочатку, то причина все ж таки - скорочення чисельності, і логічно, якщо звільнення за статтею 40 п.1
Можливо повідомляти про наступне вивільнення, але пропонувати не переведення на іншу посаду, а продовження роботи за тією ж посадою на умовах строкового трудового договору (це ж теж пропозиція роботи)?

Последний раз редактировалось eloissa; 17.09.2019 в 15:39. Причина: объединила посты по одной теме
Розмарин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2019, 15:38   #258
eloissa
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для eloissa
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,027
Вы сказали Спасибо: 351
Поблагодарили 700 раз(а) в 503 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Розмарин Посмотреть сообщение
Але з кадрової точки зору чи буде вірно? Переведення заноситься до трудової книжки. То як бде виглядати запис про переведення на таку ж саму посаду, адже запис про строковий характер ТД до трудової не заноситься?
Я наводила приклад про реорганізацію (шляхом перетворення), там дійсно було переведення. У Вашому випадку, звичайно, буде:
Цитата:
Сообщение от Розмарин Посмотреть сообщение
продовження роботи за тією ж посадою на умовах строкового трудового договору (це ж теж пропозиція роботи)?
І чому саме Ви вважажте, що погіршувати умови праці (адже зміна безстрокового догвора на строковий - це значне погіршення) можливо без відома профспілки? тобто, я звертаю Вашу увагу на те, що як це не назови, а скорочення чисельності стричить зі всіх боків, і краще називати речі своїми іменами. І в цьому
Цитата:
Сообщение от Розмарин Посмотреть сообщение
Хоча якщо дивитися на процес спочатку, то причина все ж таки - скорочення чисельності, і логічно, якщо звільнення за статтею 40 п.1
я цілком згодна з Вами
__________________
Правд много, а истина одна) Мы найдем ее, уважаемые коллеги!
eloissa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо eloissa за это полезное сообщение:
Розмарин (17.09.2019)
Ответ

Метки
Перевод, Декрет


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»