Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Прогул и его отражение в 1-ПВ (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=18041)

Sirunakhchik 30.05.2013 13:20

Прогул и его отражение в 1-ПВ
 
Добрый день! :help: У нас сложилась такая ситуация: человек вышел последний раз на работу 07.04.2013, затем его не было на работе 08.04, 09.04, 10.04, 11.04 после всех возможных звонков и составленных актов, докладных и служебных, отдел кадров его увольняет за прогулы. Приказ создан от 11.04., а дата увольнения 07.04.2013.:dont know:
Вопрос 1: Это правильно???
вопрос 2: подаются ли эти дни прогулов в статистику??? ведь человек уволен 07.04. и вроде как и он уже с этой даты не сотрудник ??:reverie:
Буду рада если кто-то поможет найти нормативные акты :redface: относительно данной ситуации или поделится опытом

Vitalik 30.05.2013 13:42

сотрудника нашли? если нет, Вы уверенны, что он Вам больничный не принесет? потом в суд подаст и суд обяжет восстановить на рабочем месте с выплатой компенсации.

Sirunakhchik 30.05.2013 14:15

Сотрудник скрывается, больничного у него нет. и не открывался

Vitalik 30.05.2013 15:52

я бы всё-таки рекомендовал Вам ознакомиться с темами на форуме:
тема 1
тема 2

Sirunakhchik 11.06.2013 15:56

Наш ОК все документы собрал для увольнения, все подготовлено правильно. Только мои вопросы остаются открытыми (см первое сообщение)

Вопрос 1: Это правильно???
вопрос 2: подаются ли эти дни прогулов в статистику??? ведь человек уволен 07.04. и вроде как и он уже с этой даты не сотрудник ??

Andry 11.06.2013 17:03

Цитата:

Сообщение от Sirunakhchik (Сообщение 191771)
Вопрос 1: Это правильно???
вопрос 2: подаются ли эти дни прогулов в статистику??? ведь человек уволен 07.04. и вроде как и он уже с этой даты не сотрудник ??

Это неправильно, нелогично и противоречит здравому смыслу!!!
Смотрите сами: вы увольняете человека за прогулы, но позвольте, а когда же он эти прогулы совершил, если 7 он еще работал, и в этот же день вы его уже уволили за прогулы?! Когда были совершены прогулы?
Приказ написали 11 числа - вот и ставьте ему прогулы с 8 по 11 и в статистику подавайте, а потом уже увольняйте.

Sirunakhchik 12.06.2013 10:10

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 191781)
Это неправильно, нелогично и противоречит здравому смыслу!!!
Смотрите сами: вы увольняете человека за прогулы, но позвольте, а когда же он эти прогулы совершил, если 7 он еще работал, и в этот же день вы его уже уволили за прогулы?! Когда были совершены прогулы?
Приказ написали 11 числа - вот и ставьте ему прогулы с 8 по 11 и в статистику подавайте, а потом уже увольняйте.

Просто я несколько раз в интернете находила ссылки на то, что человек увольняется последним рабочим днем согласно "Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников" №58 от 29.07.1993 :dont know: а дата приказа более поздняя. Вот ссылка. Вообще в голове "каша": я логически понимаю, что Вы правы, но наш отдел кадров настаивает на Инструкции :?

Andry 12.06.2013 10:33

Цитата:

Сообщение от Sirunakhchik (Сообщение 191814)
....в интернете находила ссылки на то, что человек увольняется последним рабочим днем согласно "Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников" №58 от 29.07.1993 :dont know: а дата приказа более поздняя. Вот ссылка.

В интернете многое пишут, да не все это читают :D
Вот и в нашем случае так... То, что вы прислали мне эту ссылку, это хорошо. А вот то, что вы сами не удосужились ее прочитать, это плохо.
А если бы вы ее внимательно прочитали, то вы бы обязательно обратили бы внимание на вот это:
Цитата:

"...Если прогульщик на работе так и не появился, его нельзя уволить последним днем фактического выполнения трудовых обязанностей, издав приказ более поздней датой, ведь выполнить требование ст. 47 КЗоТ, выдав трудовую книжку в день увольнения, при этом невозможно."

Sirunakhchik 12.06.2013 11:50

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 191816)
В интернете многое пишут, да не все это читают :D
Вот и в нашем случае так... То, что вы прислали мне эту ссылку, это хорошо. А вот то, что вы сами не удосужились ее прочитать, это плохо.
А если бы вы ее внимательно прочитали, то вы бы обязательно обратили бы внимание на вот это:

Читала я эту ссылку :D только меня это и смутило, написано как нельзя, а как можно нет. Если сотрудник появился -тут все понятно: дата расторжения трудового договора совпадает с датой издания приказа :bravo: а если прогульщик на работе так и не появился, его нельзя уволить последним днем фактического выполнения трудовых обязанностей, издав приказ более поздней датой, ведь выполнить требование ст. 47 КЗоТ, выдав трудовую книжку в день увольнения, при этом невозможно. Тогда какая дата приказа и дата увольнения :reverie: Прошу прощения если "толку воду в ступе" :redface: Объясните плиз неграмотной :redface:

Andry 12.06.2013 12:53

Цитата:

Сообщение от Sirunakhchik (Сообщение 191823)
если прогульщик на работе так и не появился, его нельзя уволить последним днем фактического выполнения трудовых обязанностей

Нет, последним днем увольнять его я вам не советую.
Давайте начнем все сначала: где находится ваш работник? есть ли с ним связь? как он комментирует свое отсутствие?
Помните, что Исходя из требований ст. 149 КЗоТ и Типовых правил внутреннего трудового распорядка, работодатель должен потребовать от работника, который нарушил трудовую дисциплину, письменных объяснений о таком нарушении. И только тщательно изучив причины прогула, можно принимать решение о наказании.
Вы составили акт о его отсутствии на рабочем месте? Вы организовали посещение комиссией (в составе не менее 3 человек ) его места жительства, и если да, то каковы результаты посещения? Может, кто-то из родственников вам что-либо рассказал о его местонахождении? Составили ли вы акт о посещении по месту жительства?
Вы направили ему письмо с описью вложения и уведомлением о вручении с требованием прибыть на работу для дачи объяснений о причине его отсутствия на работе? Получил ли он это письмо?
Если все эти действия вы выполнили, а он так не явился и никаких объяснений не предоставил - увольняйте его через 5 дней после получения им предупреждения об увольнении. А все это время (от невыхода на работу до увольнения ) в табеле ставьте ему прогулы.
Копию приказа об увольнении и письмо с требование прибыть за расчетом и получением трудовой книжки также отправьте ему по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA