Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обо всем (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Детско-родительский вопрос... (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2748)

Колобок 18.03.2008 18:43

Детско-родительский вопрос...
 
Как Вы думаете, влияют ли родители на профессиональные качества ребенка?
У нас в компании принято узнавать у кандидатов о том, кто его родители, особенно у молодых кандидатов: образование, место работы мамы, папы и т.п. Наш генеральный считает, что это непосредственно влияет на деловые и в обязательном порядке на личностные качества ("Яблочко от яблоньки недалеко падает") :)
Посему у меня возникло даже несколько вопросов:
1. Влияют ли родители на профессионально-личностные качества ребенка. :roll:
2. В какой степени возможно это влияние? (от копирования до полной противоположности...) :?
3. Зависит ли это от отношений в семье? :?:
4. Нужно ли вообще это знать при подборе персонала или ну его? :dont know:
Буду рада вашим мнениям :)

psy2 18.03.2008 19:12

Re: Детско-родительский вопрос...
 
простите, а какое у Вас образование, если не секрет? :roll:

oag 18.03.2008 20:06

Что за вопрос, конечно, влияет.
Но имеет ли смысл собирать эту информацию зависит от способа ее обработки.
Возможно, Ваш генеральный имеет наметанный глаз, и по информации о родителях яснее представляет себе профессиональные качества.
Кто-то другой легче сориентируется по астрологическим или соционическим данным.

Есть куча объективных и субъективных тестов.

Относительно родителей таких уж простых формул, конечно же нет. С любыми данными о работе и образовании родителей могут оказаться любые особенности профпригодности.

И для большинства, наверное, есть другие, более эффективные тесты, что и подтверждается общепринятой практикой.

Хотя, как известно, при Союзе, на многие должности вообще нельзя было попасть по национальному признаку, и информации о родных тоже.
То есть от должности тоже зависит. Если от нее требуются простые навыки - это одно, а если глубинные убеждения - другое :)

IrinaHR 18.03.2008 22:11

Иногда виляют, иногда нет... :roll: В каждом правиле есть свое исключение.
Считаю, что так глубоко копать - нет смысла. Как Вы узнаете что "ребенок" живет по родительскому сценарию? А может наоборот он живет по анти сценарию? Или к примеру, проработав с психологом свои проблемы и ограничения, он живет своей жизнью... как Вы сможете это выяснить за одно собеседование? :?: А полученная информация о родителях, исказит мнение о соискателе.

bantser 19.03.2008 07:38

Сім'я - один з найвагоміших факторів формування особистості. І мати і батько впливають на дитину як моделі поведінки і як ті, хто першими в житті дає зворотній зв'язок: хто я, який я. Від матері залежить інтелектуальний потенціал, а від батька - наповнення цього потенціалу. Можна багато писати на цю тему. Але я би не зводив ділові та професійні характеристики до фактору сім'ї. Особливо, що стосується власне професійних знань і навичок - так можна дуже легко помилитися...

esar 19.03.2008 08:15

Re: Детско-родительский вопрос...
 
Цитата:

Сообщение от Колобок
2. В какой степени возможно это влияние? (от копирования до полной противоположности...) :?

Саме так!
Навіть не уявляю, як з першого знайомства можна зробити висновок, який шлях обрала для себе дитина...

Мельник 19.03.2008 08:16

Мой папа был бухгалтером, много лет- главбухом на заводе. Мама - химик-технолог. У обоих образование - техникум. Кто я? Если такой подход имеет смысл, вы можете все :) рассказать о моих профессиональных качествах. И?

Шаутбенахт 19.03.2008 09:21

Имеет и это экспериментально доказанный факт. Но влияние это стохастическое. У сына математика шансов стать математиком больше, чем у сына доярки. Но это не значит, что сын доярки не может "никада" стать математиком.

Кроме того, детские психологи установили такие закономерности.
1. Интеллект ребенка тем выше, чем старше отец.
2. Физическое здоровье ребенка тем лучше, чем моложе мать.
3. Темпы психического развития и социализации ребенка тем выше, чем старше оба родителя.
Связывают это с жизненным опытом родителей: чем он богаче, тем лучше для ребенка.

Мельник 19.03.2008 10:10

capitan, а давайте я дам свою версию ...
1. Чем старше отец, тем больше шансов, что он - алкоголик ( в нашей стране)
2. Чем моложе мать, тем менее ответственно она подходит к здоровью своего ребенка ибо не имеет еще нужного жизненного опыта, - тем слабее-больнее ребенок
3. Чем старше родители, тем менее они социально адаптированы - они из СССР и вся их адаптация происходила к другому миру . Не так велик процент переадаптировавшихся :roll:

Зачем влезать в дебри, где шансы попасть в цель и не ошибиться столь ничтожны ? У вас есть целый человек :)

RedAngel 19.03.2008 10:26

К. Левитт "Фрикономика" - в этой книге есть полезные исследования влияния социального статуса родителей на ребенка. Советую прочитать ВСЕМ.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA