СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка Кадровые издания

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2008, 15:12   #11
Alexis
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 26.03.2008
Сообщений: 24
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Тому що під час навчання страхові внески в ФСС від ТВП не сплачуються
Alexis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 14:24   #12
Rozmash
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Rozmash
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Оплата больничного листа

Добрый день всем.
Пожалуйста, подскажите, в течение какого срока (после окончания больничного) сотрудник обязан предоставить больничный лист предприятию?
Заранее спасибо
Rozmash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 14:56   #13
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: Оплата больничного листа

Цитата:
Сообщение от Lina2000
Добрый день всем.
Пожалуйста, подскажите, в течение какого срока (после окончания больничного) сотрудник обязан предоставить больничный лист предприятию?
Заранее спасибо
В первый день выхода на работу... внизу есть строка "Стати до роботи" там врач указывает с какого числа должен приступить к работе...ну понятно, если эта дата совпадает с выходным, значит ближайший рабоочий день будет днем выхода на работу. И больничный передается сразу. Иначе можно и про прогулы заподозрить
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 15:40   #14
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

http://hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?p=25758
Цитата:
ЗУ 2240-III Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням

Стаття 52. Строки розгляду документів, призначення та виплати
матеріального забезпечення за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням

6. Матеріальне забезпечення, передбачене цим Законом, виплачується у разі, якщо звернення за його призначенням надійшло не пізніше дванадцяти календарних місяців з дня відновлення працездатності, встановлення інвалідності, закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, смерті застрахованої особи або члена сім'ї, який перебував на її утриманні.

Так что, как видим, есть вполне конкретный срок, после которого больничный уже и не примут к оплате
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 16:06   #15
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine
http://hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?p=25758
Цитата:
ЗУ 2240-III Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням

Стаття 52. Строки розгляду документів, призначення та виплати
матеріального забезпечення за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням

6. Матеріальне забезпечення, передбачене цим Законом, виплачується у разі, якщо звернення за його призначенням надійшло не пізніше дванадцяти календарних місяців з дня відновлення працездатності, встановлення інвалідності, закінчення відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами, смерті застрахованої особи або члена сім'ї, який перебував на її утриманні.

Так что, как видим, есть вполне конкретный срок, после которого больничный уже и не примут к оплате
По-моему вопрос звучал иначе - когда работник должен предъявить свой больничный, после того как приступил к работе...
Извините... но в табеле за расчетный месяц каждый кадровик отметив "хворобу" будет требовать в подтверждение больничный... (даже если переходный период по месяцам)...
никто не будет ждать 12 месяцев для предъявления больничного....
отчеты по фондам и ЗП сдаются в установленные сроки, соответственно и начисления по больничным проходят также...
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 16:14   #16
Trine
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 511
Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 138 раз(а) в 63 сообщениях
По умолчанию

Ну как это не будут ждать? Извините, в идеале, конечно, работник приходит на работу в день, указанный в графе "статы до роботы" и приносит больничный. Но - бывают случаи, когда больной продолжает болеть, и не всегда есть возможность передать больничный на предприятие месяц в месяц. Конечно, это не должно быть правилом, тем не менее Закон это предусматривает.
Trine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 17:07   #17
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Trine
Ну как это не будут ждать? Извините, в идеале, конечно, работник приходит на работу в день, указанный в графе "статы до роботы" и приносит больничный. Но - бывают случаи, когда больной продолжает болеть, и не всегда есть возможность передать больничный на предприятие месяц в месяц. Конечно, это не должно быть правилом, тем не менее Закон это предусматривает.
Trine! Я совсем не спорю... в жизни ВСЕ бывает и стойкое расстройство здоровья тоже... У нас тоже есть отдаленные региональные структурные подразделения в областях и чернобыльцы есть и с хроническими заболеваниями, и затяжные случаи больничных - по 2,5-3месяца...это конечно соответствует ст.52 Закона... У нас правда, народ сам передает - сначала факсом, потом или почтой присылает свои больничные (даже если там продолжают болеть) - т.к. сами заинтересованы в их оплате.... Но честно скажу - это не повторяется массово... а вот когда все осенью и весной начинаем чихать-кашлять - на 3-5-9 дней, то пришедши на работу - предъяви закрытый больничный, иначе - объяснительную...
И нормально - в этом плане никаких проблем...
Недавно правда был курьез - молодой работник после трех дней отсутствия тащит докладную - докладываю вам шо болел, поэтому прошу не считать прогулом... Спрашиваю - а больничный где? Справка? А я в простую больницу не обращался.... Я ему говорю - ну если обращался не в простую а в золотую - то давай больничный (справку) из золотой больницы... Иначе - не докладывай докладной - а объясняй объяснительной... промямлил что обращался к частному врачу, который не выдает больничных... Понятно - что для острастки припугнула дестко - но увольнять не стали - хоть и на ИС еще...
Ну это случается вообще очень редко...
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 17:14   #18
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kadrovka
... Иначе - не докладывай докладной - а объясняй объяснительной...
esar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 17:18   #19
kadrovka
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для kadrovka
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 105
Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 20 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от esar
Цитата:
Сообщение от kadrovka
... Иначе - не докладывай докладной - а объясняй объяснительной...
ага, именно так иногда бывает... потому как ежели ты им твердишь как надо, а им аки по стенке горохом... то приходится вот так....
что самое изумительное - доходит
kadrovka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 17:23   #20
esar
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для esar
 
Регистрация: 19.07.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,418
Вы сказали Спасибо: 252
Поблагодарили 1,102 раз(а) в 494 сообщениях
По умолчанию

Так, по суті я з вами цілком згодна!
Але таку бурну реакцію у мене викликав саме ваш вислів. Ну дуже сподобався!
esar вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Больничный


Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»