Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Повідомлення про отримання з/п звільненому працівнику (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10458)

Tuchka 06.05.2010 12:37

Повідомлення про отримання з/п звільненому працівнику
 
Не знайшла конкретної теми по цьому питанню, але точно пам`ятаю, що це питання вже висвітлювалося на форумі, але я його не знайшла. Можливо питання висвітлювалося бігло і не мало однойменної теми...

Якщо звільнений працівник не з`явився в день виплати заробітної плати, то ми маємо відправити йому листа з повідомленням, про те що він може отримати з\п .
Підкажіть яка інформація повинна бути в листі. Я так розумію, що лист має довільну форму, проте повинні бути обов`язкові пункти, щось на зразок:
1) Дата та час отримання грошей
2) Сумма, яка повинна уточнювати всі пункти: компенсація за невикористану відпустку, премія,вихідна допомога у розмірі середньомісячного заробітку і т.д.
3) і мабуть час по який видається з\п і що якщо працівник не з`явиться в цей час за з\п, то дана сума буде покладена на депонент.

Підскажіть, чи думаю я в правильному руслі, якщо ні, то виправте, або запропонуйте свій варіант такого листа. Буду дуже вдячна :bow:

chsm07@mail.ru 06.05.2010 12:50

Стаття 116. Строки розрахунку при звільненні

При звільненні працівника виплата всіх сум, що належать йому
від підприємства, установи, організації, провадиться в день
звільнення. Якщо працівник в день звільнення не працював, то
зазначені суми мають бути виплачені не пізніше наступного дня
після пред'явлення звільненим працівником вимоги про розрахунок.
Про нараховані суми, належні працівникові при звільненні, власник
або уповноважений ним орган повинен письмово повідомити працівника
перед виплатою зазначених сум.
В разі спору про розмір сум, належних працівникові при
звільненні, власник або уповноважений ним орган в усякому випадку
повинен в зазначений у цій статті строк виплатити не оспорювану
ним суму.

В цій статті є всі відповіді на задані Вами питання.
1. Про час і дату мови немає - все в день розрахунку або не пізніше наступного дня.
2. Про нараховані суми- все що йому необхідно виплатити як розрахунок при звільненні.
Варіант листа законодавчо не встановлений, все залежить від Вашої фантазії, головне щоб там були зазначені ключові моменти.

Tuchka 06.05.2010 13:02

тоді ще одне питання:
Якщо ми такого листа не написали, а працівник не прийшов по з\п в день звільнення, не прийшов і через тиждень. Не одноразово йому телефонували з приводу з\п, але він все казав, що влаштувався на іншу роботу і в нього немає часу прийти за з\п, треба відпрошуватися. Сказав, хай лежить, я зателефоную перед тим як прийду. З працівником наша організація була в хороших стосунках і ніхто не чекав від нього, того що він зробив: через місяць після звільненя до нас прийшов лист із суду про те, що цей працівник подав на нас в суд про невиплату йому з\п.
Що в даній ситуації можна зробити нашій організації? Зрозуміло, що закон не нашій стороні, так як в день звільнення він з\п не отримав, і листа ми не надіслали, понадіявшись на його добросовісність.
Домовитися з ним по доброму не виходить, щоб він забрав заяву і прийшов отримав гроші - він не хоче з нами розмовляти і на всі наші питання відповідає: зустрінемось в суді.

Які наші дії?

Mardge 06.05.2010 13:10

Доведеться зустрічатися з ним в суді, якщо домовитись неможливо.:dont know:
Який би працівник не був хороший і добрий, при звільненні необхідно дотримуватись вимог законодавства.

Tuchka 06.05.2010 13:40

ну кожний раз переконуюсь в приказці: "Довіряй,але перевіряй" , протупили ми з листом. Хоч я і знала про листа і бухгалтеру про це казала, проте ми з нею понадіялись на авось, і тепер маємо.

А якщо зараз ми надішлемо такого листа і він наприклад прийде і отримає гроші - він же буде розписуватися у відомості,де вказана дата днем звільненя, то в такому разі його позов в суд буде вважатися недійсним і безпідставним? Тобто в такому разі,або він відкликає заяву, бо немає підстави до заяви, або іде суд і ми його виграємо. Я правильно міркую?

Mardge 06.05.2010 13:47

Я сумніваюсь, що він напише там дату звільнення. Якщо додумався подати в суд, то скоріш за все напише там правильну дату - тоді, коли прийде отримати розрахунок.

anatol_ua 06.05.2010 13:59

А листа я всеж написав би...:reverie:
Причому обов'язково написав би там і про трудову книжку !

Михалы4 06.05.2010 14:03

А Вы приведите в суд несколько свидетелей, которые подтвердят Ваши звонки и просьбы получить з/п (если они были). И в суде подайте встречный иск на бывшего сотрудника за дачу заведомо ложных показаний. Вот тогда и посмотрите на него (да и суд тоже). А то все смелые и бесстрашные пока дело не касается УК (тем более в суде).

Tuchka 06.05.2010 14:08

Анатолію, підкажіть як це буде виглядіти в суді, якщо лист буде відправлено на місяць пізніше? І що тоді в листі вказати, що ми не одноразово Вам телефонували і просили прийти по з\п, але ви сказали, щ прийдете пізніше, тому Ваша з\п буде покладена назад у банк. Чи що написати

anatol_ua 06.05.2010 14:11

Написати ПРАВДУ !!!
(і про дзвінки і про попередження і про його обіцянки...)

Листа обов'язково відправити з повідомленням про вручення (отримання).

temka 06.05.2010 14:33

Цитата:

Сообщение от Михалы4 (Сообщение 98037)
А Вы приведите в суд несколько свидетелей, которые подтвердят Ваши звонки и просьбы получить з/п (если они были). И в суде подайте встречный иск на бывшего сотрудника за дачу заведомо ложных показаний. Вот тогда и посмотрите на него (да и суд тоже). А то все смелые и бесстрашные пока дело не касается УК (тем более в суде).

Еще взять подробные распечатки звонков... Только вот доказать, даже вместе со свидетелями, содержание телефонных звонков - вряд ли удастся. Ваши свидетели не могли четко слышать что отвечал ваш собенседник по телефону и действительно ли это был ваш бывший сотрудник.
А что Ваш сотрудник хочет?
А письмо отправленное даже сейчас в суде будет аргументом того, что Вы пытались отдать з/п, а бывший сотрудник затягивал этот процесс, что позволит несколько сократить выплаты даже в случае решения суда не в Вашу пользу.

blonda 06.05.2010 14:38

уведомление все же напиши, и в нем всю ПРАВДУ, как Анатолий советовал, как говориться, лучше поздно, чем никогда)

Tuchka 06.05.2010 14:41

Хочет моральную компенсацию, з\п которая ему причитается и за время простоя з\п, тоесть получается еще за один месяц, ну там кругленькая сумма получается, а у нас еще сейчас временные денежные трудности на фирме, так что драться есть за что....
Будем писать письмо.
Ну, вроде сегодня хозяин с ним по телефону говорил и они договорились о встрече, так что может все закончиться тем, о чем я и говорила: он заберет з\п и расспишеться в ведомости, которая датирована днем увольнения. Если это случиться, тогда все ок.

blonda 06.05.2010 14:44

Цитата:

Сообщение от Tuchka (Сообщение 98057)
Хочет моральную компенсацию, з\п которая ему причитается и за время простоя з\п, тоесть получается еще за один месяц, ....

А он что и трудовую книжку не получил во время увольнения?.....ведь вынужденный простой, это когда работник не получил ТК в день увольнения и это мешает ему устроиться на следующее место работы.

anatol_ua 06.05.2010 14:46

Интересный вопрос о ТК :good::thumbs up::good:
Как это он на новое место устроился без ТК ?:dont know:

Tuchka 06.05.2010 14:47

и трудовую тоже не забрал. Устроился на работу думаю или неофициально или там испытательный срок месяц, который в трудовую не пишут(хотя это и нарушение закона, но сама не раз была в такой ситуации, когда официально не оформляли по несколько месяцев из-за и.с., а не уходила, потому как работать хотелось и деньги получать), или же он на новой работе рассказывает какие то сказки про т.к, что мол принесу позже, а может вообще новую трудовую им принес. Парень молодой - 26 лет, могли и поверить, что раньше по трудовой не работал.

anatol_ua 06.05.2010 14:49

"тоже" ЧТО ?
Получил или нет ?

blonda 06.05.2010 14:52

Я так понимаю, что и трудовую тоже не получил....тогда вынужденный простой налицо, а то я уж думала, что работник много хочет за то, что ему только з/п не выплатили......Да, серьезные нарушения.....Лучше договориться полюбовно и не доводить до суда.

Tuchka 06.05.2010 14:55

я там дописала про трудовую :redface:, что не забрал тоже. Ну может с хозяином договориться, а то с бухгалтером, директором и кадровиком, тобишь со мной договариваться не хочет. А хозяина он знает и уважает, может еще все наладиться. Хочеться в это верить, ну а если нетЯ, значит будем судиться. Что будет дальше расскажу 11 мая.

blonda 06.05.2010 14:58

А законодатель не понимает, что значит "неофициально"......в КЗоТе подразумевается, что устройство на работу "как в сказках" официальное и не иначе....поэтому и сказано там, мол не выдали ТК в день увольнения, кранты, на следующий день пошло нарушения прав работника и сидит он бедненький (работник) дома и не может далее трудовую деятельность продолжать.....Вот такие делишки....Так что советую, на следующий день после увольнения не явившимся работникам, какие бы они не были замечательными и пушистыми, отправлять уведомления о необходимости явиться за ТК и за причитающимися суммами.

blonda 06.05.2010 15:00

Цитата:

Сообщение от Tuchka (Сообщение 98064)
А хозяина он знает и уважает.

Сомнительное уважение, раз в суд подал.....если все же дойдет до суда, попробуйте вариант с распечатками телефонных звонков, хотя, надеюсь, это не свалится на Ваши хрупкие плечи, и дело с вашей стороны будут вести опытные юристы.......Тьфу-тьфу-тьфу, что это я о плохом.........Будем надеяться, что все обойдется мирным путем и небольшим количеством денег.....удачи Вам, Тучка...ждем результатов.

chsm07@mail.ru 06.05.2010 17:43

У меня был опыт подобного судебного разбирательства, именно по Вами изложенным мотивам. Весь прокол с стороны администрации был в том что не уведомили письменно о суме расчета. Вся доказательная база истца строилась на том, что его охрана не пропустила для получения расчета. Но, он ошибся в том что не правильно назвал фамилию охранника , тот охранник в этот день не работал. Его в этом уличили, и в иске оказали.
1. Есть вопрос? Как мотивирует в судебном иске этот работник невыдачу расчета, сам не пришел? пришел и не выдали? не пустили и т.д. Это очень важный момент. На нем можно строить свою защиту.

blonda 06.05.2010 18:00

Если я правильно поняла, не пришел, потому что не предупредили должным образом( согласно ст. 116 КЗоТ - письменно, именно письменно, а не по телефону).....думаю, точнее на это ответить сам автор темы.

Ларочка К 06.05.2010 18:17

Может быть как вариант:
- если зарплата выплачивается через кассу - попробуйте задепонировать расчетные (как это делается - должен знать Ваш бухгалтер) и составить акт о том, что работник не явился за деньгами;
- а по трудовой - попробуйте составить акт о том, что якобы ездили к нему домой,чтобы выдать деньги (кассир) и кадровик со всеми документами (журналом регистрации учета движения трудовых книжек, трудовой книжкой, личной карточкой).

Хотя мне интересно - как это работник в день увольнения (в свой последний рабочий день) отработал и спокойненько пошел домой? Праздновал увольнение и было не до трудовой и расчетных? Или он такой хороший все это специально затеял?
Хотя скорее всего виновато предприятие.
И еще: смотрите чтобы в суде не выяснились какие-то ОЧЕНЬ веские доказательства или свидетели: например, работника не пускали на территорию предприятия и он сможет это доказать.

EllE HRD 06.05.2010 18:39

если зарплата выплачивается через кассу, то деньги и так задепонированы. им просто другого хода нет.

если работника не пускали бы на территорию предприятия, то он бы хоть в одном телефонном разговоре сообщил бы об этом ТС или бухгалтеру, да он бы сам им телефоны все оборвал бы.

просто видимо работник захотел "срубить бабло", раз уж все равно так вышло. тут прислушайтесь к уважаемому chsm07@mail.ru. почему не явился, что за причина. в любом случае, со стороны предприятия прокол и если все будет по худшему сценарию, то прийдется оплатить штраф и компенсацию этому "золотому" работнику. а если Ваш хозяин этому золотому даст понять, что в суде ему надеяться не на что, то все у Вас будет хорошо.

Я Вам желаю, чтобы дело обошлось, а урок Вы и бухгалтер усвоили.

temka 06.05.2010 18:43

Ларочка, ваш совет про "якобы ездили" мне представляется как не очень хороший совет, если не сказать хуже... А трудовую, журнал и личную карточку разве можно куда-то возить? Почему-то считала всегда, что они должны быть в сейфе, шкафу да закрыты на ключ на предприятии... от такого "якобы ездили", могут появиться куча вопросов о хранении документов по кадрам, о кассовой дисциплине и т.д. и т.п.

Ларочка К 06.05.2010 19:36

Я конечно не коим образом не ставлю под сомнение Вашу квалификацию, но:

- в сейфе хранятся только трудовые книжки!
И их можно оттуда вытаскивать!

А про депонирование зарплаты (невыплаченной) по-моему знают не все.

И потом еще: человечек попросил помощи, причем реальной!

EllE HRD 06.05.2010 20:37

Ларочка, про депонирование зарплаты знает как минимум бухгалтер, который этим занимается - это его прямая обязанность. Предложить з/п задепонироавть - это немного не совет, потому как не ОК это делать.
Подделка документов - еще один Ваш совет - тоже не дело, раз разговор идет о суде, да и вообще не дело в принципе. Но это на совести того, кто так делает (то есть не на нашей с Вами!!).
Насчет выезда без предварительного письменного уведомления с приглашением прийти и получить ТК и расчет тоже возникнут вопросы, потому что в Инструкции сказано напрямую - направить письмо. То есть в любом случае ТС вернется к началу разговора. Очень надеюсь, что никто не будет "задним числом" выезжать домой. А вдруг, в тот день работник был дома. Да и что ему помешает сказать, что он был дома? Официально он безработный. Сейчас человеку (!!!) надо разговорами и моральным внушением доказать сотруднику, что проще договориться по-хорошему. + ТС таки получила дельные советы от участников форума.

temka 06.05.2010 21:26

Ларочка, у меня отвратительно низкая квалификация. Поэтому считаю и предпочитаю, чтобы документы по личному составу за пределы ОК не выносились; хранились с ограничением доступа (в шкафу, который закрывается на ключ); операции с документами предприятия производить на территории предприятия(а не в подъезде за углом на коленке); трудовую из сейфа - достали, запись внесли, в сейф положили или отдали сотруднику в ручки и тут же подпись в журнале получили, а если достали из сейфа, но возможности внести запись сейчас нет, то положили обратно в сейф, а не на стол, чтобы запись через 15 минут сделать. А если вдруг возникла крайняя необходимость отдать трудовую и получить подписи в журнале и личной карточке за пределами предприятия, то НИКОГДА ЭТО НЕ АФИШИРОВАТЬ. Вы же предлагаете составить акт для предъявления в суде о том, что якобы ездили на дом с пакетом документов. Если не ездили - этот факт очень легко доказуем.
Кассовые операции производятся в кассе, а не на дому у сотрудника, иначе это нарушение кассовой дисциплины (сорри за терминологию, не бухгалтер я), за которое по голове не погладят.
Если приходит проверка, то расхождение с тем что в кассе лежит, и с тем что по документам проходит даже на пару копеек, чревато головняком изрядным, и аргумент " ой, деньги у меня в другом месте лежат" не прокатит.
Где-то так.
Человечек просил помощи реальной, а Вы дали совет подделать документ(составить акт о несуществующем событии), нарушить кассовую дисциплину и заявить об этом в суде, вынести трудовую за территорию предприятия(для меня равнозначно с признанием в ненадлежащем хранении) и снова заявить об этом в суде - как по мне это "подстава".

chsm07@mail.ru 07.05.2010 08:53

Наша дискуссия ушла в сторону от темы.
1.Можно было -бы дать конкретные рекомендации при знании сути судебного иска, что он там пишет, чем аргументирует, простое словоблудие или все-же есть какие-то доказательства, какие исковые требования ( что он хочет).
2. На первом ( предварительном) заседании максимально выясняются позиции (сила аргументов) сторон. На мой взгляд идти на переговоры и компенсировать этому "умнику" до этого заседания что либо нет смысла. Нужно посмотреть что он "запоет" на предварительном заседании и потом принимать решение или бороться дальше или идти на "мировую".

EllE HRD 07.05.2010 09:08

будем надеяться, что до суда дело не дойдет. ждем 11, когда ТС расскажет о результатах встречи хозяина с бывшим работником.

Tuchka 07.05.2010 09:13

Большое всем спасибо за советы. Вы даже успели тут вчера без меня поспорить :thumbs up:. Отвечу на некоторые ваши вопросы, так как не зная на них ответа вы начинаете предполагать, додумывать и спорить :-D:girl_dance:.
1.З\п у нас выдает бухгалтер у себя в кабинете: человек получил деньги - рассписался в ведомости. Все, никаких нюансов больше нет, а кассира у нас нет.
2. Територия предприятия - очень громко сказано. Лучше сказать офис из 4 кабинетов. Охраны нет, есть домофон - нижимаешь кнопочку и секретарь открывает. Еще ни разу за 18 лет существования фирмы не было такого, что бы секретарь не впустил кого нибудь из сотрудников, которые пришли за з\п.
3. Во время выдачи з\п в кабинете бухгалтера стоит вооруженный охранник.
4. З\п выдают с пн по пт в рабочее время с 9.00 до 17.00 и в суботу с 11.00 до 13.00 целую неделю. Все при приеме на работу ознакамливаются об этом в письменном виде. Деньги тех, кто не пришел за з\п вовремя(а таких не бывает, как правило) кладутся на депонент.
5. В день увольнения этот сотрудник не был на работе, так как накануне вечером позвонил своему начальнику и отпросился по своим делам. Начальник спросил, когда он придет за трудовой и расчетными, на что тот ответил, что на следующий день после увольнения. Никто ничего не заподозрил, потому как этот работник ни с кем не вступал в конфликтные ситуации, и уходил с "миром", по его словам на работу по специальности.
6. Факт имеет место, что и я, как кадровик и бухгалтер проявили халатность по отношению к своим обязанностям, хотя обе знали, что надо писать письмо. Просто у нас такой ситуации за всю историю фирмы ниразу не было и мы просто начали доверять людям. Мы ошиблись - но после драки кулаками не машут. Задним числом делать то, что некоторые из вас советуют мы не будем, потому как правильно сказала ТЕМКА в суде с таким лучше не шутить.
Единственное, что я сделала вчера, это отправила письмо з уведомлением о том, чтобы работник получил з\п и забрал трудовую книжку и напомнила о том, что в день увольнения и в последуюющую неделю с ним связывались, но по непонятным причинам, уволенный не явился. А 11 мая с ним будет общаться хазяин - посмотрим, что из этого получиться. И уже после 11 мая будем принимать решение как действовать.

chsm07@mail.ru 07.05.2010 11:23

1. Необходимо актом задокументировать факт его отсутствия по неуважительной причине в последний день работы, сделать необходимую отметку в табеле. Это очень важный аргумент со стороны администрации.
2. У нас письменное ознакомление сделано в виде справки с следующми текстом:
"К зв"язку з звільненням : ПІП за власним бажанням ст.38 КЗпП (дата) йому нараховано : компенсації за невикористану відпустку ( сума), інші нарахування ... За вирахуванням податків до фондів сума до видачі становить (сума).
Бухгалтер ___________
Ознайомлений перед виплатою зазначених сум ______________
Дата________
Заготовте такий бланк для цого праціника зз азначенням суми до розрахунку. В суді поясните, що в останній день він не працював, про необхідність отримати розрахунок був попереджений ( свідок хтось з працівників) за розрахунком не прийшов хоча з Вашої сторони все було готове.
3. Желательно еще все очень подробно узнать о месте его нынешней работы, как он там устроен, кем и т.д. Это необходимо на тот случай когда он начнет "петь" какой он бедный не получил ТК и теперь не может трудоустроиться и скоро с голоду умрет вся его семья.
4 Возможно подать встречный иск к этому работнику, мотив -вымогательство, шантаж.

Tuchka 07.05.2010 11:45

Ну мы уже об этом думали, по поводу встречного иска, но хотим решить все мирно, посмотрим о чем договориться он с хозяином. Потому как решили сначала, что хозяин ему предложит по хорошему получить з\п и трудовую, расписаться и уйти с миром, ну а если по хорошему не получиться, тогда хозяин ему расскажет по чем в Одессе рубероид и какие у него могут быть последствия после этого суда. При этом разговоре, если он примет не хорошее для нас направление будет присутствовать адвокат, который объяснит бывшему работнику чем чревато для него обращение в суд.
Я все таки склонна к тому, что наш адвокат(я его лично знаю, еврей еще тот :good:) психологические хорошо обработает уволенного и тот все таки уйдет с миром.
Поживем - увидем :koo-koo:

anatol_ua 07.05.2010 11:52

Цитата:

Сообщение от Tuchka (Сообщение 98146)
наш адвокат(я его лично знаю, еврей еще тот :good:)

Может Адвокат надо было писать с большой буквы ?
(если это фамилия Вашего еврейского "законника":-D)

Tuchka 07.05.2010 12:07

Ну фамилия у него натуральная украинская :lol:, просто хитрый очень и умный, ну такой каким и должен быть юрист, а просто по поведению смахивает на еврейчика :pilot:. Он у нас не в штате, это просто хороший друг хозяина, и вызываем мы его только в особых случаях :help::drinks:. С большой буквы писать не обязательно :redface:

KChaikovskaya 08.05.2010 00:58

Письмо отправили зря.

Ваш проблемный сотрудник
1. не получил трудовую книжку при увольнении
2. не получил расчет при увольнении
3. не был на работе в последний рабочий день

Предполагаю, что с приказом об увольнении также не был ознакомлен. А откуда он вообще узнал, что уволен? И есть ли у вас его заявление, какова причина увольнения?
Считаю, что ему не на что рассчитывать.
Я бы оформила прогул в день увольнения и со следующего дня по сегодня (или отсутствие по невыясненной причине). Приказ об увольнении оставила бы, издала следующий об отмене приказа об увольнении в связи с неявкой сотрудника (а вдруг он заболел и принесет больничный?). А полученные бухгалтерией суммы и запись об увольнении в трудовой книжке можно объяснить подготовкой к увольнению сотрудника.

dvs57 08.05.2010 07:37

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 98017)
Стаття 116. Строки розрахунку при звільненні

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 98017)

В цій статті є всі відповіді на задані Вами питання.
1. Про час і дату мови немає - все в день розрахунку або не пізніше наступного дня.

Дозвольте уточнити, що під наступним днем слід розуміти не наступний день після дня звільнення, а, як сказано в самій статті 116 «не пізніше наступного дня після пред'явлення звільненим працівником вимоги про розрахунок». А така вимога може бути пред’явлена через будь-який термін (якщо не помиляюсь, до 3 років).
Можливо, на це уточнення слід звернути увагу?

Tuchka 08.05.2010 12:05

Цитата:

Сообщение от KChaikovskaya (Сообщение 98277)
Предполагаю, что с приказом об увольнении также не был ознакомлен. А откуда он вообще узнал, что уволен? И есть ли у вас его заявление, какова причина увольнения?

С приказом он ознакомлен, так как приказ датировался на пару дней раньше, да и естественно, заявление тоже было насписано и причем написано по собственному желанию за 2 недели до увольнения. Прогул к сожалению защитать нельзя, потому как увольнялся он 31 марта - табеля сделаны, отчеты по всем инстанциям сданы. Я ж не могу оформить ему прогул задним числом. Бумага из суда датировалась 29 апреля, но пришла нам 5 мая.

KChaikovskaya 08.05.2010 18:26

Цитата:

Сообщение от Tuchka (Сообщение 98280)
С приказом он ознакомлен, так как приказ датировался на пару дней раньше, да и естественно, заявление тоже было насписано и причем написано по собственному желанию за 2 недели до увольнения. Прогул к сожалению защитать нельзя, потому как увольнялся он 31 марта - табеля сделаны, отчеты по всем инстанциям сданы. Я ж не могу оформить ему прогул задним числом. Бумага из суда датировалась 29 апреля, но пришла нам 5 мая.

При желании и необходимости можно переделать или исправить все! Это на будущее.
И приказ об увольнении в вашем случае нужно датировать днем увольнения - 31 марта. Пришел сотрудник ознакомиться с приказом, давайте сразу на подпись ему приказ, П-2, журнал учета трудовых книжек, вручайте трудовую книжку и отправляйте в бухгалтерию за расчетом.
Суда, скорее всего, не избежать. Вам нужно доказать, что сотрудник целенаправленно не получил расчет. А ему объясните, что максимум, на что он может расчитывать, это компенсация ЗП за апрель, а репутацию как работник он испортит себе на всю жизнь, и в дальнейшем ему проблематично будет устроиться на работу с такими-то рекомендациями!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA