СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.07.2007, 09:57   #11
scheda
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Отпуск за свой счет на 50 дней

Добрый день, коллеги!
Сотрудник уезжает на обучение за границу и берет отпуск за свой счет на 50 дней. Он не проработал у нас даже пол года. На основании чего мы ему можем дать этот отпуск? Как это правильно прописать????
scheda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:04   #12
yarko
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для yarko
 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: г. Киев, М. Академгородок
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Розділ VI Закону України ПРО ВІДПУСТКИ
ВІДПУСТКИ БЕЗ ЗБЕРЕЖЕННЯ ЗАРОБІТНОЇ ПЛАТИ

Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов'язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:
...
Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін
За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.

Розділ III
ДОДАТКОВІ ВІДПУСТКИ У ЗВ'ЯЗКУ З НАВЧАННЯМ. ТВОРЧА ВІДПУСТКА
Стаття 13. Відпустка у зв'язку з навчанням у середніх навчальних закладах
Працівникам, які здобувають загальну середню освіту в середніх загальноосвітніх вечірніх (змінних) школах, класах, групах з очною, заочною формами навчання при загальноосвітніх школах, надається додаткова оплачувана відпустка на період складання:
..
Стаття 151. Відпустка у зв'язку з профспілковим навчанням
На час профспілкового навчання працівникам, обраним до складу виборних профспілкових органів підприємства, установи, організації, надається додаткова оплачувана відпустка тривалістю до 6 календарних днів. (Закон доповнено статтею 151 згідно із Законом України від 10.07.2003 р. N 1096-IV)
Стаття 16. Творча відпустка
Творча відпустка надається працівникам для закінчення дисертаційних робіт, написання підручників та в інших випадках, передбачених законодавством.
Тривалість, порядок, умови надання та оплати творчих відпусток установлюються Кабінетом Міністрів України.

Якщо працівник навчається то він має брати відпустку у зв"язку з навчанням. І Ви повинні надати йому таку відпустку незалежно від терміну роботи на данному підприємтві (за умови предоставлення довідки-виклика на сесію, яка додається до заяви).

Последний раз редактировалось Мотя; 26.04.2012 в 20:00. Причина: п.2.10. Правил форума
yarko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:22   #13
scheda
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Это обучение ЗА ГРАНИЦЕЙ, как с этим быть, достаточно ли приглашения, и не мы его отправляем на это обучение, он сам едит, за свои деньги.
scheda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 15:43   #14
yarko
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для yarko
 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: г. Киев, М. Академгородок
Сообщений: 93
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 12 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

У відпустку без збереження заробітної плати (відпуска за власний рахунок) більше 15 діб на протязі року ніхто не ходить! Лише є одна можливість довго відпочити - потрібно, щоб мужчина оформив на себе відпустку по догляду за дитиною до 3 років.

Щомісячно актами та наказами зафіксувати відсутність працівника на роботі за невизначених обстаин. в наказі: ЗАРОБІТНУ ПЛАТУ НЕ ВИПЛАЧУВАТИ, ПРИЙНЯТИ МІРИ ПІСЛЯ З"ЯСУВАННЯ ПРИЧИН.
Коли працівник з"явиться на робочому місці подготуйте наказ про попередження (можна і догану, а потім її зняти як добросовісному працівнику)
Звільняти за прогул - право але не обовязок роботодавця.

Последний раз редактировалось Мотя; 26.04.2012 в 20:01. Причина: п. 2.10 Правил форума
yarko вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо yarko за это полезное сообщение:
ЛиСиньКань (26.12.2013)
Старый 13.07.2007, 15:52   #15
scheda
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 68
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Ну вы и закрутили, а попроще нельзя?
Неужели никто не сталкивался с отпуском за свой счет на учебу за границей???
Как нам его отпустить законно на эту учебу????
scheda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2007, 15:13   #16
levaro
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Учебный отпуск/отпуск за свой счет

Уважаемый коллега! Минтруда как-то давал разъяснения по этому поводу. Привожу выдержку из этого письма (ЛИСТ
від 12.03.2007 р. N 66/06/186-07) по интересующему Вас вопросу.

9, 10. Відповідно до статті 15 Закону України "Про відпустки" передбачено надання працівникам, які успішно навчаються без відриву від виробництва, додаткових оплачуваних відпусток при навчанні у вищих навчальних закладах відповідного рівня акредитації. Тривалість відпустки залежить від курсу, форми навчання та рівня акредитації навчального закладу.

Положення про акредитацію вищих навчальних закладів і спеціальностей у вищих навчальних закладах та вищих професійних училищах затверджене постановою Кабінету Міністрів України від 9 серпня 2001 р. N 978.

Відповідно до пункту 1 дія цього Положення поширюється на вищі навчальні заклади, вищі професійні училища незалежно від форми власності та підпорядкування, які здійснюють підготовку (перепідготовку) фахівців за певними спеціальностями певних освітньо-кваліфікаційних рівнів на підставі ліцензії Міністерства освіти і науки України.

Акредитація вищого навчального закладу - це державне визнання його статусу (рівня акредитації).

Отже, законодавчої підстави для надання додаткових оплачуваних відпусток працівникам, що навчаються без відриву від виробництва у вищих навчальних закладах, які не пройшли акредитацію відповідно до вищезазначеного Положення, за кордоном немає. Питання надання додаткової оплачуваної відпустки може бути врегульовано колективним договором.

Аналогічним чином може бути вирішено питання щодо оплати проїзду до місця знаходження вищого навчального закладу за кордоном, оскільки норми статті 219 Кодексу законів про працю України поширюються також лише у разі навчання у вищих навчальних закладах, які пройшли акредитацію і мають ліцензію Міністерства освіти і науки України.
levaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2007, 12:34   #17
Rena
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 28
Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А нельзя ли случайно оформить это как командировку за границу? А в приказе оговорить, что место за сотрудником сохраняется, а заработная плата на усмотрение руководителя предприятия. Правда, надо решать вопросы с бухгалтерией про оплату командировочных.
Rena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 11:39   #18
Tety
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Tety
 
Регистрация: 02.11.2006
Адрес: Львів
Сообщений: 153
Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А нельзя ли случайно оформить это как командировку за границу? А в приказе оговорить, что место за сотрудником сохраняется, а заработная плата на усмотрение руководителя предприятия. Правда, надо решать вопросы с бухгалтерией про оплату командировочных.
Ні, так не можна
Tety вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 11:47   #19
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,493
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Ні, так не можна
Согласна.
Остается подождать когда новая ВР после выборов примет новый трудовой кодекс (который должны были принять на этой сессии), в котором предусмотрено предоставлять отпуск без сохранения зп на три месяца.

Последний раз редактировалось Мотя; 26.04.2012 в 20:01. Причина: Поправила теги
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 10:59   #20
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Iren@
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3,493
Вы сказали Спасибо: 2,589
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях
По умолчанию

У меня мысль - а у сотрудника этого нет детей до 3(6) лет, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком на этот период?
Или вообще - пусть увольняется, приедет - снова возьмете на работу. Что тут плохого? Подумаешь, 2 месяца не войдет в стаж на пенсию... Вам тоже выгода - не придется платить за него коммунальный налог.

Или как Вы решили эту ситуацию? Нам же интересно...
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Отпуск без з/п


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:30.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»