Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение в связи со смертью сотрудника (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1054)

Мотя 10.12.2010 11:39

http://forum.hrliga.com/showpost.php...2&postcount=20
Днем, когда принесут свидетельство....

maro 20.04.2011 13:28

как правильно поступить
 
Уважаемые форумчане! сложилась такая ситуация:приняли сотрудника по трудовому соглашению на испытательный срок, проработав 5 дней, человек погиб (несчастный случай на производстве).В связи с этим возникает вопрос - что делать с трудовой книжкой? нужно вносить какую-то запись? и каким образом это сделать?Заранее спасибо всем ответившим по существу.

Мотя 20.04.2011 13:54

Цитата:

Сообщение от maro (Сообщение 139730)
приняли сотрудника по трудовому соглашению Заранее спасибо всем ответившим по существу.

По существу ответить не могу, т.к. не знаю, что такое трудовое соглашение....

maro 20.04.2011 14:20

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 139734)
По существу ответить не могу, т.к. не знаю, что такое трудовое соглашение....

извините,трудовой договор

Я так понимаю порядок такой? издается приказ о том, что работа на должности такой -то гражданином А. в связи со смертью прекращена. Основание - свидетельство о смерти, а в трудовой книжке,которая отдается на руки родственникам, согласно этому документу
ІНСТРУКЦІЯ
про порядок ведення трудових книжок працівників
( Назва в редакції Наказу Мінпраці та соцполітики
N 259/34/5 ( z0555-01 ) від 08.06.2001 )

4.3. У разі смерті працівника трудова книжка видається на руки його найближчим родичам під розписку або надсилається поштою на їх вимогу. У трудовій книжці померлого працівника у розділі "Відомості про роботу" і дати запису у графі 3 записується: "Роботу припинено у зв'язку зі смертю", далі - заповнюється графа 4 - зазначаються дата і номер наказу (розпорядження). Цей запис засвідчується у встановленому порядку.

Дата в приказе и запись в трудовой - это дата смерти?

Мотя 20.04.2011 14:24

Прочтите эту тему с начала до конца: в ней есть все ответы на Ваши вопросы!

Михалы4 09.08.2011 14:11

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 139743)
Прочтите эту тему с начала до конца: в ней есть все ответы на Ваши вопросы!

Понимаю, что это относится и ко мне :redface:, но
сотрудник находится в отпуске (основном) до 15.08 и сегодня умер
увольнение в отпуске запрещено, свидетельства о смерти еще нет
хотя, пока писАл пришла, как ни странно, мысль, что свидетельство принесут, в лучшем случае, 15-го или позже... ну и тем числом уволю
Коллеги, как вам направление моих мыслей?
ЗЫ Слава Богу, не каждый день увольняем в связи со смертью (ТТТ)
не не так... получается, что увольняю днем, когда сотрудник в отпуске...

katsol 09.08.2011 14:23

Вы его не увольняете, а прекращаете трудовой договор в связи со смертью. Договор должен быть прекращён датой смерти, то есть 09.08.2011, а приказ от того числа, когда принесут свидетельство о смерти.

Михалы4 09.08.2011 14:28

Спасибо, это я понял
Как быть с тем, что человек в отпуске (был)
В принципе приказ я сделаю, хочется понять - как правильно.

hr3 09.08.2011 14:34

Начиная с дня, когда он умер, Вы табелируете его как "Невыход по другим причинам", используя кодировку, принятую у Вас в компании.
Отпускные выплачены, и они не возвращаются компании. Основание оплаты отпускных - наличие приказа об отпуске. Все остальное Вам написала katsol
А что именно Вас смущает?

Михалы4 09.08.2011 14:39

Цитата:

Сообщение от hr3 (Сообщение 146678)
Начиная с дня, когда он умер, Вы табелируете его как "Невыход по другим причинам",
А что именно Вас смущает?

Почему "невыход" если есть приказ на отпуск? Получается по 15.08 в Табеле стоит "в", а потом появляется приказ о прекращении труд. договора 09.08
Шота не так


Часовой пояс GMT +3, время: 14:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA