Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Автоматизация кадровых и HR-процессов (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=37)

anatol_ua 14.05.2009 13:07

Лично мне пока хватает Excel и Access :redface: Раньше ещё была 1С... Все три по своему хороши и позволяют решать разные задачи (каждая свои).
К созданию универсальной программы, честно говоря, отношусь скептически (см. замечания выше):nea:

Argo 15.05.2009 01:50

Работал в 1 С, Персон Про и SAP HR. SAP лучше всего. Но не многие компании могут его себе позволить в Украине. Тем более сейчас, когда даже те, у которых он стоит свернули проекты.

AndreyP 15.05.2009 14:39

Цитата:

Сообщение от Psycholog-help (Сообщение 62067)
вообще идея не нова. Программ реализующих ее тоже достаточно.

тут я поспорю. да, программ много, но в большинстве случаев они автоматизируют только часть процессов
Цитата:

Сообщение от Psycholog-help (Сообщение 62067)
Покажите свою фантазию в данном вопросе , уровень вашей квалификации? А там уже можно и включиться

мое видение - это много модульный расширяемый комплекс программ с возможностью одиночного импорта или постоянного использования данных из сторонних продуктов (1С, БоссКадровик и др.).

Основная сложность в построении функциональной модели автоматизируемых процессов. Т.е. программный комплекс будет представлять собой некий настраиваемый набор компонентов (модулей), взаимодействие между которыми определяется набором предопределенных (либо созданных на месте) функциональных моделей процессов.

Основные сущности комплекса:
1. модуль - программа или подпрограмма - набор интерфейсных форм ввода данных
модуль: Поиск работников; формы: Вакансия, Резюме, Тестирование ...
модуль: Прием на работу; формы: Анализ резюме, Приказ о приеме на работу, Ввод данных о сотруднике (Паспорт, ВБ, ТК, Дипломы ... возможность хранения сканкопии)

2. документ - электронный вариант документа. (приказ о приеме, приказ на увольнение, анкета соискателя, карта с результатами тестирования)

3. обработка - действие над объектом. привязывается к документу и/или форме и/или модулю
...

По поводу квалификации ... "их есть у меня". Хвалиться не люблю ... но последние несколько лет занимаюсь доработкой бухгалтерских и кадровых систем.

Цитата:

Сообщение от Редактор HR-Лиги (Сообщение 62142)
Да здравствует лицензия GNU/GPL and open source?

Скорее всего LGPL или BSD license :)
Цитата:

Сообщение от Редактор HR-Лиги (Сообщение 62142)
Так что все равно придется адаптировать, а по-хорошему, интегрировать с работой других подразделений - бухгалтерией, примером.

интеграция со сторонними продуктами является одной из приоритетных задач. в плане создание гибкого и расширяемого движка импорта/экспорта данных со своим API. принцип плагинов с возможностью создания своих библиотек без участия группы разработки.

экс-Редактор 15.05.2009 15:10

Цитата:

Сообщение от AndreyP (Сообщение 62285)
мое видение - это много модульный расширяемый комплекс программ с возможностью одиночного импорта или постоянного использования данных из сторонних продуктов (1С, БоссКадровик и др.).
...
интеграция со сторонними продуктами является одной из приоритетных задач. в плане создание гибкого и расширяемого движка импорта/экспорта данных со своим API. принцип плагинов с возможностью создания своих библиотек без участия группы разработки.

Непростые Вы поставили задания перед собой. Если будет еще и кросс-платформенность (и не слишком большая требовательность к ресурсам системы, тонкий клиент - я размечталась:lol:), цены Вам не будет.

anatol_ua 15.05.2009 16:17

Поддерживаю Редактора !!!
Только вот боюсь, что и продукту тоже цены не будет:D
(т.е. будет, но заоблачная:swoon:)...

AndreyP !
Идея - супер !!!
Можете рассчитывать на понимание и поддержку :handshake:
Удачи и успехов !!!

Psycholog-help 15.05.2009 17:05

AndreyP, все я так понимаю ждут некого пилотного варианта вашей программы для того чтобы можно было определиться со своими предложениями и замечаниями. Присоединяюсь к пожеланиям удачи и успехов. Жду от вас новостей.

AndreyP 15.05.2009 17:22

Всем, Спасибо за пожелания!
Цитата:

Сообщение от Psycholog-help (Сообщение 62298)
AndreyP, все я так понимаю ждут некого пилотного варианта вашей программы для того чтобы можно было определиться со своими предложениями и замечаниями.

Все сейчас на этапе проектирования. Я изучаю необходимость направления. Так что до пилотного варианта далековато. Отдельные модули, возможно, начнут появляться к концу лета - середине осени.
Цитата:

Сообщение от Редактор HR-Лиги (Сообщение 62287)
Непростые Вы поставили задания перед собой.
Если будет еще и кросс-платформенность (и не слишком большая требовательность к ресурсам системы, тонкий клиент - я размечталась), цены Вам не будет.

Задачи как раз реализуемые.

Основное:
1. Создание функциональных схем автоматизируемых процессов (БЕЗ ЭТОГО И НАЧИНАТЬ НЕ СТОИТ - ОСНОВА)
2. Разработка универсального движка, которым можно будет описать любой процесс и при этом не увлечься минимизацией сущносте
й.

В детстве (середина 80х - начало 90х) у меня был конструктор: много разных деталей (железных с дырочками), болтики+винтики, маленький ключик :) ... так вот принцип тот же: детали - это модули и формы ввода, винтики - связи и действия над данными - собирай что хочешь или по схеме или сам придумывай :)

Насчет кроссплатформенности - к сожалению не получится. платформа разработки Delphi - здесь за 2мя зайцами гнаться не желательно (уже пробовал :(). Хотя язык развивается и производители обещают кроссплатформенность в скором времени.

Насчет ресурсов - самый дешевый вариант офисного ПК (CPU: 1MHz, RAM:512MB, OS: >= WinXP ) или терминалы.
Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 62294)
Только вот боюсь, что и продукту тоже цены не будет (т.е. будет, но заоблачная)...

Цитата:

Сообщение от AndreyP (Сообщение 62066)
Система будет свободна к распространению (бесплатна) в базовой реализации или же за чисто символическую плату.

LGPL или BSD license

В данном проекте коммерческая составляющая имеет самый низкий приоритет. Да и появления пробной версии минимум 2 года, учитывая что проектирование и разработку на начальном этапе буду вести только я.

Kurator 15.05.2009 17:39

Андейю
Идея интересная, дайте по-тестить прогу)))

И еще вопрос... Delphi, годика 2 тому считалась "умирающей" платформой, а вы говорите, что она развивается... Интересно. Что же нового появилось в ней).

AndreyP 15.05.2009 19:49

Цитата:

Сообщение от Kurator (Сообщение 62301)
Вторая ссыль на битые ссылки :nea:
И еще вопрос... Delphi, годика 2 тому считалась "умирающей" платформой, а вы говорите, что она развивается... Интересно. Что же нового появилось в ней).

у среды разработки теперь новый хозяин :) ...

экс-Редактор 15.05.2009 22:08

Цитата:

Сообщение от AndreyP (Сообщение 62305)
у среды разработки теперь новый хозяин :) ...

Да, слышала я, что в новой версии собираются реализовать поддержку Qt. Впрочем, если будут желающие, после релиза беты можно и на Линукс портировать... :redface:

Kurator, Total Commander уж много лет как на дельфях =) и уходить вроде не собирается.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA