Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Совместительство (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2463)

Softlana 19.06.2008 11:57

кстати, на одном из наших предприятий такая же ситуация
есть много совместителей, у которых нет основного места работы...
и там не один человек, а намного больше...
чем это грозит предприятию?
не знаю, чем руководствовались когда принимали такое решение (возможно не хотели не платить комунальный налог за этих людей)
но, трудовые книжки этих совместителей лежат у кадровика в сейфе и насколько мне известно, она им даже запись сделала...
более того, больничные они тоже приносили, хотя оригиналы больничных должны быть на основном предприятии
в общем мрак...

Леля 19.06.2008 12:44

Здравствуйте. У меня есть вопрос тоже по совместителям. У нас на предприятии всех студентов принимали по совместительству. Сейчас мальчишки полчают дипломы. Некоторым трудовые откроет институт, некоторым нет и они, соответственно, принесут пустые трудовые мне. Но суть в чем. На предприятиии принято с совместителей увольнять, а потом принять. Но при этом, когда составляется график отпусков , дата приема считается дата приема на совместителя? Насколько я понимаю это неправильно. Как по мне, для того что бы сохранить период для отпуска, я бы просто с совместителя перевела на постоянку. Как думаете, рискнуть?

esar 19.06.2008 13:35

Цитата:

Сообщение от sunnyola7
Сейчас мальчишки полчают дипломы. Некоторым трудовые откроет институт, некоторым нет и они, соответственно, принесут пустые трудовые мне.

:roll:

:governed:, а саме Інструкцію про порядок ведення трудових книжок працівників.

Леля 19.06.2008 14:08

Инструкцию читала. Меня больше интересует вопрос по поводу перевода.

marysya79 20.06.2008 08:50

Softlana,
есть много совместителей, у которых нет основного вот и я о том же,мне бывший кадровик говорит,что я могу сделать запись ,мол работал по совеместительству,но я все же думаю,что это неправильно??подскажите имею ли я право делать такую запись и на каком основании?? :dont know:

Кадристка 20.06.2008 09:56

запись в трудову о работе по совместительству делают на основном месте работы. на основании справки с компании, где человек работал по совместительству.
Получается Вы не можете сделать в трудовую запись о совместительсве. Если еще не поздно, то можно переделать приказ о приеме. А если поздно, то даже не знаю Разве что уволить их. как совместителей и принять, как основных сотрудников.

stich 20.06.2008 13:19

По моему вы все усложняете... Все на много проще.Для чего писать по совместительству, если человек не работает по совместительству.

stich 20.06.2008 13:23

А для чего существует КЗОТ, даже в нете он есть, и не знающим предлогаю читать.... :)

Softlana 20.06.2008 18:00

я считаю, что человек не может работать по совместительству не имея основного места работы, это неправильно
меня очень смущают масштабы этого нарушения на одном из наших предприятий - более ста человек! причем руководство компании пошло на это сознательно...

Iren@ 23.06.2008 09:56

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ
П И С Ь М О 13.10.2004 N 36-298

Согласно п. 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного приказом Минтруда Украины, Министерства юстиции Украины и Министерства финансов Украины от 28.06.93 г. N 43, совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, иной регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.
Исходя из вышеизложенного, если работник не имеет основного места работы, он не может быть принят на работу по совместительству.
Статьей 56 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться при приеме на работу и в дальнейшем неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
Оплата труда в этих случаях осуществляется пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой каких-либо ограничений трудовых прав работников.
Начальник Управления по вопросам организации труда
Минтруда
Г.Максименко


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA