СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > На досуге > Обо всем

Обо всем Дискуссии на любые темы, для которых нет специального форума. Интересы, увлечения, отдых и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2008, 22:28   #31
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колобок
Вот и я ж об этом!
Нужно ли узнавать кто воспитывал и что повлияло на, допустим, выбор профессии или это совершенно не важно, лиш бы то, что вы видите перед собой, подходило под квалификационные требования компании???
Спробуйте показати мені, як впливали мої батьки на вибір того, чим я займаюся, і який я як професіонал.

Мама - три класи освіти, в основному в зимовий період училася. Пропрацювала все життя в колгоспі. Православна.

Батько - закінчив вечірню с/ш в один рік зі мною (я вчився у звичайній). Пропрацював у колгоспі то завклубом, то робітником цегельного заводу, то муляром (змінював роботу в різному порядку). Православний.

Хто я за освітою, родом занять, який рівень мого професіоналізму, лояльності, відповідальності (будь ласка, не заглядайте в профіль)?

Якщо вирахуєте і покажете зв'язок - отже, треба знати, хто такі і якими були батьки. Не вирахуєте - відповідно і інтерпретація...
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 00:08   #32
Lenamik
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ну не могу сдержаться! Вы полагаете, что соискатель при приеме на потенциальную желаемую работу (с материальной ответственностью!) расскажет Вам всю "правду - матушку" о возможных финансовых махинациях родителей (с последующим отбыванием срока)!?! У нас есть какой-то новый указ о несокрытии постыдных фактов из биографии близких родственников при трудоустройстве на работу, скажем, кладовщиком?! Или Вам действительно рассказывают?..
Я - психотерапевт. Так вот чтобы клиент просто озвучил не самый "позитивный" с его точки зрения факт биографии мамы или папы необходим далеко не один (десяток) сеанс! Или Вы их пытаете?
Мне кажется, данные наблюдения ("яблочко от яблоньки") возможно будут иметь место при анализе доминирующих установок "что такое хорошо и что такое плохо", родителей как первый элемент социализации еще никто не отменял... А вот обязательность династий или наследуемости профессий - не уверена. Возможно, это потому, что я в своем развитии избрала свой путь, в корне отличный от выбора моих родителей, которых я очень люблю
А на вопрос сценария и антисценария - смотря о каких сферах жизнедеятельности человека мы говорим. Для того, чтобы вычислить по родительскому или нет сценарию живет человек, нужно быть тонким знатоком человеческих душ + опыт подобной работы. И конечно знание :wink:
А вот интересно, Ваш начальник, он кто по образованию? Он собственник или наемный работник? А его родители по образованию кто? Ему должно быть есть чем гордиться
Lenamik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 11:56   #33
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
По умолчанию

Так активно давно уже не обсуждали

Позвольте вставить свои 5 (пять) копеек

Вот у нас с женой (мы оба уже без родителей) два взрослых сына.
Вроде росли вместе (да и разница в возрасте небольшая - 3 с небольшим года), садик общий (старший водил младшего), школа общая (та же ситуация), даже одно время в одну и ту же секцию ходили, НО ОНИ СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ.
И от нас они отличаются
И вы знаете, нас это радует.
Сейчас, когда старший женился и живёт отдельно, они даже скучают друг за другом, хотя в юношеском (переходном) возрасте были моменты, когда они не могли найти общего языка.
И к нам у них отношение изменилось:
старший стал больше советоваться, стал уважительнее,
а младший (насмотревшись на старшего) уже хочет жить отдельно...
Вот такие пироги с котятами - их ешь, а они пищат

Так что родословную выяснять у кандидата - последнее (в смысле по порядку) дело.
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 13:50   #34
ЧаRодейка
Активный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 31.08.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 138
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

Колобок, а как у вас-то на фирме всё это осуществляется? Какие решения принимает генеральный на основании ответов, как проверяет достоверность предоставленной информации? И откуда у него столько времени, чтобы заниматься всем этим :
ЧаRодейка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2008, 16:25   #35
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от capitan
1. Интеллект ребенка тем выше, чем старше отец.
2. Физическое здоровье ребенка тем лучше, чем моложе мать.
3. Темпы психического развития и социализации ребенка тем выше, чем старше оба родителя.
Связывают это с жизненным опытом родителей: чем он богаче, тем лучше для ребенка.
ЖЕСТЬ
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 14:29   #36
Колобок
Активный участник HR-Лиги
 
Аватар для Колобок
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Украина
Сообщений: 72
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

