Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Предупреждение о предстоящем ежегодном отпуске (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11322)

Nikita Varlamov 18.09.2010 10:09

Предупреждение о предстоящем ежегодном отпуске
 
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос: в ч.5 ст. 79 КЗоТ Украины (Порядок і умови надання щорічних відпусток. Відкликання з відпустки) сказано, что собственник обязан письменно предупредить работника о дате начала отпуска не позднее чем за две недели до установленного графиком "терміну" и так же работодатель должен за три дня до начала отпуска выплатить работнику отпускные...
У нас на предприятии есть график отпусков, где указывается месяц отпуска работника, однако сложилось так, что работник может написать заявления сам , скажем , 16 сентября 2010 года, с просьбой предоставить ему отпуск 17 сентября 2010 года, и руководство этот отпуск , как правило, предоставляет... Правильно ли это? Ведь, как я указывал выше , работник должен быть предупрежден за две недели о предоставлении ему отпуска, а так же работодатель должен за три дня до начала отпуска выплатить работнику отпускные.... А может, если есть письменное волеизъявление самого работника (заявление), то несоблюдение вышеуказанных сроков не будет нарушение трудового законодательства?????
Заранее спасибо!!!

Мотя 18.09.2010 11:22

Добро пожаловать на форум, ув. Nikita Varlamov!

Цитата:

Сообщение от Nikita Varlamov (Сообщение 110747)
А может, если есть письменное волеизъявление самого работника (заявление), то несоблюдение вышеуказанных сроков не будет нарушение трудового законодательства?

Ну, какое ж тут нарушение работодателем?
Работник зненацька решил идти в отпуск, сегодня наваял заявление, а завтра - уже в отпуске.
Причем тут работодатель? Который за ТРИ дня должен был угадать мысли работника?:dont know::reverie::?

Тут уж перебор какой-то, чесслово....:dont know::cry:

Nikita Varlamov 18.09.2010 15:27

Спасибо, большое за ответ!!!

lisakate 20.09.2010 10:55

А вот интересно, считается ли предупреждением о предстоящем отпуске ознакомление сотрудника под подпись с графиком отпусков? В Инспекции по труду от нас требуют писать письма каждому сотруднику с уведомлением о предстоящем отпуске за две недели до начала отпуска...

anatol_ua 20.09.2010 11:08

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=911
:smls13:
В начале календарного года составляется график отпусков, являющийся обязательным для исполнения — ведь он утверждается руководителем, согласовывается профсоюзным комитетом или другим представителем трудового коллектива и отражает пожелания работников. А письменное предупреждение работника за две недели до начала отпуска (предусмотренное ст. 10 Закона) может быть издано работодателем как в виде записки, так и сразу в виде приказа о предоставлении отпуска согласно графику отпусков. Неисполнение этого приказа уже является нарушением дисциплины. Поэтому, если в графике отпусков указан август, то работник должен пойти в отпуск в августе или получить письменное согласие работодателя на перенос отпуска (но не отказ от него) согласно ст. 11 Закона.

Мотя 20.09.2010 11:09

1. Ознакомление по роспись с графиком отпусков - это есть ОЗНАКОМЛЕНИЕ с этим самим графиком!
2. На каком основании?:dont know:

П.С. Анатоль! :)

lisakate 20.09.2010 14:18

Так и делаем: график утвержден, согласован, приказ издан...
Но в Инспекции по труду нам указали на нарушение закона и обязали писать письма каждому сотруднику перед отпуском. На наше замечание о том, что график отпусков согласован с сотрудниками под подпись, указали на ст. 79 КЗпП:

"Конкретний перiод надання щорiчних вiдпусток у межах, установлених графiком, узгоджується мiж працiвником i власником або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово повiдомити працiвника про дату початку вiдпустки не пiзнiш як за два тижнi до встановленого графiком термiну".

и пояснили, что график графиком, но письма, будте добры, пишите...

Мотя 20.09.2010 14:22

Цитата:

Сообщение от lisakate (Сообщение 110844)
" який зобов'язаний письмово повiдомити працiвника про дату початку вiдпустки не пiзнiш як за два тижнi до встановленого графiком термiну".

Они-то пояснили правильно...а Вы чо спросили?:dont know::reverie::?:

Цитата:

Сообщение от lisakate (Сообщение 110794)
В Инспекции по труду от нас требуют писать письма каждому сотруднику с уведомлением о предстоящем отпуске за три недели до начала отпуска...

А ты тут сиди, как дурень и думкой богатей.....:cry::dont know::reverie::?
как тебе отвечать, Мотя...:cry::dont know:

lisakate 20.09.2010 14:35

Сорри, исправила...
Но все равно чего-то не понимаю, видимо...
График отпусков - это то самое предупреждение о дате предстоящего отпуска или нужен график+письмо?

anatol_ua 20.09.2010 15:05

График - само собой !
Письмо (или сразу приказ об отпуске) за две недели до начала отпуска - другое дело !


Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»