Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Суміщення посад (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6023)

Andry 04.04.2013 13:30

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 188090)
Не согласна. Для "перевода" простонародного слова "декрет" есть 2 официальных термина, обозначающих то, что под этим словом подразумевается

Почему же два - три (еще и отпуск по уходу до 6 лет некоторые так называют)!
Но термин не может быть двусмысленным, иначе это уже не термин, кроме того, слово "декрет" ни в одном законодательном акте не используется (получается, как в детской песенке)
Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 188113)
не очень подходит такой вариант, потому что получается меньше з/п по основной должности в силу того, что часы работы сокращаются (а так ему платим 100% з/п по основной должности и 50% - по совмещаемой)

А вы установите ему персональный оклад, и он ничего не потеряет.
Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 188113)
...допустим: сотрудник будет совмещать таки другую должность (а не совместительство), я подаю таки отчет в ЦЗ о вакансии, мне наверное присылают кандидата на вакансию? и я получается должна его принять на эту должность и не могу отказать без штрафных последствий для нас(потому что подала вакансию)??

А чем вы мотивируете свой отказ?
На вас просто подадут в суд, и суд вас обяжет принять работника.
Цитата:

Стаття 22. Гарантії при укладенні, зміні та припиненні трудового договору
Забороняється необгрунтована відмова у прийнятті на роботу.
Відповідно до Конституції України будь-яке пряме або непряме обмеження прав чи встановлення прямих або непрямих переваг при укладенні, зміні та припиненні трудового договору залежно від походження, соціального і майнового стану, расової та національної приналежності, статі, мови, політичних поглядів, релігійних переконань, членства у професійній спілці чи іншому об'єднанні громадян, роду і характеру занять, місця проживання не допускається.
Вимоги щодо віку, рівня освіти, стану здоров'я працівника можуть встановлюватись законодавством України.

Inka 04.04.2013 13:32

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 188126)
Почему же два - три (еще и отпуск по уходу до 6 лет некоторые так называют)!

Да хоть десять) С совместительством совсем другая история.

Andry 04.04.2013 13:42

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 188127)
Да хоть десять) С совместительством совсем другая история.

:kiss:

Larysa 04.04.2013 15:09

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 188125)
Где Вы такое вычитали?

предположила, прочитав статью на форуме, да вот, кстати, и Andry, угрожает судом, если откажем кандидату из ЦЗ (или как минимум штраф), а нам просто новый сотрудник не нужен, а должности в штат эти две вводили под одного сотрудника (просто нужны подписи на документах этих конкретных должностей, а этот сотрудник как раз и ведет эту работу), поэтому я и задала вопрос можно ли избежать штрафов при оформлении совмещения (получается, что-нет)

А повысить оклад, чтобы выйти на ту же сумму, нельзя?

не желательно, оклад и так достойный.

Andry, а что значит- установить персональный оклад? если в штатном расписании указан конкретный оклад для конкретной должности, что можно сделать ещё?:redface: Всем огромнейшая благодарность за участие в моей проблеме.:bow:

Andry 05.04.2013 00:29

Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 188140)
Andry, а что значит- установить персональный оклад? если в штатном расписании указан конкретный оклад для конкретной должности, что можно сделать ещё?

Читаем: http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16511

Larysa 05.04.2013 11:18

Andry, спасибочки большое:camomile: Всем коллегам, приятной пятницы:)

natalshmav 05.03.2014 16:33

Докладная за совмещение
 
Уважаемые, Формучане.
Помогите составить докладную записку директору на сотрудника который совмещал работу (бухгалтерия). Для того чтоб выплатить премию за проделаную работу( совмещения второго участка работы) не могу сообразить как написать Очень срочно нужна Ваша помощь.:redface::redface::redface::cry:

Вика_86 05.03.2014 16:42

За совмещение положена доплата, установленная коллективным договором.
В приказе на совмещение, указано было о порядке доплаты?

natalshmav 05.03.2014 16:56

Это будет внутрений документ без официального оформления ( ген.дир) требует чтоб я написала докладную для того чтоб он мог премировать сотрудника за совмещение ( целый рабочий месяц совмещ.)не могу сформулировать участок работы выполнялся обьемы не снизились свою роботу выполняла . Помогите написать

Помогите написать в произвольной форме. очень срочно нужно отчитаться ген.дир.:dont know::dont know::dont know::cry::cry:

Вика_86 05.03.2014 17:53

Раз у Вас, все неофициально, то пишите так:

За качественное выполнение работы на "совмещаемой" должности прошу премировать за февраль 2014 года в размере...

П.С. Я не люблю подобных якобы неофициальных документов, с моей подписью, у ген. дир-а.

natalshmav 05.03.2014 20:32

Жду до утра Мне очень нужна Ваша помощь:cry::cry:

Вика_86 06.03.2014 08:07

Не годится такой вариант?
Что еще хочет директор видеть в этой служебке?

natalshmav 06.03.2014 08:35

Мотивацию я уже написала хочет прям все прописано за что, почему и т.д.

Вика_86 06.03.2014 08:58

Напишите список всех обязанностей, которые выполнял сотрудник.

natalshmav 06.03.2014 10:41

примерно нарисовала прокоментируйте может чего добавить: ПРИМЕР
ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА
О премировании

В связи с отсутствием на февраль месяц 2014 г. штатной единицы в отделе бухгалтерии, без освобождения от основной работы Иванова И. качественно выполняла в полном объёме работу бухгалтера по выписке и регистрации отгрузочных документов.
За февраль месяц 2014 года было выписано ____документов на отгрузку.
За февраль месяц 2013 года было _____
На основании выше изложенного прошу рассмотреть возможность выплаты премии к заработной плате за февраль месяц 2014 года бухгалтеру: Ивановой И. за совмещение должности бухгалтера на участке реализации.
Прошу учесть, что заработная плата на участке реализации составляет ,,,,,,,,:redface::redface:

Вика_86 06.03.2014 12:08

Для неофициальной бумажки, нормально

Irisha50 13.06.2014 17:57

Подскажите пожалуйста,как правильно сделать. По электрическим мощностям у нас должно быть 2 электрика по факту работы одному нечего делать.Могу я на основного электрика повесить 0,5 ставки по совмещению или поставить мин з-ту и дать эту ставку за расширение зоны обслуживания. И надо ли подавать в фонд занятости отчет по вакансиям.Не могу вспомнить где читала,что если есть на вакансию совмещение надо в ФЗ сообщать о вакансии.

Irisha50 24.06.2014 14:11

И снова добрый день и нужна помощь. Как правильно оформить отмену совмещения должностей и вместо этого установить персональную надбавку.Сделать два приказа или все в одном прописать. И еще в этом же приказе можно перевести с одной должности на другую, или не делать винегрета.Суть вопроса в том, что повышаем оклады и хочу убрать все совмещения и заменить их персональной надбавкой, т.к совмещение считается вакантной должностью, а вакансии мне уж точно не нужны.Или я что то путаю.

Вика_86 24.06.2014 14:19

Если работник сам хочет отмены совмещения - по его заявлению.
Если администрация хочет отменить совмещение - нужно почитать ст. 32 КЗоТ.

У Вас коллективный договор есть, там о надбавках что-то написано?

Перевод с должности на должность по инициативе кого? Работника или администрации?

Andry 24.06.2014 14:25

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 210023)
Как правильно оформить отмену совмещения должностей...

Точно в таком же порядке, как оформляли совмещение, так и отменяйте.
Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 210023)
...и вместо этого установить персональную надбавку. Сделать два приказа или все в одном прописать.

Надо делать два приказа.
Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 210023)
...хочу убрать все совмещения и заменить их персональной надбавкой, т.к совмещение считается вакантной должностью, а вакансии мне уж точно не нужны

Да, совмещение считается вакантной должностью, так как с сотрудником, работающим по совмещению, не заключается трудовой договор.
Зато трудовой договор заключается с работником, работающим по совместительству.
Оформите его на работу по совместительству - и вы решите проблему.

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 210025)
Если работник сам хочет отмены совмещения - по его заявлению.
...Перевод с должности на должность по инициативе кого? Работника или администрации?

На практике инициатива работника практически всегда совпадает с желанием администрации :)

Irisha50 24.06.2014 14:28

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 210025)
Если работник сам хочет отмены совмещения - по его заявлению.
Если администрация хочет отменить совмещение - нужно почитать ст. 32 КЗоТ.

У Вас коллективный договор есть, там о надбавках что-то написано?

Перевод с должности на должность по инициативе кого? Работника или администрации?

В КД персональные надбавки прописаны,перевод в связи с тем,что название должности не соответствует выполняемой работе, был сварщиком хочу сделать рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

Вика_86 24.06.2014 14:48

А работник что думает о таком переводе?
По заявлению переведете?

Andry 24.06.2014 14:58

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 210027)
..перевод в связи с тем,что название должности не соответствует выполняемой работе, был сварщиком хочу сделать рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий.

Интригующе звучит - "Хочу сделать..." :)
А сам он этого хочет?!
Без его согласия вы этого сделать не можете.
Сварщикам дополнительный отпуск положен и на пенсию они раньше уходят...
Вы на работу его сварщиком принимали - и все соответствовало, так почему же вдруг перестало соответствовать? :dont know:

Irisha50 24.06.2014 20:36

Ему все равно хоть горшком, только зарплату плати. Принимали вообще грузчиком механизатором, когда занимались снабжением продукцией весь юг Украины,потом перевели сварщиком поменялся вид деятельности,сейчас варит он по большим праздникам,должность не попадает, по количеству часов,под аттестацию для досрочной пенсии. Фактически сейчас занимается всеми ремонтами,т.е красиво вписывается в должность рабочего.....,а т.к. сейчас меняем оклады решила привести некоторые должности в соответствие.

Andry 25.06.2014 09:46

Цитата:

Сообщение от Irisha50 (Сообщение 210041)
Ему все равно хоть горшком, только зарплату плати.

Если так, то возьмите у него заявление о переводе и в приказе обязательно укажите: перевести.... з посади.... на посаду... з його згоди"

Irisha50 25.06.2014 10:37

Спасибо я так и думала.

BARABASHKA 16.12.2014 13:27

PLEASE....... HELP!!!!!!!!!!
Не могу разобраться с ситуацией...
Работал бармен, уволился - я "вывожу" должность, пока не найду замену, но.. вместо него должен кто то работать... По факту работает администратор (график: пятидневн. раб.неделя и два выходных), а у бармена (день ночь 48)
И как это оформить? Сделать совмещение? так должности по сути нет... или...
Аааааа:dont know:

Andry 16.12.2014 13:46

Цитата:

Сообщение от BARABASHKA (Сообщение 213031)
...Работал бармен, уволился - я "вывожу" должность, пока не найду замену

Не надо выводить, если вы планируете принимать человека на эту должность. И тогда можно будет временно принять администратора по совместительству.

BARABASHKA 16.12.2014 13:51

так если не выводить, тогда в ЦЗ нужно показать вакансию, а я не хо этого делать..:nea:

тем более что уже есть стажер, через пару дней оформим..

Andry 16.12.2014 14:03

А в чем проблема? Ну покажете вы эту вакансию, с вас не убудет...
А не покажете - тоже не беда, санкции за это не предусмотрены :dont know:

BARABASHKA 16.12.2014 14:45

Чего то я не понимаю..:? Если у меня ушел бармен, мне не обязательно сдавать отчет в ЦЗ???? Как так?..
А как тогда быть.. Допустим, должность я не убираю тогда на администратора сделать приказ на совмещение??
У меня вся проблема в табеле, работают 4-е человека-и все замечательно,
а вот если три(минус мой ушедший бармен) - тогда они должны без выходных работать вообще...
Вот и нужно кому то работать...

Andry 17.12.2014 12:08

Цитата:

Сообщение от BARABASHKA (Сообщение 213046)
Чего то я не понимаю..:? Если у меня ушел бармен, мне не обязательно сдавать отчет в ЦЗ???? Как так?..

Во первых, я вам не говорил, что отчет необязательно сдавать.
Но! форму 3-ПН нужно подавать не позднее 10 рабочих дней со дня открытия вакансии, а 10 рабочих дней - это, как правило, 14 календарных дней, то есть полмесяца, а за полмесяца многое может измениться, и вакансия вполне может быть уже за это время заполнена.
Но вы написали, что, во первых, вы "не хо этого делать", а во вторых - "уже есть стажер, через пару дней оформим". То есть если в течении 10 рабочих дней вы оформите человека, то форму 3-ПН можете и не подавать: ведь она называется "Форма звітності № 3-ПН „Інформація про попит на робочу силу (вакансії)", и если у вас в течении 10 дней вакансия закрыта и, соответственно, спроса на рабочую силу уже нет, то нет и смысла ее подавать. К тому же, как я уже писал, за неподачу 3-ПН не предусмотрено никаких штрафов.
Цитата:

Сообщение от BARABASHKA (Сообщение 213046)
А как тогда быть.. Допустим, должность я не убираю тогда на администратора сделать приказ на совмещение??

Да, или совмещение, или совместительство - в зависимости от их условий работы, но лично я бы порекомендовал совместительство.
Цитата:

Сообщение от BARABASHKA (Сообщение 213046)
...У меня вся проблема в табеле, работают 4-е человека-и все замечательно,
а вот если три(минус мой ушедший бармен) - тогда они должны без выходных работать вообще...
Вот и нужно кому то работать...

А вы считаете, что если должность ушедшего вы из штата уберете, то им работать станет легче и выходных у них прибавится?
В чем логика?:dont know:

BARABASHKA 17.12.2014 13:13

Во первых СПАСИИИИИИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ОГРОМНОЕ!!!!!! За помощь!!!!!!!!:kiss:
Цитата:

Да, или совмещение, или совместительство - в зависимости от их условий работы, но лично я бы порекомендовал совместительство.
Боюсь,что совместительство мне не совсем подходит, т.к. админу тогда придется делать работу бармена только после своей - а это после 18:00, а кто тогда будет работать с утра?!Вот..
Цитата:

А вы считаете, что если должность ушедшего вы из штата уберете, то им работать станет легче и выходных у них прибавится?
В чем логика?
Логика в том, что если бы было больше людей, я бы часы ушедшего бармена распределила бы между всеми, не затрагивая администратора с совершенно иным графиком...
И еще один вопрос, в табеле я указываю часы по факту отработанные или настоящие часы админа????
Еще раз СПАСИБО!!!!!:kiss:

Andry 17.12.2014 13:35

Цитата:

Сообщение от BARABASHKA (Сообщение 213067)
...совместительство мне не совсем подходит, т.к. админу тогда придется делать работу бармена только после своей - а это после 18:00, а кто тогда будет работать с утра

Я потому и написал - "в зависимости от их условий работы", я же не знаю, кто у вас когда работает :)
Цитата:

Сообщение от BARABASHKA (Сообщение 213067)
Логика в том, что если бы было больше людей, я бы часы ушедшего бармена распределила бы между всеми, не затрагивая администратора с совершенно иным графиком...

Потому я и предлагал оставить должность ушедшего в штате
Цитата:

Сообщение от BARABASHKA (Сообщение 213067)
И еще один вопрос, в табеле я указываю часы по факту отработанные или настоящие часы админа????

Админ работает на полную ставку, поэтому вы его и табелируете сответствующим образом - полный рабочий день.
Если он будет работать еще и барменом и по совместительству, то вы его отдельно будете табелировать столько, сколько он будет в день работать.
Если же он будет работать барменом по совмещению, то вы его вообще табелировать не будете - работники, работающие по совмещению, выполняют эти обязанности во время основной работы и не табелируются вообще.

BARABASHKA 17.12.2014 14:01

Вот прям все что я хотела услышать!!!!:yahoo::bravo:
СПАСИБО,СПАСИБО,СПАСИБО!!!:kiss:

Tysi 26.02.2015 13:16

Andry,добрый день! Уточните пожалуйста, может я путаю, но в одном из постов на тему совмещения должностей (профессий) по вакантной должности в ШР ,на вопрос как регистрируется приказ на такое совмещение,вы ответили,что это приказ по предприятию(общий).Но я всегда считала,что это кадровый приказ.
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=613

Можно еще раз уточнить:
1.Приказы на совмещения должностей (профессий) и на выполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника, регистрируем как Кадровые?
2.А такой пример приказа,выложенный на сайте и с признаком Общий приказ,относится к другой категории? :

ПАТ «ЗАПОРІЗЬКИЙ ЕЛЕВАТОР»

НАКАЗ

28.03.2013 м. Запоріжжя № 25-П

З персоналу

1. ДОРУЧИТИ:
1.1. СУШКУ Івану Петровичу, слюсарю з ремонту та обслуговування перевантажувальних машин, за його згодою, виконання без звільнення його від основної роботи додаткової роботи з доплатою 50 % за вакантною посадою апаратника обробки зерна 3-го розряду в порядку суміщення професій з 01 квітня 2013 року.
Підстава: ст. 105 КЗпП України;
Колективний договір на 2013 рік;
штатний розпис на 2013 рік;
заява Сушка І. П. від 22.03. 2013.


Заранее спасибо за ответ,а то как то не уверенно чувствую себя.:redface:

Kadrovik Inna 26.02.2015 16:13

Згода працівника на встановлення суміщення посад оформлюється заявою. Встановлення суміщення та доплати оформлюють наказом з кадрових питань тривалого зберігання (75 років).
Видання наказу є підставою для нарахування бухгалтерією доплати за суміщення. Скасування суміщення або зміна розміру доплати оформлюються в тому ж порядку.
Суміщення посади не табелюється, а доплата нараховується на підставі наказу.

Inka 28.08.2018 09:16

Доброе утро! Что-то я зависла: если человек должность, к примеру, мастера, совмещает с должностью инженера, как он пишет вторую должность в документах?
Это не исполнение обязанностей, "и.о. инженера" не подходит, получается, просто "инженер"?

Andry 28.08.2018 09:36

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 233065)
Доброе утро! Что-то я зависла: если человек должность, к примеру, мастера, совмещает с должностью инженера, как он пишет вторую должность в документах?
Это не исполнение обязанностей, "и.о. инженера" не подходит, получается, просто "инженер"?

Читаю Постанову 1145:
Цитата:

2. Установить, что совмещение профессий (должностей), то есть выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности), и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы допускаются на одном и том же предприятии, в учреждении, организации с согласия работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены)...
Совмещение - это выполнение работы по вакантной должности, а исполнение обязанностей - это выполнение обязанностей вместо временно отсутствующего работника.
Мое мнение - это тоже исполнение обязанностей и "и.о. инженера" здесь подходит.

Вика_86 28.08.2018 13:49

Я совмещаю, и подписываю документы без "и.о."


Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA