СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Охрана труда

Охрана труда Разработка системы охраны труда на предприятии. Обязанности работодателя. Обязанности работников. Медицинские осмотры. Несчастные случаи. Профессиональные заболевания. Инструктажи. Инструкции по ОТ

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2019, 13:53   #211
loil
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Аттестация рабочих мест медработников

Добрый день всем!
Прошу консультацию специалистов. Правильно ли я разобралась, необходима ли и как должна проводиться АРМ для предоставления доп.отпуска, сокращенной рабочей недели и права на пенсию на льготных условиях для работников частной медклиники. Стационара нет, амбулаторный прием, есть рентгенкабинет как отдельное предприятие.
1) Дополнительный отпуск за особый характер труда. Специальности есть в Дод.2 Постановления №1290, т.е. имеют право на такой отпуск. Достаточно ли установить длительность такого отпуска в КД без проведения АРМ?
В ст.8 ЗУ "Про відпустки"
Цитата:
Конкретна тривалість щорічної додаткової відпустки за особливий характер праці встановлюється колективним чи трудовим договором залежно від часу зайнятості працівника в цих умовах.
и в письмах-разъяснениях я не нашла обязательности АРМ.
2) Сокращенная длительность рабочей недели. Насколько я поняла, для медиков нормы, установленные приказом Минздрава №319 от 25.25.2006г. "Про затвердження норм робочого часу для працівників закладів та установ охорони здоров'я" действуют без проведения АРМ.
Но для работников рентгенкабинета 30-часовую рабочую неделю можно установить только после аттестации.
3) Право на пенсию на льготных условиях. Из всех специалистов только рентгенолаборанты входят в список 1. Опять таки, для подтверждения этого права необходима аттестация. 4) Для клиники АРМ тоже обязательна, т.к. есть доплаты за вредные условия труда.

Можно ли проводить АРМ комиссионно согласно "Інструкції проведення атестації робочих місць в установах охорони здоров'я і соціального забезпечення" (Додаток 2 Лист Мінпраці №06-1544 від 05.05.1995р. і МОЗУ №5.05.08-370 від 17.05.1995р.) и для клиники, и для рентгенкабинета?

Последний раз редактировалось loil; 23.07.2019 в 14:12. Причина: Вспомнила еще один пункт
loil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 03:15   #212
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,050
Вы сказали Спасибо: 14,772
Поблагодарили 20,118 раз(а) в 9,962 сообщениях
По умолчанию

Ув. loil!
Рекомендую:
1. Изучить эту тему.
2. Ознакомиться с:
https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=14787
https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=15130
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/442-92-п
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
loil (25.07.2019)
Старый 25.07.2019, 12:05   #213
loil
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Мотя, благодарю за ответ. Как раз изучение этой темы и НПА совместно помогло мне немного упорядочить хаотично набранное из разных источников, прочитанное, где-то услышанное, кем-то советуемое.
Так как в охрану труда ранее не вникала, и на предприятиях с вредными условиями труда не работала.
В итоге я пришла к выводу, что для описанного мною медучреждения действует "Інструкція проведення атестації робочих робочих місць в установах охорони здоров'я і соцзабезпечення" (во вложенном файле), согласно которой можно провести аттестацию без лабораторных исследований, внутренней комиссией предприятия.
Ссылку на эту инструкцию я встречала как в письме Минсоцполитики (ответ на обращение от Профсоюза работников здравоохранения), так и в разъяснениях управлений Гоструда в разных областях. Вот, например, за 2017 год. http://zt.dsp.gov.ua/15092017.html
Об отмене действия информации не находила. Если уже не действует, буду благодарна, если подскажете где посмотреть. А если таки действует, то, возможно, пригодится какому-то еще участнику форума.
Вложения
Тип файла: doc instr_95_MOZ_atest_.doc (36.5 Кб, 3 просмотров)
loil вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»