СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Социальное страхование и пенсионное обеспечение

Социальное страхование и пенсионное обеспечение Временная нетрудоспособность. Беременность и роды. Комиссия по соцстраху. Путевки на санаторно-курортное лечение. Новогодние подарки от соцстраха. Взаимоотношения с Центром занятости. Трудовой стаж. Страховой стаж. Исчисление стажа. Виды пенсий. Размеры пенсии. Надбавки к пенсии. Перерасчет пенсии

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2012, 11:27   #41
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от al4enok Посмотреть сообщение
Пенсионный фонд признал право на получение выплат на погребение в фонде.

Спасибо за помощь!
Если мы хоть кому-то в чем-то когда-то помогли, значит, не зря появились на свет...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Andry за это полезное сообщение:
dautina (07.09.2012), Trishka (07.06.2012)
Старый 07.06.2012, 13:55   #42
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Все можно, если сможете уговорить руководителя предприятия все это оплатить...
Точно, учитывая, что есть предел суммы, согласно пп 165.1.22 НКУ
Цитата:
165.1.22. кошти або вартість майна (послуг), що надаються як
допомога на поховання платника податку:
а) будь-якою фізичною особою, благодійною організацією, Пенсійним фондом України, відповідними територіальними управліннями з питань праці та соціального захисту населення, фондами загальнообов'язкового державного соціального страхування України або професійною спілкою;
б) роботодавцем такого померлого платника податку за його останнім місцем роботи (у тому числі перед виходом на пенсію) у розмірі, що не перевищує подвійний розмір суми, визначеної в абзаці першому підпункту 169.4.1 пункту 169.4 статті 169 цього Кодексу. Сума перевищення за її наявності остаточно оподатковується під час її нарахування (виплати, надання);
Это всё регулирует Налоговый Кодекс Украины
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Befis за это полезное сообщение:
Andry (07.06.2012)
Старый 07.09.2012, 13:41   #43
malena
Новый участник HR-Лиги
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 1
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

подскажите пожалуйста, у меня умер отец, я написала заявление на материальную помощь на погребение предусмотренную колдоговором, а через 20 дней после этого уволилась. мне сказали, что теперь помощь мне не выплатят. законно ли это? если нет как я могу добиться выплаты. на предприятии проработала 7 лет, и постоянно платила профсоюзные взносы
malena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 13:47   #44
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от malena Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста, у меня умер отец, я написала заявление на материальную помощь на погребение предусмотренную колдоговором, а через 20 дней после этого уволилась. мне сказали, что теперь помощь мне не выплатят. законно ли это? если нет как я могу добиться выплаты. на предприятии проработала 7 лет, и постоянно платила профсоюзные взносы
Примите мои соболезнования по поводу кончины вашего отца ...
Знаете, что касается выплаты матпомощи на погребение, то очень трудно дать ответ на вопрос, не зная, что именно написано в коллективном договоре, и какая резолюция написана на вашем заявлении...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 14:02   #45
Wild Cat
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Wild Cat
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Материальная помощь на похороны члена семьи

Подскажите, пожалуйста!
Предприятие выплачивает материальную помощь сотруднику на похороны члена семьи. Как правильно сделать удержания/начисления? В полном ли размере эта мат.помощь облагается НДФЛ?
Wild Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 14:22   #46
dautina
Ветеран HR-Лиги
 
Регистрация: 07.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 681
Вы сказали Спасибо: 1,242
Поблагодарили 434 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию

Ответ на Ваш вопрос читайте выше: пост 37.
dautina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 14:48   #47
Wild Cat
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Wild Cat
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dautina Посмотреть сообщение
Ответ на Ваш вопрос читайте выше: пост 37.
Может я торможу.. но
Предприятие оказывает мат. помощь не умершему сотруднику, а живому, в связи со смертью члена его семьи. Это не имеет значения?
И все-таки, удерживается ли ЕСВ с такой мат.помощи? Или сразу НДФЛ? Мат.помощь начислена в сумме 4000 грн.
Wild Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 15:16   #48
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Значение имеет то, находился ли умерший на иждивении, или нет:
Цитата:
Стаття 45. Право на допомогу на поховання
1. Допомога на поховання надається у разі смерті застрахованої особи, а також членів сім'ї, які перебували на її
утриманні:

1) дружини (чоловіка);
2) дітей, братів, сестер та онуків, які не досягли 18 років або старших цього віку, якщо вони стали інвалідами до 18 років
(братів, сестер та онуків - за умови, що вони не мають працездатних батьків), а студентів та учнів середніх
професійно-технічних та вищих навчальних закладів з денною формою навчання - до 23 років;
3) батька, матері;
4) діда та баби за прямою лінією спорідненості.
2. Не вважаються такими, що перебували на утриманні застрахованої особи, члени сім'ї, які мали самостійні джерела засобів до існування (одержували заробітну плату, пенсію тощо).
3. Допомога надається застрахованій особі, члену її сім'ї або іншим юридичним чи фізичним особам, які здійснили поховання.
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 15:30   #49
Wild Cat
Участник HR-Лиги
 
Аватар для Wild Cat
 
Регистрация: 25.01.2013
Сообщений: 19
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andry Посмотреть сообщение
Значение имеет то, находился ли умерший на иждивении, или нет:
Это вообще-то относится к мат.помощи от ФСС. Я о другом спрашиваю...
Wild Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 15:58   #50
Andry
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для Andry
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 10,057
Вы сказали Спасибо: 4,244
Поблагодарили 9,621 раз(а) в 5,567 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Cat Посмотреть сообщение
Это вообще-то относится к мат.помощи от ФСС. Я о другом спрашиваю...
Читайте налоговый кодекс:
Цитата:
Стаття 142. Особливості визначення складу витрат на виплати фізичним особам згідно з трудовими договорами та договорами цивільно-правового характеру
142.1. До складу витрат платника податку включаються витрати на оплату праці фізичних осіб, що перебувають у трудових відносинах з таким платником податку (далі — працівники), які включають нараховані витрати на оплату основної і додаткової заробітної плати та інших видів заохочень і виплат виходячи з тарифних ставок, у вигляді премій, заохочень, відшкодувань вартості товарів, робіт, послуг, витрати на оплату авторської винагороди та за виконання робіт, послуг згідно з договорами цивільно-правового характеру, будь-яка інша оплата у грошовій або натуральній формі, встановлена за домовленістю сторін, (крім сум матеріальної допомоги, які звільняються від оподаткування згідно з нормами розділу IV цього Кодексу).

Стаття 165. Доходи, які не включаються до розрахунку загального місячного (річного) оподатковуваного доходу
165.1. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку не включаються такі доходи:
165.1.22. кошти або вартість майна (послуг), що надаються як допомога на поховання платника податку:
а) будь-якою фізичною особою, благодійною організацією, Пенсійним фондом України, відповідним структурним підрозділом місцевої державної адміністрації, фондами загальнообов’язкового державного соціального страхування України або професійною спілкою;
Так что нет разницы, кто выплачивает матпомощь - ФСС, профсоюз или сам директор из своего кармана...
Andry вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Смерть сотрудника



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA