СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Кадровая документация

Кадровая документация Штатное расписание. Ведение личных дел. Документы о структуре компании. Номенклатура дел. Регистрация документов. Хранение документов. Передача дел в архив. Журналы, книги. Положения, инструкции. Справки, выписки, характеристики

Ответ

Опции темы
Старый 17.05.2008, 15:14   #21
Iren@
Эксперт HR-Лиги. Модератор

Вы сказали Спасибо: 2,601
Поблагодарили 2,696 раз(а) в 1,215 сообщениях

Цитата:
Должность сокращается либо не сокращается, а вот должностной оклад да.
Скорочують не посадовий оклад, а посаду/певну кількість штатних одиниць, а зменшується, відповідно, фонд оплати праці за цією посадою.
І з запитання krez не зрозуміло, чи ця посада є вакантною чи ні, яка причина скорочення і чи потрібно формулювати наказ з дотриманням вимог ст. 32 КЗпПУ і, відповідно, попереджати працівника про зміну істотних умов праці за 2 місяці.
Iren@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 15:56   #22
om@msbud.com
Участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Iren@
Цитата:
Должность сокращается либо не сокращается, а вот должностной оклад да.
Скорочують не посадовий оклад, а посаду/певну кількість штатних одиниць, а зменшується, відповідно, фонд оплати праці за цією посадою.
І з запитання krez не зрозуміло, чи ця посада є вакантною чи ні, яка причина скорочення і чи потрібно формулювати наказ з дотриманням вимог ст. 32 КЗпПУ і, відповідно, попереджати працівника про зміну істотних умов праці за 2 місяці.
Когда писала о изменении оклада - само собой разумеется изменение колличества штатных едениц. Вы хотите сказать, что возможно сократить должность на половину? Возможно ли узанть о нормах законодательства, которые прописывают о сокращении должности на половину?
Заранее благодарю за ответ, спасибо
om@msbud.com вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 16:45   #23
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 98 раз(а) в 34 сообщениях

Цитата:
Сообщение от om@msbud.com
Когда писала о изменении оклада - само собой разумеется изменение колличества штатных едениц.
Сумбурно Вы как-то выражаетесь, витиевато. Напишу как я это вижу.
Сотрудник работает по совместительству или неполный рабочий день 4 часа, т.е. полставки, а нам больше и не нужно, поэтому у нас в штатном расписании отведенно 0,5 штатной единицы на данной должности. Если должность вакантна то принимаем без проблем, а если была целая, но по согласованию с сотрудником делаем 0,5 то с сотрудника заявления на изменение условий труда, и приказ на изменение штатного расписания (в связи с производственной необходимостью, например).
Цитата:
Вы хотите сказать, что возможно сократить должность на половину? Возможно ли узанть о нормах законодательства, которые прописывают о сокращении должности на половину?
Заранее благодарю за ответ, спасибо
А чем это запрещенно :wink: Если есть неполный рабочий день и совместительство, то почему нет? Согласно каким нормативным актам Вы составляете штатное расписание?
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 16:59   #24
om@msbud.com
Участник HR-Лиги

А чем это запрещенно :wink: Если есть неполный рабочий день и совместительство, то почему нет? Согласно каким нормативным актам Вы составляете штатное расписание?[/quote
Спасибо за комментарии
Я чето не пойму к чему Вы клоните , я прописала о изменении оклада т.е. изменении колличества штатной еденицы. Пардонте если это не сразу понятно.
Хочу сказать, что нет 0,5 должности - есть неполный рабочий день, есть совместительство, но должность в штатном рассписании остается с указанием оклада и колличеством штатных едениц...
Что не так
Старый 17.05.2008, 17:13   #25
Vazykh
Заслуженный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 98 раз(а) в 34 сообщениях

Цитата:
Спасибо за комментарии
Я чето не пойму к чему Вы клоните , я прописала о изменении оклада т.е. изменении колличества штатной еденицы. Пардонте если это не сразу понятно.
Хочу сказать, что нет 0,5 должности - есть неполный рабочий день, есть совместительство, но должность в штатном рассписании остается с указанием оклада и колличеством штатных едениц...
Что не так
Изменение оклада и изменение количества штатных единиц разные вещи. Если изменить кол-во штатных единиц по заявлению сотрудника о переходе на неполный рабочий день можно, то изменить оклад нет.
http://www.dtkt.com.ua/show/3cid1227.html вот посмотрите насчёт 0,5 штатных единиц :wink:
Vazykh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 17:32   #26
om@msbud.com
Участник HR-Лиги

Если, человек переводится на неполный рабочий день (тоже самое и по совместительству), то и оклад указывается в приказе соответсвенно, к примеру, на половину, согласно отработанного времени.
А в штатном рассписании пишется полный оклад (на полный рабочий день), а вот штатная еденица указывается 0,5 - соответственно фонд месячной ЗП 0,5 оклада, на 0,5 колличества шт. едениц.
Старый 19.05.2008, 10:32   #27
Iren@

Цитата:
Если, человек переводится на неполный рабочий день (тоже самое и по совместительству), то и оклад указывается в приказе соответсвенно, к примеру, на половину, согласно отработанного времени.
Ні, розмір окладу в наказі зазначається повний, так само як і в штатному розкладі.
Старый 31.03.2009, 16:42   #28
juli3075
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях

Помогите и мне прояснить вопрос:
Если сотрудники все иъявили желание перевестись на неполный рабочий день по заявлению. Должна ли я в штатном расписанию с этого же времени урезать количество штатных единиц ровно вдвое?
juli3075 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2009, 16:46   #29
Iren@

Цитата:
Сообщение от juli3075 Посмотреть сообщение
Помогите и мне прояснить вопрос:
Если сотрудники все иъявили желание перевестись на неполный рабочий день по заявлению. Должна ли я в штатном расписанию с этого же времени урезать количество штатных единиц ровно вдвое?
Звичайно ж - ні! А якщо завтра всі працівники виявлять бажання працювати повний день?
Старый 31.03.2009, 16:55   #30
juli3075
Активный участник HR-Лиги

Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Восклицание ПОСОВЕТУЙТЕ!

и еще один момент, неполный рабочий день может быть не вполовину меньше полного рабочего дня, а каких-либо других вариантов: 5, 6 часов и.т.д.

И второй вариант: у нас часть сотрудников работает по графику (сумарный учет рабочего времени, почасовая оплата). Раньше в смене работало по 2 чел (2 шт. ед), теперь по одному, но по 6 часов. Как им считать количество штатных единиц?
juli3075 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Штатное расписание

Опции темы