О Господи, я столько писала, а оно не сохранилось !!! Хорошо есть заметки на бумаге.
Попробую восстановить…
Вот ведь вляпалась-то
Lenamik
Да, действительно мне на собеседовании рассказывают и про это, и еще много чего личного (о семье, бывших работах и т.п.), я не пытаю, они сами всё рассказывают, часто я даже спрашивать не успеваю. Некоторые на работу к нам не попали, а до сих пор приходят посоветоваться.
ЧаRодейка
Как это осуществляется – анкета, собеседование, ничего «военного» я не спрашиваю, а вот директор может и «о личном» спросить. Раньше людей на работу принимал только он и это было почти как в СБУ, я-то это прочувствовала. Теперь принимаю я, соответственно и проверяю тоже, возможности для этого есть: город небольшой, а предприятие уже солидное. Для чего – главный вопрос – брать или не брать, а ещё порядочный ли, ответственный ли, не взращиваем ли непосредственных конкурентов (например, сын конкурента) и ещё у нашего директора полно всяческих соображений на эту тему.
Мельник
Сколько хорошего я о вас написала в предыдущем ответе…
Так вот, я думаю в точности предугадать профессию человека по данным родителей невозможно, но ориентировочное направление спрогнозировать возможно. Сейчас вы работаете тренером, но это почти наверняка ваша вторая, а то и третья специальность. Можно предположить, что в школе вы учились хорошо, после школы поступили в институт (возможно не сразу). Первая ваша профессия была довольно практичной, особой любовью к ней вы не пылали (или учитель, или что-то техническое), но пользу она принесла несомненную. Думаю у вас за плечами два высших, множество различных тренингов, возможно было что-то необычное.
У вас высокий интеллект, аналитический склад ума, вы любите решать заковыристые задачи, ответственны, способны забывать о времени, когда увлекаетесь, а вообще довольно пунктуальны, умеете добиваться целей, коммуникабельны, с хорошим чувством юмора, жаль что не видела вас в "реале".
bantser
В профиль не смотрела, честное слово
Начнем с детства. Вы росли крепким и активным мальчуганом, привыкли к физическому труду, учились средне, к окончанию лучше, чем в начале. Потом была работа, техникум или училище, через какое-то время – высшее (заочно). Меняли несколько направлений деятельности, поэтому образование разностороннее, вероятно пишите статьи или занимаетесь научными изысканиями. Уровень профессионализма – довольно высок, но есть сферы, где выше, есть где вы почти не разбираетесь. Вы сообразительны, изворотливы, быстро вникаете в суть и умеете «выкручиваться» (находить выход из ситуации), что часто вам помогало в учебе, работе и уходить от наказаний отца за проделки. Вы редко что-то принимаете на веру – необходимо всё обосновать и доказать фактами, от этого, соответственно, зависит ваша лояльность. Ответственность напрямую связанна с внутренним понимаем смысла деятельности. Коммуникабельны, умны («раздражительность – признак высокого интеллекта»)

Моё личное мнение: родители напрямую влияют на личностные качества ребенка (и косвенно на профессиональные) и если должность предполагает сильное влияние личностных характеристик на процесс, то знать хоть что-то было бы хорошо. Вопрос в том, как получить достоверные результаты, возможно проективными методами, а также уметь это анализировать. И ещё, я думаю, что существует обратно пропорциональная зависимость между размером города и интересом к семье сотрудника (в маленьких городах - этот фактор может быть и решающим, а в больших - и не нужно вовсе).
Вот.
Колобок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 16:12   #37
bantser
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для bantser
 
Регистрация: 03.06.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 1,273
Вы сказали Спасибо: 90
Поблагодарили 658 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колобок
bantserВ профиль не смотрела, честное слово
Начнем с детства. Вы росли крепким и активным мальчуганом, привыкли к физическому труду, учились средне, к окончанию лучше, чем в начале. Потом была работа, техникум или училище, через какое-то время – высшее (заочно). Меняли несколько направлений деятельности, поэтому образование разностороннее, вероятно пишите статьи или занимаетесь научными изысканиями. Уровень профессионализма – довольно высок, но есть сферы, где выше, есть где вы почти не разбираетесь. Вы сообразительны, изворотливы, быстро вникаете в суть и умеете «выкручиваться» (находить выход из ситуации), что часто вам помогало в учебе, работе и уходить от наказаний отца за проделки. Вы редко что-то принимаете на веру – необходимо всё обосновать и доказать фактами, от этого, соответственно, зависит ваша лояльность. Ответственность напрямую связанна с внутренним понимаем смысла деятельности. Коммуникабельны, умны («раздражительность – признак высокого интеллекта»)
Кроме того, что касается всех взрослых людей (Ответственность напрямую связанна с внутренним понимаем смысла деятельности) - ничего практически не имеет отношения ко мне...
Кстати, делаю вывод, что ваши описания - плод фантазии. Вот почему: коммуникабельны, умны («раздражительность – признак высокого интеллекта») - чистой воды спекуляция и поэтому вижу все ваше описание в виде "гороскопа".
Цитата:
Моё личное мнение: родители напрямую влияют на личностные качества ребенка (и косвенно на профессиональные) и если должность предполагает сильное влияние личностных характеристик на процесс, то знать хоть что-то было бы хорошо. Вопрос в том, как получить достоверные результаты, возможно проективными методами, а также уметь это анализировать. И ещё, я думаю, что существует обратно пропорциональная зависимость между размером города и интересом к семье сотрудника (в маленьких городах - этот фактор может быть и решающим, а в больших - и не нужно вовсе).
Вот.
Как точно ваше личное мнение совпадает с основами психологии личности (см. выделенную часть)!..

Вы вправе делать все, что вам угодно (даже списывать свои желания на указания руководителя, если только вы и он - не одно лицо), но я уж точно останусь при своем мнении: определять уровень профессионализма человека по его родителям - это намноооого дальше, чем определять его уровень профессионализма на основании соотношения европейского и восточного гороскопов этого человека. Успехов вам в вашей прикольной деятельности!
bantser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 16:56   #38
psy2
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Аватар для psy2
 
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 281
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

считаю, что попытка использовать происхождение родителей, как аргумент - в прямом смысле провокация. Где вероятность, что Вы не являеетесь исключением, которое, как раз подтверждает правило...?

Теперь по сути: моё убеждение таково - безусловно генетически родители задают багаж чаду, это называется задатками, потом ребёнок, под влиянием внешней среды, которое ещё принято называть социализацией расширяет или удаляет из этого "багажа". И если "диагност" может "пользовать" эту информацию, он получит много ответов, если нет- соответственно меньше, или же если исказить... соответственно будет искажение. Есть ещё бОльшая поправка на субъективизм или на неверную интерпритацию. В принципе, это инфа, которая может только дополнить... т.е. дополнительный источник информации/только при правильной её интерпретации/!!
psy2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 09:20   #39
Мельник
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Мельник
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 1,077
Вы сказали Спасибо: 1,170
Поблагодарили 1,590 раз(а) в 485 сообщениях
По умолчанию

Колобок, эх ... жаль, что у Вас стерлось - люблю читать о себе хорошее. Спасибо, однако По характеристике. Многое очень обтекаемо - ну... исходя из моей профессии и видя мои посты можно практически безошибочно сделать соответствующие выводы.
По фактажу. Школа с медалью, таки - да - поступала 2 раза. Само собой тренер не первая профессия ( ее просто раньше не могло быть). А профессия не знаю ли практическая ли - врач. Проработала врачом 9 лет. Эту работу любила и люблю очень. Я и техника и цифры туго совместимы.
Колобок, хотя я продолжаю считать, что Вы не правы в данном вопросе, но такое упорство меня восхищает Все на самом деле новое появлялось через активное сопротивление бытующему мнению - если подходить к вопросу фундаментально, через опыт и анализ ошибок. Может, измените вектор поисков?
Мельник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 10:37   #40
RedAngel
Участник HR-Лиги
 
Аватар для RedAngel
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Kiev
Сообщений: 42
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

На меня родители очень повлияли.
На зло папе (кандидату физических и математических наук) я получала по физике и математике одни тройки, бросила один университет и с горем пополам закончила за 6 лет второй - заочно.
На зло маме- домохозяйке до сих пор не вышла замуж и совершенно не умею и не люблю готовить, убирать и т.д.
Из чувства протеста к националичтическим и антисемитским взглядам родителей переехала из Львова в Донецк, и до сих пор разговариваю на русском, 60% моих бойфрендов были евреями.
И тренером стала, чтобы доказать всем старперам, что они не правы в этой жизни, никакие бумажки не заменят мозгов, большие деньги можно заработать и в 20 лет и пофиг на то, что думают другие люди.



Все это конечно гиперболизировано... но очень правдиво
RedAngel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA