СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2008, 09:22   #1
Поплавская Оксана
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 25.01.2006
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Какая женщина считается одинокой матерью?

Добрый день.
Подскажите, какая организация выдает и как называется дакумент, в котором указывается, что отец не принимает участия в воспитании ребенка. Согласно ст 19"Об отпусках", для дополнительного отпуска одинокому родителю нужно предоставить данный документ.
Заранее спасибо.
Поплавская Оксана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 10:35   #2
Леля
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 37
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если есть возможность, свяжитесь с СООБесом. Там точно Вам скажут.
Леля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 14:42   #3
stitch
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Последнее разъяснение Минтруда на эту тему-письмо
от 14.04.2008 р. N 235/0/15-08/13 ("Праця і зарплата" №18 от 14.05.2008г) "Роз'яснення щодо застосування статті 19 Закону України "Про відпустки" (додаткові відпустки працівникам, які мають дітей)"

"Законодавством не передбачено, які саме документи має подати жінка, яка виховує дитину без батька (в тому числі і розлучена жінка, і жінка, яка вийшла заміж, але її дитина новим чоловіком не всиновлена).
Питання виховання батьками дитини визначено Сімейним кодексом України.
Згідно зі ст. 157 цього Кодексу питання виховання дитини вирішується батьками спільно. Той з батьків, хто проживає окремо від дитини, зобов'язаний брати участь у її вихованні і має право на особисте спілкування з нею. Батьки мають право укласти договір щодо здійснення батьківських прав та виконання обов'язків тим з них, хто проживає окремо від дитини.
Як передбачено ст. 158 Сімейного кодексу України, за заявою матері, батька дитини орган опіки та піклування визначає способи участі у вихованні дитини та спілкування з нею того з батьків, хто проживає окремо від неї. Рішення про це орган опіки та піклування ухвалює на підставі вивчення умов життя батьків, їхнього ставлення до дитини, інших обставин, що мають істотне значення.
У разі ухилення батька від виконання своїх обов'язків з виховання дитини мати має право звернутися до суду з позовом про позбавлення його батьківських прав.
З урахуванням зазначеного для підтвердження факту, що батько не бере участі у вихованні дитини, можуть бути пред'явлені, наприклад, довідка з ЖЕКу про реєстрацію особи за місцем проживання, ухвала суду або постанова слідчого про розшук відповідача у справі за позовом про стягнення аліментів, рішення суду про позбавлення відповідача батьківських прав, рішення органів опіки та піклування або суду про відсутність участі батька у вихованні дитини тощо.
Пред'явлення лише довідки з ЖЕКу про те, що дитина проживає разом з матір'ю, не дає достатніх підстав стверджувати, що батько не бере участі у її вихованні.
Для отримання додаткової соціальної відпустки розлучена жінка, яка дійсно виховує сама дитину (без батька), має подати такі документи: копію свідоцтва про народження дитини; для підтвердження того, що жінка є розлученою, - копію свідоцтва про розірвання шлюбу та документ, який підтверджував би те, що батько не бере участі у вихованні дитини.
Жінка, яка вдруге вийшла заміж, але її дитина від першого шлюбу новим чоловіком не всиновлена, для отримання такої відпустки має пред'явити документ, який підтверджував би те, що батько дитини не бере участі у її вихованні, та довідку органу реєстрації актів цивільного стану про те, що дитина новим чоловіком не всиновлена.
Якщо вдова чи розлучена жінка, яка виховує дитину без батька (в разі позбавлення його батьківських прав), вступила в новий шлюб з іншим чоловіком і її дитина від першого шлюбу ним не всиновлена, вона має право на додаткову соціальну відпустку як одинока мати.
Жінка, яка має дітей від особи, з якою вона не перебувала і не перебуває в зареєстрованому шлюбі, але з якою вона веде спільне господарство, разом проживає і виховує дітей, права на одержання додаткової соціальної відпустки як одинока мати не має.
Якщо працівницею не буде доведено факт, що вона дійсно виховує дитину сама, без участі батька, роботодавець може відмовити їй у наданні такої відпустки. "

Вот здесь есть полный текст:
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=229
stitch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 16:20   #4
БАТ
Новый участник HR-Лиги
 
Аватар для БАТ
 
Регистрация: 10.08.2007
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Разъяснение по этому вопросу есть в №42 "Все о бухгалтерском учете".

Минтруда советует предоставлять справку с ЖЕКа о составе семьи.

А обязательными являются документы:
1. св-во о рождении ребенка
2. св-во о разводе

См. также "Все о бух.учете" №72 за 2007 год
БАТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 16:49   #5
stitch
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

В том то и дело, что одной лишь справки из ЖЭКа может быть недостаточно:

Цитата:
Сообщение от stitch
Пред'явлення лише довідки з ЖЕКу про те, що дитина проживає разом з матір'ю, не дає достатніх підстав стверджувати, що батько не бере участі у її вихованні.
Лучше бы, конечно, еще чем-то из органов опеки подтвердить неучастие отца в воспитании.
stitch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 16:52   #6
Кадристка
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Кадристка
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 167
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

как по мне, так из комментария следует то, что никак подтвердить статус-матери-одиночки нереально.
только головная боль кадровикам и лишние вопросы со стороны матерей-одиночек
Кадристка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 11:22   #7
chsm07@mail.ru
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для chsm07@mail.ru
 
Регистрация: 28.12.2007
Адрес: г.Киев
Сообщений: 1,311
Вы сказали Спасибо: 176
Поблагодарили 1,284 раз(а) в 587 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Якщо працівницею не буде доведено факт, що вона дійсно виховує дитину сама, без участі батька, роботодавець може відмовити їй у наданні такої відпустки. "
Действительно головная боль для кадровика и довольно унизительная процедура для матери-одиночки.
chsm07@mail.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 17:22   #8
juli-110
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: г. Днепропетровск
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Действительно это нудная процедура для матери-одиночки.
juli-110 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 04:37   #9
hrman
Участник HR-Лиги
 
Аватар для hrman
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Вольнянск
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кадристка
как по мне, так из комментария следует то, что никак подтвердить статус-матери-одиночки нереально.
только головная боль кадровикам и лишние вопросы со стороны матерей-одиночек
а вот здесь уважаемая, позвольте с Вами не согласиться - статус матери-одиночки, т.е. женщины, воспитывающей ребёнка одной (без участия отца) окончательно подтверждается составлением Акта с засвидетельствованием вышеуказанного факта депутом рай/гор/сель совета и предоставлением такого акта в кадровую службу, это кстати и есть, ИМХО, ответ на вопрос, которым открыта тема.
hrman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2008, 09:56   #10
i_love_hr
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 121
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 23 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hrman
статус матери-одиночки, т.е. женщины, воспитывающей ребёнка одной (без участия отца) окончательно подтверждается составлением Акта с засвидетельствованием вышеуказанного факта депутом рай/гор/сель совета и предоставлением такого акта в кадровую службу, это кстати и есть, ИМХО, ответ на вопрос, которым открыта тема.
А какой "срок действия" этого акта? Сегодня составили акт, а завтра - вышла замуж и новый муж усыновил ребенка. Что потом?
Во всех вариантах процедура какая-то мутная.
i_love_hr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»