СООБЩЕСТВО КАДРОВИКОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ

На портал Новости Библиотека статей Нормативная база Глоссарий ПРАВИЛА  ФОРУМА

События Производственный календарь Образцы документов Книжная полка

Вернуться   Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига > Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство > Отпуска

Отпуска Предоставление и учет всех видов отпусков. График отпусков. Расчет стажа для отпуска. Продолжительность отпуска. Деление отпуска на части. Перенесение отпуска. Отзыв из отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2010, 12:35   #181
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Законом это не предусмотрено...Но все же...можно как-то это все ввернуть в КД, приписать, хотя бы, слова в зручний для жинки период (мои любимые), или как-то упорядочить...
Над графиком я тоже думала...но это несколько неудобно, наверное, хотя....
Просто, настолько пространно все это, что это дышло куда хочу - туда ворочу....
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 13:49   #182
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

График составляется только для ежегодных отпусков
(основного и дополнительного) - см. ст. 10 ЗУ "ОО"...
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 14:12   #183
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anatol_ua Посмотреть сообщение
График составляется только для ежегодных отпусков.
О том же ж и речь:
Цитата:
Сообщение от Мотя Посмотреть сообщение
Законом это не предусмотрено...
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мотя за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010)
Старый 08.12.2010, 16:26   #184
Befis
Эксперт HR-Лиги
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 2,698
Вы сказали Спасибо: 3,547
Поблагодарили 5,002 раз(а) в 2,066 сообщениях
Сообщение

В компании 412 чел. пользующихся доп.отпусками, поэтому была вынуждена ввести (конечно знаю закон) доп.график. Мы его называем "state bonus". Были такие, которые хотят... сегодня написала, завтра на море...давали...но в коллективе их и успокоили. Дети у всех, бонусы тоже и не только детские. Надо считаться и с людьми, и с работой. До разборок не доходило, пока
А в двух филиалах поступают так...раз в два года берут этот отпуск, соблюдая очерёдность выхода...Мы в гол.офисе приняли их "график".

Есть в компаниях "свои" процедуры, так сказать не гласные правила. Всех кто у нас работает, устраивает ( при опросе месяц назад это подтвердили 100% сотрудников). Ну а кого не устраивает, они где-то в другом месте пальчики растопыривают...Когда люди понимают, что всё что им положено они получают, то как и когда решить возможно.
Befis вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Befis за это полезное сообщение:
anatol_ua (08.12.2010), Iren@ (08.12.2010), Mardge (22.12.2010)
Старый 09.12.2010, 12:33   #185
Люля
Заслуженный участник HR-Лиги
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 227
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию

а разве нельзя этот отпуск рядом с ежегодным отпуском сотрудницы в графике отпусков указать?
Люля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 12:45   #186
Мотя
Эксперт HR-Лиги. Модератор
 
Аватар для Мотя
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 20,576
Вы сказали Спасибо: 14,972
Поблагодарили 20,475 раз(а) в 10,190 сообщениях
Радость

Нельзя!
Законом это не предусмотрено!
__________________
Сколько людей - столько и мнений.
Мотя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 00:35   #187
Torri
Участник HR-Лиги
 
Регистрация: 17.09.2010
Сообщений: 15
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

В продолжении темы: Я работаю на предприятии, где много структурных подразделений (цехов), руковожу организацией труда одного из них. Что касается моего структурного подразделения (в котором более 400чел. и основная часть(95%) – мужчины), то проблем практически нет: те женщины, которые имеют право на соц.отпуск(и одинокие мужчины с детьми тоже), по согласованию с непосредственным руководителем (не в ущерб производству) берут этот отпуск без проблем и без графиков по предоставлению заявления (я с этим не заморачиваюсь). А вот лично со мной (я тоже одинокая мама) – это «тяжелый случай», я о нём писала в сентябре в этой теме (см.выше). Работаю я –то в одном структурном подразделении, а числюсь в управлении предприятия (так предусмотрено должностной инструкцией), так вот в управлении соц отпуск ставят в график. Мне на 2011год поставили в график все мои задолженности по соц.отпускам. Благо что мой непосредственный руководитель адекватен и без заморочек (за что его очень уважаю), когда мне нужен был отпуск , а он меня не отпустил по производственной необходимости, я трагедию с этого не делала, просто работала. Но я знаю, что если позволят обстоятельства, меня в любой момент отпустят (несмотря ни на какие графики). Просто не всегда всё по закону получается, особенно на больших предприятия, где куча разноплановых нюансов и особенностей. А вот с кадровиком иногда стычки возникают, слишком много заморочек и ненужных требований. Знаете что больше всего добивает – занимаемся одним и тем же делом, только каждый на своём уровне и в своем структурном подразделении, но только почему тебя пытаются «построить» - не понимаю, ну вешай ты «лапшу на уши» - кому угодно – бухгалтерам, экономистам, статистам, технарям…, тем кто по роду работы не сталкивается с трудовым законодательством , но не нам, коллегам. Извините, накипело, высказалась.

Пишу сюда редко, на работе интернета нет, дома времени не хватает, но читаю ваши сообщения всегда. Спасибо!

Последний раз редактировалось Мотя; 25.04.2017 в 05:14. Причина: Привела в формат, принятый для данного форума.
Torri вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали «Спасибо» Torri за это полезное сообщение:
anatol_ua (10.12.2010), Мотя (10.12.2010)
Старый 10.12.2010, 11:48   #188
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Хорошо

Спасибо за ... замечание с места (как говорили раньше на собраниях ) !!!
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 15:22   #189
maruse4ka
Участник HR-Лиги
 
Аватар для maruse4ka
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Горловка
Сообщений: 26
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 24 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Здравствуйте! Моя история с одинокой матерью продолжается. Женщина получила свидетельство о разводе. Разведена в 2001г., дата выдачи свидетельства: 10.12.2010г. Увольняется 30.12.2010г. А как я могу узнать, что муж не принимал участия в воспитании ребенка все эти годы. Да, он не прописан сейчас со своей бывшей женой (есть справка с жэка). Расписку от женщины я могу получить. Но я ведь не знаю, что происходило в 2004-2009гг. Как быть? Как теперь женщина может доказать, что она была одинокой матерью для ЗУ "Об отпусках" все эти годы? И имеет ли значение дата выдачи свидетельства о разводе. Бухгалтерия отказывается насчитывать сумму компенсации за 2004-2009гг., мотивируя это тем, что свидетельство выдано только в 2010г, значит и отпуск - только за 2010г. А женщина заявляет, что она не знала о положенных льготах раньше(хотя мы информируем работников обо всех изменениях в ЗУ "Об отпусках"), потому и не торопилась с получением свидетельства о разводе, так как надобности не было.
maruse4ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 16:08   #190
anatol_ua
Эксперт HR-Лиги
 
Аватар для anatol_ua
 
Регистрация: 19.12.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 9,196
Вы сказали Спасибо: 7,109
Поблагодарили 6,437 раз(а) в 3,230 сообщениях
Восклицание

Цитата:
Сообщение от maruse4ka Посмотреть сообщение
А женщина заявляет, что она не знала о положенных льготах раньше(хотя мы информируем работников обо всех изменениях в ЗУ "Об отпусках"), потому и не торопилась с получением свидетельства о разводе, так как надобности не было.
Незнание закона освобождает от положенных этим законом льгот !
(в данном случае именно ТАК !!!)
Нет документа - нет льгот.
Хотела бы получать социальный отпуск - сразу бы получила свидетельство о разводе и сразу же принесла бы копию.

На нэт и суда нэт ! Правда, тов. Вишинский ?
__________________
Анатолий
Всё - к лучшему!
anatol_ua вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо anatol_ua за это полезное сообщение:
maruse4ka (10.12.2010)
Ответ

Метки
Отпуска



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA