Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Автоматизация кадровых и HR-процессов (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=37)

25.01.2006 14:53

Автоматизация кадровых и HR-процессов
 
Вопрос созрел после прочтения статьи Виктории Черновой в январском номере "Менеджера по персоналу". А как Вы автоматизируете свою деятельность? Хорошая компьютерная программа, вопреки стереотипам, не лишит работу менеджера по персоналу души, а наоборот, избавит его от ненужных хлопот и ошибок. Уважаемые коллеги, приглашаю к обсуждению.

Eugene 09.02.2006 12:23

Да, софт необходим :!: Причём не только по кадровому учёту и делопроизводству, а по всему функционалу.

А факторы принятия решения в пользу автоматизации прибл. то же, что и для других систем автоматизации - размер компании, объём и повторяемость работ, территориальная удалённость подразделений, требования законодательства, и т.п.

AKM 09.02.2006 13:12

Для примера. Техническое задание для корпоративной программы писалось полгода. Объем - 150 страниц описания требований к функционалу программы, взаимосвязям между основными узламии т.п.
После подготовки скелета программы, наполняли его содержанием в каждом узле в тесной содеятельности с программистом еще 3 месяца.
Два года 10 человек вливают в программу информацию, хотя более менее пригодной для структурирования и алгоритмизации работы сотрудников она стала где-то через месяц. Но не как полноценный информационный ресурс (!) С этого момента работа персонала стала структурно совпадать с ключевыми позициями базы (это важный момент экономии на обучении сотрудников).
До окончательного перехода продукта в "условно-готовый к полноценному употреблению ", по приблизительным рассчетам - еще год. Затраты на введение в эксплуатацию, не считая стоимости самого софта и железа - около 30000 тугриков.

anatol_ua 09.02.2006 14:27

Обязательно нужна !!!
И не одна программа, а я бы сказал, набор:
1. Справочник кадровика (стоит у меня на компе и стоит недорого)
Первый источник, к которому обращаюсь, если что-то забыл -
всё самое необходимое: от приёма на работу до декретного отпуска, выдержки из КЗоТ, Закона об отпусках и т.д. и т.п.

2. Собственная (созданная на скорую руку в MS Access ещё в 2000 г.)
база данных по сотрудникам: ФИО, дата рождения, адреса, телефоны, количество и даты рождения детей, должность, оклад и т.д. и т.п.
Из неё формирую штатные, списки сотрудников и их детей и т.д.
Оттуда же копирую данные в справочник сотрудников 1С.
Потом, кстати, проверяю количество и состав сотрудников по базе и по 1С - чтобы никого не пропустить и не обидеть.

3. Обязательный доступ в Интернет:
Законодательство Украины, Лига (хотя дорого), НАУ (дешевле) и прочие ресурсы (кто что найдёт или что оплатит руководство...)
Вот тот минимум, без которого, на мой взгляд, сейчас работать не просто трудно, а невозможно!!!

09.02.2006 14:33

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Оттуда же копирую данные в справочник сотрудников 1С.

А зачем дублировать данные? Не удобнее ли все свести в одну программу?

Eugene 09.02.2006 16:26

По-моему, иметь столько разных программ - это жёстко!!! :?

Я думаю, тему собственноручно созданых БД (Access, Excel и т.п.) лучше не трогать, т.к. это не софт.

Кадровые справочники, Лига - отдельная тема. Это вспомогательный инструмент, но никак не рабочая среда.

Отдельной группой стоят софты для рекрутеров. И если они остаются в рамках этой одной функции, и на эту функцию у вас есть один жёстко закреплённый сотрудник - такая ситуация возмжна и нормальна. Т.е. эта программа будет его и только его рабочим местом. Но не следует ожидать от такого ПО слишком многого.

Лучше давайте обсудим комплексное ПО - на полный функционал.
Кто с чем сталкивался?
Кто чем пользуется?
Может, кто-то переходил с одного на другое и может сравнить?

AKM 09.02.2006 16:44

Цитата:

Сообщение от Eugene
Отдельной группой стоят софты для рекрутеров. И если они остаются в рамках этой одной функции, и на эту функцию у вас есть один жёстко закреплённый сотрудник - такая ситуация возмжна и нормальна. Т.е. эта программа будет его и только его рабочим местом. Но не следует ожидать от такого ПО слишком многого.

Лучше давайте обсудим комплексное ПО - на полный функционал.

Плохие софты для рекрутеров может и стоят отдельной группой, но я описывала самый что ни на есть полный функционал. Именно поэтому подчеркивала и важность полноценного ТЗ и экономию времени на обучении сотрудников, так как программа построена в логике движения по всем видам деятельности. И возможности менеджерского контроля за всеми этапами работы любого сотрудника в режиме реального времени. Очень жаль, что не смогла сразу адекватно отразить идею соответствия софта структуре деятельности как весьма и весьма правильной.

Eugene 09.02.2006 17:11

Если я вас правильно понял, у вас софт рекрутерский, но поставлен он на ОСНОВНОЙ БИЗНЕС-ПРОЦЕСС :!: (ну, бизнес у вас такой). Тогда понятно, что он должен быть всеобъемлющим.

А для внутренних специалистов по подбору в компаниях иногда ставят такие программули, которые где-то позволяют вести БД (иногда и закачивать с определённого сайта - что ограничивает количество кандидатов), где-то автоматизировать процесс оценки, где-то ещё что-то. Именно такие программы я обозвал рабочими местами рекрутера компании. Если ему удобно - пускай работает. Стоят они недорого, т.к. автоматизируют одну отдельную функцию, которая причём не связана с другими ИТ-системами (бухгалтерскими, управленческими)

AKM 09.02.2006 17:40

Чтобы уж совсем точно отразить описываемую мною реальность, то софт у нас писался под бизнес-процесс, еще точнее - под все бизнес-процессы, которых 5 (не только рекрутинговый). Каждый из бизнесов имеет свою логику воспроизведения, поэтому программное обеспечение позволяет всем сотрудникам, имея доступ к единым поддерживающе-информационным ресурсам, двигаться по своему уникальному алгоритму деятельности: исследовательские проекты имеют свою логику, шаги, точки контроля, консалтинговые - свои, кадрового обслуживания - свои и т.п. Все бизнес-процессы строились в логике стратегического выбора компании, поэтому управленческие задачи компании в целом вшиты как каркас. И если уйти от частностей, то идеология такого софта вполне может быть индифферентна к конкретике сервисов и перенесена в идеологию любого интеллектоемкого сервиса.

Gefest 10.02.2006 10:23

Безусловно, ПО, нужная вещь, но по финансовым причинам скорее всего каждый сам себе ПО творит на свое усмотрение ;)
Интересно, а какие ПО есть на на нашем рынке, во всем их многообразии, и сколько они стоят?

Snovikova 13.02.2006 12:53

Инструменты HR-менеджера
 
Очень нужна! Кстати, посоветуйте хорошую рекрутинговую програму и, по-возможности, поставщика в Украине. Спасибо!

EXadministrator 13.02.2006 12:59

Для небольшой компании собственноручно (или с привлечением человека со стороны - это все равно недорого) созданные БД - самое то. По крайней мере, как первый шаг к автоматизации...

14.02.2006 15:59

Re: Инструменты HR-менеджера
 
Цитата:

Сообщение от Snovikova
Очень нужна! Кстати, посоветуйте хорошую рекрутинговую програму и, по-возможности, поставщика в Украине. Спасибо!

А какие у Вас задачи, и какой размер компании?

зая 21.02.2006 14:21

А что лучше - пригласить программиста для создания кадровой программы или купить готовую программу, предлагаемую различными предприятиями, деятельность которых направлена на улучшения кадровой работы? Посоветуйте, пожалуйста. А еще лучше, поясните как убедить руководство в небходимости установки такой программы!!! Заранее, спасибо.

21.02.2006 14:30

Это зависит от размера Вашей компании и от того, сколько руководство готово заплатить. Хорошие программы для крупных компаний стоят очень большие деньги. Если же сотрудников немного, то и начинать можно с малого :)

зая 21.02.2006 14:42

Компания не большая - 300 человек. Деньги на установку кадровой программы большие не выделят, по-мнению руководства "есть другие цели". Как и чем мотивировать, идя к руководству с идеей приобретения и установки программы ? И что лучше - пригласить программиста или купить готовую программу? Спасибо.

21.02.2006 15:02

Мотивировать:

1) Упорядочиванием делопроизводства
2) Упрощением процессов
3) Сокращением времени, необходимого на формальности, вроде выдачи справок и т.д.
4) Высвободившееся от "бумажной работы" время сотрудников можно направить на другие полезные для компании цели
5) В перспективе - появление новых возможностей (например, создание кадрового резерва и т.д.)
6) Возможность более четко контролировать персонал (табельный учет, зарплата и т.д.)

В конце-концов, можно объяснить это проще: любые данные о любом сотруднике (кстати, и о бывшем тоже) можно получить в течение нескольких минут. Не знаете, кто больше заслуживает повышения? Или кому дать премию? Кого отправить на обучение? Все это можно учитывать.

Насчет того, что лучше, мое личное мнение: лучше делать программу "под себя".

зая 23.02.2006 14:12

Спасибо, за мотивировку.
А вот начсет "делать программу под себя": можно пригласить программиста и потратить на эту работу как минимум месяц (я разговаривала со специалистом, он сказал, что надо вникать в саму кадровую работу, а потом приступать к разработке прог раммы). А можно готовую программу подстроить под себя? Или это сложнее и дороже будет? Что лучше, подскажите. Я в трудной ситуации: что предложить руководству, как более приемлемое.:shock:

reload 24.02.2006 10:22

Уважаемые форумцы, позвольте вступить в Вашу дискуссию!
Я человек, так сказать, с прямо противоположной стороны, представляю одну из компаний-разработчиков :)
Цитата:

Сообщение от Gefest
Интересно, а какие ПО есть на на нашем рынке, во всем их многообразии, и сколько они стоят?

ПО на Украине есть самое разнообразное, как от российских поставщиков, так и от отечественных. Стоимость также разнится, причем очень значительно. Естественно, всяк кулик свое болото хвалит, поэтому я сравнительного анализа проводить не буду :D . А вот послушать мнение непосредственных пользователей о кадровых программах несомненно было бы очень интересно и познавательно - как Вам, потенциальным пользователям, так и нам, разработчикам.
Цитата:

Сообщение от Snovikova
Очень нужна! Кстати, посоветуйте хорошую рекрутинговую програму и, по-возможности, поставщика в Украине. Спасибо!

Позвольте поинтересоваться, а Вас интересует именно рекрутинговая программа, а не кадровая вообще?
Цитата:

Сообщение от зая
... А можно готовую программу подстроить под себя? Или это сложнее и дороже будет? Что лучше, подскажите. Я в трудной ситуации: что предложить руководству, как более приемлемое.:shock:

Готовую программу под себя подстроить не только можно, но и нужно! Этот фактор должен быть одним из решающих при выборе программного обеспечения. В противном случае слишком многим предприятиям пришлось бы перестраивать свой кадровый учет в соответствии с "видением разработчиков"!

okleiter 25.04.2006 22:32

Ваше отношение к
1С:Предприятие 8.0. Управление персоналом для Украины

кто работал? отзывы, плс

26.04.2006 15:23

инструменты HR-менеджера
 
Хорошая тема затронута и помоему очень актуальная.
Я например работала в двух программах, Галактика и 1С (версия 7.7), версию 8.0 видела, но не пробовала в ней формировать ничего.
Насколько понимаю то 1С и таже галактика они направлены на ведение кадрового делопроизводства в общем, и как база данных, если брать отчетные формы то в обоих случаях я ставила задачи IT отделу и мне дописывали формат отчетов.

С программами которые бы вели учет резюме - видела одну на презентации, написанную одной IT компанией именно для своего пользования, а не для продажи (пока наверное ;))

А вот общий комплекс, чтобы и рекрутинг и делопрооизводство и оценка (например) - такого. не встречала.

anatol_ua 28.04.2006 09:41

Кстати, посещайте выставки "Решения для управления предприятием"!!!
Последняя была 20-23.02.06 г.
Вот где выбор: от программных комплексов стоимостью от
10 000 неживых енотов до "1С:Управление персоналом"
(вполне приемлемый продукт для среднего предприятия).

gasanova2005@mail.ru 05.06.2006 15:41

У нас в компании стоит программа DeloPro, многофункциональная и очень удобная. В ней есть всевозможные папочки для хранения и записи информации о работниках,проведённых тестах, тренингах, штатное расписание, резюме, вакансии компании, именинники, приказы по предприятию,график отпусков, текучесть кадров, уволенные, принятые сотрудники,стаж, графики работы, табель....... и т.д. и т.п., всё что нужно для работы, один минус информации о программе почти нигде нет её передают из уст в уста, поэтому некоторые функции пока ещё не задействованы.

bifl 27.06.2006 10:20

софт
 
могу сказать, что по-моему мнению, софт в работе эйчара- вещь очень нужная, потому как даже в не очень большой компании после нескольких месяцев работы накапливается куча бумаг с резюме, данными сотрудников, протоколами собеседований и.т.п.и И обычные Excel'евские и аксесовские базы данных помогают немного упорядочить весь этот поток информации, но нужного эффекта не дают. А еще существует такая проблема, как результаты тестирований- хотелось бы, чтобы можно было автоматизировать процесс обработки результатов и их занесения в базу, а также иметь возможности для сравнения и выборки.Конечно, существуют программы соц-псих софта, как-то СПСС, где выборки и кореляции делаются без проблем, но хотелось бы иметь софт, объединяющий данные функции с ведением баз данных резюме, размещение вакансий и.т.д. :?:

Крести 08.06.2007 13:03

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Кстати, посещайте выставки "Решения для управления предприятием"!!!
Последняя была 20-23.02.06 г.
Вот где выбор: от программных комплексов стоимостью от
10 000 неживых енотов до "1С:Управление персоналом"
(вполне приемлемый продукт для среднего предприятия).

:eek: 10000 ..кхе.. закашлялась...

есть вполне нормальная многофункциональная системка с психотестами и т.д. до 1000 таких же енотов...
а сама автоматизированная база для хранения уч.карточек, планирования и остального мелкого функционала вообще до 1000 грицацуев...

Крести 08.06.2007 13:09

Re: инструменты HR-менеджера
 
Цитата:

Сообщение от Irina

С программами которые бы вели учет резюме - видела одну на презентации, написанную одной IT компанией именно для своего пользования, а не для продажи (пока наверное :wink: )

А вот общий комплекс, чтобы и рекрутинг и делопрооизводство и оценка (например) - такого. не встречала.

Ну вот, к осени ждите- появится такая программа. Уже идет работа над модулем "Делопроизводство". А оценка, рекрутинг, управление проектами, создание своих тестов.. и т.д. уже есть.. и давно успешно используется компаниями Украины и СНГ.
Если интерес есть и поюзать хо- спрос в личку!

Крести 08.06.2007 14:30

Цитата:

Сообщение от Gefest
Безусловно, ПО, нужная вещь, но по финансовым причинам скорее всего каждый сам себе ПО творит на свое усмотрение :wink:
Интересно, а какие ПО есть на на нашем рынке, во всем их многообразии, и сколько они стоят?

Смотря, какой функционал интересует.
Я по сфере своей деятельности сталкивалась в основном с прогами для управления и оценки и рекрут агенств.
Очень кратко:
E-Staff-управление, БД, компетенции, система хранения - файловая, цена 300 у.е. за сетевое место.
StaffManager UTS-3- управление персоналом, БД, организационная структура, вакансии, собеседования, планирование нескольких типов, компетенции, психологические тестовые методики, конструктор тестов, управление пректами, докуметнация, статистичекие отчеты, система хранения- платформа Firebird, стоимость от комплектации от 990 грн за место. 2 и 3 -90% от стоимости первого, последующие 80%
БОСС кадровик - управление персоналом, делопроизводство, требует доп.лицензии от Майкрософт, цена более 1000 у.енотов+внедрение
PDS рекрутер- управление персоналом, БД, резюме, вакансии, планирование, дополнительная лицензия на полную версию - все вместе около 2500 у.е. на 5000 учетных карточек, Лайт версия - 990 у.е. на 2000 уч. карточек и на файловой системе хранения.


Ну это все вкратце и приблизительно

posada 08.06.2007 18:44

Я не верю в ПО
 
Мне кажется, что большинство программ для HR -ов придуманы программерами, которые не представляют себе работы HR -а.
Это мертворожденные дети...

yara 12.06.2007 09:48

Re: Я не верю в ПО
 
Цитата:

Сообщение от posada
Мне кажется, что большинство программ для HR -ов придуманы программерами, которые не представляют себе работы HR -а.
Это мертворожденные дети...

Більшість програм вигадані для того, щоб потім продати :wink: Усі програми потребують певних доробок в залежності від бізнес - процесів в компанії. Ви вибираєте найближчу вам ;)

экс-Редактор 12.06.2007 14:18

Сама стояла, можно сказать, у истоков программы PDS-Рекрутер. Скажу только одно - многие, покупая себе программу, надеяться на решение всех проблем мановением волшебной палочки. Увы, панацеи н6е существует. Первое - любой программе надо обучаться. И иногда процесс довольно долог и труден. Второе - все программы созданы лишь для одного - автоматизация рутинных процессов при поиске и отборе персонала. И не более - и программисты могут не понимать методов работы эйчаров, но прекрасно разбираются в методах поиска информации по интернету, сортировке и преобразованиях больших массивов данных в удобоваримые конструкции.

но ни одна программа не заменит, например, интуиции. Да и еще один нюанс - работа с таким софтом была бы куда как эффективнее, если бы наши соискатели работали с какими-то определенными стандартами - в том же составлении резюме хотя бы.

Кстати, с помощью таких программ можно подобрать персонал ну максимум среднего звена, да и при условии, что он довольно широко распространен.

Kadry reshayut vse! 19.06.2007 18:05

Выбор информационной системы для HR
 
Уважаемые HR-практики!

Передо мной стоит вопрос выбора информационной системы для автоматизации кадрового учета, расчета заработных плат приоритетные), а также желательно и других функций управления персоналом как: оценка, обучение, рекрутмент. На предприятии нет и не предвидится глобальная система.

Понимаю, что люди которые продают системы как правило редко были или есть их конечными пользователями, по сему очень ценю возможность спросить у практиков:

кто с какими системами сталкивался/практически работал и ваши отклики/мнения.

особенности их внедрения - что было самым сложным? Сколько времени ушло на отладку?

Заранее спасибо

19.06.2007 18:28

Re: Выбор информационной системы для HR
 
Цитата:

Сообщение от Kadry reshayut vse!
Уважаемые HR-практики!

Передо мной стоит вопрос выбора информационной системы для автоматизации кадрового учета, расчета заработных плат приоритетные), а также желательно и других функций управления персоналом как: оценка, обучение, рекрутмент. На предприятии нет и не предвидится глобальная система.

Понимаю, что люди которые продают системы как правило редко были или есть их конечными пользователями, по сему очень ценю возможность спросить у практиков:

кто с какими системами сталкивался/практически работал и ваши отклики/мнения.

особенности их внедрения - что было самым сложным? Сколько времени ушло на отладку?

Заранее спасибо

Мы в ближайшее время тоже хотим автоматизировать некоторые участки деятельности. Анализировали в этом направлении рынок, на мой взгляд есть неплохие решения у "Паруса", но нужно смотреть, в зависимости от задач и сферы деятельности. их специалисты установили у нас пробный вариант, мы пока думаем, она больше подходит для структурирования информации, т.е. очень удобно для работы с клиентами, а также для работы с резюме, которые находятся в базе.

19.06.2007 18:31

еще была на выставке "HR-бюджет" в этом году, там посетила презентацию системы по автоматизации для HR-ов, от компании "Софтлайн", неплохаяна первый взгляд, но не точто нам нужно. зато подходит хорошо для внутренних менеджеров по персоналу.
:roll: В общем надо анализировать.

Gefest 20.06.2007 11:57

Я в том году занимался этой тематикой ПО для кадров, управления персоналом, столько пудов соли съел.... :redface:
Теперь от соли категорически отказался.... :lol:

Сейчас остановился на ОК.

Все зависит от того, сколько Вы готовы потратить на это ПО.

Самая лучша из всех - это Босс-кадровик, но она стоит от 50 000 у.е. в зав-ти от рабочих мест.

scheda 20.06.2007 12:09

Я тоже проводила мониторинг по этому поводу и остановила свой выбор на Босс-кадровик, тем более это продукт компании Инком, рябята там профи в своем деле.
Программа еще удобна тем, что можна ее связать с 1С и др. программами!
На практике мы эту программу еще не внедряли, поэтому как она работает на практике не подскажу.
Кстати, они присылают бесплатную демо-версию, закажите, ознакомтесь и делайте выводы!

Gefest 20.06.2007 12:22

Там не выводы нужно делать, а бабки платить!!!
Нам вот насчитали на 250 000 у.е. при 8 рабочих местах:)

Gefest 20.06.2007 13:50

Нужно заказывать прямо у них.
Они приедут к Вам в офис, всё покажут и расскажут и дадут диск с ПО.
Но это ПО сырое, чтобы в нем разобраться нужно пару месяцев, а в общем если, то пару дней. Но там весь нюанс в настройке, это дополнительная опция за доп. оплату.
Мне это ПО вполне подходит, но за те деньги....если Вы хотите на 1 раб.место, то как минимум 50.000 у.е за ПО+от 10-30 000 у.е за установку и настройку.
У меня покупка такого ПО была нерентабельна. Посчитали, что его окупать придется 30 лет :)

Pinochet 20.06.2007 16:12

В принципе я не знаю, какие цены в Москве. Но насчет Украины могу с полной уверенностью заявить, что у нас цены значительно отличаются от приведенных выше. На 50.000 у.е. можно купить 47 лицензий, так что цена в "50.000 у.е. за рабочее место" мягко говоря преувеличена.

Что касается работ по настройке системы, тут конечно все зависит от потребностей клиента, но в любом случае, цены ниже указанных тут. И еще никто никому не предлагал: "250.000 у. е. за 8 рабочих мест".

Gefest 20.06.2007 16:23

Цитата:

Сообщение от Pinochet
В принципе я не знаю, какие цены в Москве. Но насчет Украины могу с полной уверенностью заявить, что у нас цены значительно отличаются от приведенных выше. На 50.000 у.е. можно купить 47 лицензий, так что цена в "50.000 у.е. за рабочее место" мягко говоря преувеличена.

Что касается работ по настройке системы, тут конечно все зависит от потребностей клиента, но в любом случае, цены ниже указанных тут. И еще никто никому не предлагал: "250.000 у. е. за 8 рабочих мест".

Ну как же не знаете...мне же предложили....и это не дорого, т.к. другим компаниям типа РУСАЛа или РАО ЭС предлагают в несколько раз выше, а стоимость заявленная на hr-выставке в Москве где то на указанном мной уровне.
Конечно же она не стоит таких денег!
А сколько стоит лицензия в Украине?

Pinochet 20.06.2007 16:27

Цитата:

Сообщение от Gefest
А сколько стоит лицензия в Украине?

В Украине 1 конкурентная лицензия стоит 5400 грн. т.е. примерно 1070 у. е.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA