Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Строковий трудовий договір (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8716)

marina.kvitko@i-network-s 19.06.2009 12:22

Строковий трудовий договір
 
Добрый день, уважаемые коллеги!!!
Подскажите, пожалуйста по след. ситуации:
Приняли сотрудницу по строковому с 30 мая до 30 июня на должность помощника бухгалтера. Вчера получили от фин. дира официальный запрос на перевод с 18 июня данную сотрудницу на должность бухгалтера (с увеличением оклада) !!!!
Насколько я знаю сущ. след. варианты: 1. Разорвать труд. договор (ст. 36 КЗоТ) и принять с 18 июня на новую должность.
2. Дождаться окончания строкового и перевести след. днём.
Но, чтобы переводить сотрудника на новую должность, в момент действия строкового договора, такого я не слышала.
Будьте добры, подскажите, может я ошибаюсь.

anatol_ua 19.06.2009 13:24

Всё-таки непонятно - с 18.06 это будет бессрочный ТД ?
Тогда (чтобы не нарушать отчётности - кот Матроскин :-D) лучше было бы подождать до 30.06, а потом принять на новую должность с новым окладом на новых условиях...

marina.kvitko@i-network-s 19.06.2009 13:43

Анатолий, с 18.06 - єто уже будет бессрочный ТД

anatol_ua 19.06.2009 13:52

1. Тогда пусть напишет заявление с просьбой уволить её 17.06.09(досрочно со срочного ТД !:-D) . Оформите приказом увольнение.
Принимайте с 18.06.09 на бессрочный ТД на новую должность и новый оклад !

2. Просто переводите на новую должность - тогда автоматически 01.07.09 срочный ТД превратится в бессрочный.

marina.kvitko@i-network-s 19.06.2009 14:22

А, в принципе, возможно от 18.06. издать приказ о переводе данного сотрудника на основное место работы на ... должность (имея на руках его заявление)?

anatol_ua 19.06.2009 15:54

Так он же и так на основном месте работает, просто по СТД...
Два варианта у Вас уже есть - выбирайте !

marina.kvitko@i-network-s 19.06.2009 16:37

Спасибо, Анатолий. Я склоняюсь к варианту дождаться окончания СТД и проводить тогда все изменения, юрист - на переводе работника с 18.06. :(

Iren@ 19.06.2009 18:42

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 65256)
1. Тогда пусть напишет заявление с просьбой уволить её 17.06.09(досрочно со срочного ТД!) . Оформите приказом увольнение.Принимайте с 18.06.09 на бессрочный ТД на новую должность и новый оклад .

:protiv:Мені здається, що у декого процедура звільнення - улюблена. І звільнити людину як... чихнути. :acute:
Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 65256)
2. Просто переводите на новую должность - тогда автоматически 18.06.09 срочный ТД превратится в бессрочный.

Ця відповідь правильна. :yes:

korelija 22.06.2009 14:19

В свій час мала проблеми із укладенням строкового трудового договору - і прийшла до того, що, наприклад, помічник бухгалтера не може бути прийнятий просто на місяць, тобто за строковим трудовим....то чи законним було таке працевлаштування?????

anatol_ua 22.06.2009 14:35

Цитата:

Сообщение от korelija (Сообщение 65406)
... прийшла до того, що, наприклад, помічник бухгалтера не може бути прийнятий просто на місяць, тобто за строковим трудовим

А чому ?:wacko:


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»