Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Оформление отпуска (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2422)

TORY_VV 11.02.2008 14:48

Оформление отпуска
 
Поскажите пожалуйста, в каких случаях я должна требовать от работника заявление на отпуск. Насколько мне известно, завяление на основной ежегодный отпуск не предоставляется, в этом случае я рукодствуюсь графиком отпусков. Так, ли это?

anatol_ua 11.02.2008 16:28

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2321

bunny 08.07.2008 12:43

Оформление отпуска — 2
 
Добрый день уважаемые коллеги,

прошу Вашей помощи, так как являюсь совсем юным кадровиком, по такому вопросу:
сотрудник принят на работу 01.02.1008г., написал заявление на отпуск на 10кд от 07.07.

Приказ выглядит так:
"Надати ПІБ, посада, частину щорічної основної відпустки на 10 календарних днів з 07 липня по 16 липня 2008 року за період роботи з 01.02.2008р. по 31.01.2009р.
Підстава: заява ПІБ від 19.06.2008р."

Вопрос: правильно ли я указала период за который дается отпуск.

Iren@ 08.07.2008 12:47

Да.

bunny 08.07.2008 13:02

А чем я могу этот факт аргументировать бухгалтеру?
Подскажите пож-та.

chsm07@mail.ru 08.07.2008 13:48

А что бухгалтеру нужно аргументировать? дайте ему копию приказа и пусть начисляет и не забудет за 3 дня до начала отпуска выдать отпускные работнику , вот и все аргументы.

i_love_hr 09.07.2008 09:18

Цитата:

Сообщение от bunny
А чем я могу этот факт аргументировать бухгалтеру?
Подскажите пож-та.

тим, що згідно зі статтею 6 Закону про відпустки "Щорічна основна відпустка надається працівникам тривалістю не менш як 24 календарних дні за відпрацьований робочий рік, який відлічується з дня укладення трудового договору.

Х32 09.07.2008 15:16

:? зачем бухгалтеру объяснять это, нормальный бух-р итак знает, что отпуска даються за период (год), и работник берет только часть отпуска за этот период - его право, тем более, что рук-во не возражает. Пусть лучше бух-р позаботится о своевременных выплатах к отпуску за 3 дня до его начала. Будьте уверенней!вы все сделали правильно :thumbs up:

Milaya 19.01.2010 11:05

Отпуск за прошедший период
 
Подскажите, пожалуйста, если сотрудник был принят 01.03.2009г. и в 2009 году отпуск брать не захотел, а в этом году он хочет идти в июне, а согласно ст 10. Закона Украины "Про отпуска" :
"Щорічні основна та додаткові відпустки надаються працівникові з таким розрахунком, щоб вони були використані, як правило, до закінчення робочого року."
получается, что оформление, допустим, отпуска с 06.06.2010г. до 30.06.2010г. за период работы 01.03.2009г. до 28.02.2010г. - это нарушение???

Гера 19.01.2010 11:21

оформление, допустим, отпуска с 06.06.2010г. до 30.06.2010г. за период работы 01.03.2009г. до 28.02.2010г. - это нарушение???
нет, это не нарушение, все правильно

Milaya 19.01.2010 11:29

спасибо
 
Фух, спасибо, а то я перепугалась...

blonda 19.01.2010 12:02

Я правильно поняла: в ситуации, если имеются непредоставленные отпуска за прошедшие периоды, оплату этих отпусков следует оставить до увольнения (выплатить их компенсацией). А предоставлять в дальнейшем отпуск за ближайший период?:dont know:

Вика_86 19.01.2010 12:07

Нет, нужно отпуска предоставлять подряд, за периоды начиная с самого раннего: сначала за 2007 год, потом 2008...., так правильно и не запутаетесь, что сотрудник отгулял, а что осталось неиспользованным

blonda 19.01.2010 12:14

Именно так и предоставляю, но меня смутила приведенная здесь ст 10. Закона Украины "Про отпуска" :
"Щорічні основна та додаткові відпустки надаються працівникові з таким розрахунком, щоб вони були використані, як правило, до закінчення робочого року."

Если предоставлять, начиная со старых, таким образом никогда условия данной статьи не выполнить:dont know:

Татьяна К. 19.01.2010 12:16

Відпустки ми надаємо в порядку їх черговості: спочатку за попередні періоди і т.д.

Maiskay 26.01.2010 13:04

День добрый!
Хотела бы уточнить тему по оформлению ежегодного отпуска.
Если работник устроился на работу допустим 01.10.2009г., идет в отпуск через ,скажем 8 месяцев и на 24 кал.дней. Разве нужно указывать период с 01.10.2009г по 01.09.2010г. Он же не отработал еще этот год,какой отпуск за данный период. Если поставить период с 01.10.2009г по по 01.07.2010г.,разве это не правильно?

Татьяна К. 26.01.2010 13:22

Цитата:

Сообщение от Maiskay (Сообщение 87438)
Если поставить период с 01.10.2009г по по 01.07.2010г.,разве это не правильно?

Відпустка надається за робочий рік.

Maiskay 26.01.2010 14:14

Ежегодный отпуск дается за отработаное время, за год. Но если работник идет раньше чем год (первый отпуск). Как я могу указывать годовой период, я ставлю период за отработанное время. То есть допустим за 7 м-цев,а уже следующий отпуск период будет за год. Или я ,что-то не могу понять.

anatol_ua 26.01.2010 14:26

Цитата:

Сообщение от Maiskay (Сообщение 87448)
допустим за 7 м-цев,а уже следующий отпуск период будет за год. Или я ,что-то не могу понять.

:acute:А остальные пять месяцев предыдущего года куда деваются ???:dont know:

Читайте КЗоТ, ЗУ "Об отпусках" :governed2: и статьи на портале...

Anna_Tyutyunnik 26.01.2010 14:37

Согласна с Анатолием - читайте ЗУ "Об отпусках". Там все есть. Есля я правильно поняла смысл вашего вопроса, то ответ на него в ст. 10, которая гласит: " Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві.
У разі надання працівникові зазначених щорічних відпусток до закінчення шестимісячного терміну безперервної роботи їх тривалість визначається пропорційно до відпрацьованого часу, за винятком випадків, передбачених частиною сьомою цієї статті. "
Хотя, честно признаюсь, во избежание путаницы, стараюсь конечно давать отпуска пропорционально отработанному времени.

Татьяна К. 26.01.2010 14:42

Цитата:

Сообщение от Maiskay (Сообщение 87438)
Если работник устроился на работу допустим 01.10.2009г....

Робочий рік для конкретного працівника почався 01.10.09 р. і закінчиться 30.09.10р.
Ст. 6 ЗУ "Про відпустки": "Щорічна осн. відпустка надається ... за відпрацьований роб. рік, який відлічується з дня укладення ТД".
Ст. 10: "Право прац. на щорічну ... відп. повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців...".
"Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого року".

tukalo 26.01.2010 16:38

Цитата:

Сообщение от Milaya (Сообщение 86727)
...... согласно ст 10. Закона Украины "Про отпуска" :
"Щорічні основна та додаткові відпустки надаються працівникові з таким розрахунком, щоб вони були використані, як правило, до закінчення робочого року."
получается, что оформление, допустим, отпуска с 06.06.2010г. до 30.06.2010г. за период работы 01.03.2009г. до 28.02.2010г. - это нарушение???

В КЗпП є ще такі рядки: Стаття 79. Порядок i умови надання щорiчних вiдпусток. Вiдкликання з вiдпустки
Невикористана частина щорiчної вiдпустки має бути надана працiвнику, як правило, до кiнця робочого року, але не пiзнiше 12 мiсяцiв пiсля закiнчення робочого року, за який надається вiдпустка.

HRLena 20.05.2010 19:01

Коллеги, обоснованность предоставления такого отпуска у меня сомнения не вызывает. Как правильно все-таки написать в приказе? Дайте конкретный текст, пжлст.

EllE HRD 20.05.2010 19:24

простите, коллега, что значит - дайте конкретный текст???
заполняете бланк приказа на отпуск - вот Вам и конкретный текст, а там, где надо указать рабочий период, указываете весь рабочий год.

Maiskay 21.05.2010 10:06

Все таки не совсем могу понять. Вернусь к своему вопросу. Допустим работник отработал 6 мцев с 01.01.09 по 30.06.09, уходит в отпуск. Дали ему 24 кал.дня (то есть за год 01.01.09 по 31.12.09) и оплатили. На следующий год он не отработав год опять уходит в отпуск с 01.02.10. Получается за период ????? И при увольнении у него одни удержания за отпуск, ведь он не единого года полностью не отработал ,а в отпуск ходил за годовой период. Может немного сумбурно, но кто понял ответьте, плиз:redface:

EllE HRD 21.05.2010 11:28

человек имеет право воспользоваться отпуском после 6 месяцев непрерывной работы. отпуск Вы предоставляете за период год, поэтому период и указываете год, хоть полный отпуск человек использует, хоть частично. что в этом непонятного? Вы обязаны указать период!!! а период, за который предоставлен отпуск - рабочий год. тут ключевая фраза - рабочий год, а не календарный!!!
на следующий рабочий год, первый год уже будет отработан. потому что следующий отпуск Вы предоставляете в следующем периоде, то есть в следующем рабочем году.
если возникнет ситуация с увольнением и "перегуляным" отпуском, то "лишние" дни компенсируются работником в кассу компании.
не надо забывать, что отпуск работник не требует, а просит. что предоставление отпуска все равно дело договорное, то есть администрация имеет право голоса и может отказать, если неудобно отпускать в отпуск человека именно в это время. А чтобы меньше путаницы было, составляйте графики отпусков.

anatol_ua 21.05.2010 11:46

В первые годы моей работы с кадрами я тоже удивлялся, как это давать отпуск наперёд...
:smls13: ст. 10 ЗУ "Об отпусках":
Право працівника на щорічні основну та додаткові відпустки повної тривалості у перший рік роботи настає після закінчення шести місяців безперервної роботи на даному підприємстві.
...
Щорічні відпустки за другий та наступні роки роботи можуть бути надані працівникові в будь-який час відповідного робочого року.

ст. 22:
У разі звільнення працівника до закінчення робочого року, за який він уже одержав відпустку повної тривалості, для покриття його заборгованості власник або уповноважений ним орган провадить відрахування із заробітної плати за дні відпустки, що були надані в рахунок невідпрацьованої частини робочого року.

Так что всё... ЗАКОННО !:good:

Мотя 21.05.2010 12:41

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 99671)
В первые годы моей работы с кадрами я тоже удивлялся, как это давать отпуск наперёд...

Так что всё... ЗАКОННО !:good:

Оно то, конечно, все верно, Анатоль!:good:
Но...
Бли у нас такие умники:scare:: и отпуск взяли "наперед" и аванс, получив, уволились, и высчитывать нЕ с чего....:scare:

EllE HRD 21.05.2010 12:46

такое только через суд возмещать. увы..

Мотя 21.05.2010 12:49

А я даже знаю, что скажет суд: а неча было наперед давать, сами виноваты...
Вот такие дела бывают (были у нас вот такие дела пару разочков....)

anatol_ua 21.05.2010 12:53

Вот-вот-вот...
Написано же в Законе: можуть бути надані
(см. выше... или ниже...:reverie:)
"Бачили очі, що купували..."

anna_m 21.05.2010 13:33

Здравствуйте!!!
Когда должны делаться приказы на отпуск, если есть график отпусков?
По этой теме я собрала разную информацию и получилась такая картина:

1. За две недели до отпуска по графику человек пишет заявление с конкретным указанием периода отпуска и, начиная с этого же числа и заканчивая 3-мя днями до отпуска пишется приказ, чтобы бухгалтерия могла начислить деньги.

Так делаю и я. Есть мнение, что если есть график - заявления не нужны.

2. Вчера мне показали вариант, в котором после утверждения графика отпусков в одном приказе указываются все сотрудники на весь год (либо приказ на каждого человека отдельно, но одним числом).

Как же правильнее всего, если учитывать только вопрос: Когда правильнее писать приказ на отпуск, если есть график отпусков? Мой ответ - № 1. Правильно?

Мотя 21.05.2010 14:03

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 99695)
Написано же в Законе: можуть бути надані

"Бачили очі, що купували..."

А посему, взяв бразды правления в свои руки, я никому и ничо наперед не даю!
Даю только работникам, которые работают....лет и...есть из чего вдруг высчитывать....:boast:
А таким, залетным желторотикам, тыкаю пальцем в закон (туда, где мне выгодно) и развожу руками: ни магу-у-у. т.к. закон не велит!
Идите, жалуйтесь....
Сначала заработайте, а потом - гуляйте....

anna_m 21.05.2010 15:40

Ух ты. Ощущение, что меня переступили :neutral:
А мне так нужно знать конкретно.

chsm07@mail.ru 21.05.2010 16:15

Цитата:

Сообщение от anna_m (Сообщение 99730)
Ух ты. Ощущение, что меня переступили :neutral:
А мне так нужно знать конкретно.

Давайте нарисуем последовательность на основании норм действующего законодательства и Вы все будете знать конкретно:
1. График отпусков составляете в начале года ст.10 Закону "Про відпустки" Черговість надання відпусток визначається графіками....Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за
два тижні до встановленого графіком терміну.

Что имеем : график отпусков, и обязанность администрации письменно уведомить работника за 2 недели до начала отпуска, процедура уведомления не прописана, это зависит от полета Вашей фантазии. Можно это сделатьтак: приказ на отпуск и ознакомить письменно работника. На мой взгляд это самый оптимальный вариант.
Далее:издали приказ, ознакомили работника, копию приказа отдали в бухгалтерию
и: Стаття 21. Порядок оплати відпусток . Заробітна плата працівникам за час відпустки виплачується не пізніше ніж за три дні до її початку.
За 3 дня до начала отпуска выплачиваете ему кровно заработанные и в добрый путь...
Последовательность простая и понятная.
Всех в один приказ можно, (но если Вы используете новые формы, то не получится), но каждого отдельно, поскольку у каждого разный период за рабочий год.

anna_m 21.05.2010 16:26

chsm07@mail.ru, спасибо!!! Все понятно. Как жаль, что в смайликах нет изящного реверанса. :-)

chsm07@mail.ru 21.05.2010 17:02

Согласен с Мотей, но выскажу по этому вопросу свою т.з. Есть две категории работников:
первая - это те, которые перед тем, как написать ЛЮБОЕ заявление приходят сначала в кадры, консультируются, пишут и далее по накатанному начальник подразделения, директор, приказ.
вторая- это те, которые сами пишут заявления в раздевалке в зависимости от высоты полета их фантазии, наличия рядом советчиков, далее начальник ( не вникая), директор (не вникая) и начальник ОК ( не вникая не получается - приходиться "вникая" возвращает ЭТУ ВСЮ ПИСАНИНУ по новому кругу, предварительно согласовав текст заявления с действующим законодательством.

HRLena 21.05.2010 17:03

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 99710)
А посему, взяв бразды правления в свои руки, я никому и ничо наперед не даю!

Вот - вот! Я всегда следую правилу:
ДЕНЬГИ В КАРМАНЕ - ИНИЦИАТИВА В РУКАХ!

Maiskay 23.05.2010 23:51

Я очень хорошо знаю законы , но ....Есть еще и дирекция. Есть у нас график отпусков, утвержденный директором. Но когда приходит тепло начинаются "движения". И доказать очень трудно, суд я не хочу. Как Вы думаете, если я всем даю отпуск за отработанное время, это же не потивозаконно??? Дело в том, что я и кадры и бухгалтерия, так что ответ будет серьезный.:black_eye:

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 99736)
Давайте нарисуем последовательность на основании норм действующего законодательства

С этими законами я знакома. Но у меня вопрос, пришел работник и все ходит и ходит в отпуска не отработав не единого полного месяца, а начальство отпускает. А мне что делать? Ни отдел труда ,никто не может мне дать конкретный вопрос. Я наверное его просто выгоню, потому что он только в отпуска ходит, а производства никакого.

Мотя 24.05.2010 08:57

Цитата:

Сообщение от Maiskay (Сообщение 99795)
Я наверное его просто выгоню, потому что он только в отпуска ходит, а производства никакого.

А директор не против, чтоб Вы его выгнали?:reverie:
А вы в заявлении работника ставите свою пометку о том, какой период работник отработал и сколько у него есть или нет отпусков, прежде, чем заявление на отпуск попадает на стол директору?
У нас заявление на отпуск на первом этапе попадает в ОК (ну, естественно, пройдя путь от низшего начальства), я ставлю свою визу на нем: за какой период он берет отпуск, сколько у него дней отпуска взагали, сколько он отработал, подпись, затем - на стол директору.
Диектор, прочитав мою резолюцию(а может, и не прочитав) - ставит резолюцию: ОК. оформить.
Все, мое дело сделано, место Я застолбила, т.е. соблюла КЗоТ своей визой...А директор отпустил человека в отпуск, несмотря на то, что он не имеет права на отпуск в данное время...Теперь нехай разбираются с директором и он несет ответственность за несоблюдение ЗУ "ОО", если придет проверка....


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA