Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Принятый работник к работе не приступил. Как его уволить? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13470)

Вик-тория 26.06.2011 11:40

Принятый работник к работе не приступил. Как его уволить?
 
Месяц назад приняли работника. К работе он так и не приступил. Как его увольнять - как за прогул или можно как-то иначе? Пересмотрела кучу литературы и перешерстила Инет, но ничего не нашла.:dont know: В Российском Трудовом кодексе о таком случае написано - "трудовой договор аннулируется". У нас, получается, такого нет. Как нужно действовать? Кто знает - подскажите, пожалуйста! :reverie:

Befis 26.06.2011 14:04

Цитата:

Сообщение от Вик-тория (Сообщение 143321)
Месяц назад приняли работника. К работе он так и не приступил. Как его увольнять

А работник этот знает, что вы его приняли :reverie::D? Вы его с приказом ознакомили под роспись?
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7248

Вик-тория 26.06.2011 14:26

Знает! Ознакомили!

Спасибо, я посмотрела ссылку, ситуации там несколько другие. Там люди работали, а здесь вообще к работе не приступал. Как увольнять за прогул я знаю, но займет это энное количество времени. Я думала - может быть можно просто отменить приказ о приеме на работу или сделать приказ на увольнение с формулировкой - "исключить из списков работников как не приступившего к работе". Возможен такой вариант или нет?

Befis 26.06.2011 14:43

Цитата:

Сообщение от Вик-тория (Сообщение 143326)
Знает! Ознакомили!

Если так, тогда можно предположить, что он болеет. Остальное Вы уже читали.;)
А связаться/созвониться с ним возможно?

Вик-тория 26.06.2011 17:39

Связаться/созвониться можно и - нет, он не болеет, он просто тупо не является на работу. Я спрашиваю, можно ли его уволить не за прогул (что долго), а каким-нибудь иным способом?

Befis 26.06.2011 20:22

1. Можете. Ст. 38 и 36 КЗоТУ, если ст.40 ч.4 вам не подходит:reverie::?

2.
Цитата:

Сообщение от Вик-тория (Сообщение 143327)
Я думала - может быть можно просто отменить приказ о приеме на работу

Цитата:

Сообщение от Вик-тория (Сообщение 143327)
сделать приказ на увольнение с формулировкой - "исключить из списков работников как не приступившего к работе"

:dont know: раз вы все знаете как увольнять, как можете такое писать:reverie::?
А в ТК вы что напишите? Уволен в связи с исключением из списка работников? Какая здесь статья КЗоТУ. Или, уволен в связи с отменой приказа? А здесь?
А как же отчетность, табели и прочее, ведь уже прошел МЕСЯЦ. :reverie::?

Если вас не пугают нарушения закона, можно попросить этого сотрудника прийти и забрать ТК, заодно выясните какие у него дальнейшие намерения.
ЗЫ. лично я предпочитаю следовать с буквы закона.

Вик-тория 26.06.2011 21:30

Прописные истины мне объяснять не нужно. Я думала, может есть вариант, о котором я не знаю...

Mardge 27.06.2011 00:16

Поиск по форуму!
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9880

Вик-тория 27.06.2011 10:25

Спасибо за ссылку, но,увы, просто выкинуть не получается - у нас кадровая работа идет через компьютер (работаю на крупном предприятии). И приказ о приеме вышеупомянутого имярека уже прошел через систему. Иначе действительно можно было бы так и поступить. У работника это первое рабочее место, так что по поводу ТК можно было бы и не заморачиваться...

Мотя 27.06.2011 12:22

Цитата:

Сообщение от Вик-тория (Сообщение 143369)
Прописные истины мне объяснять не нужно..

:reverie::?
Если Вам не нужно объяснять прописные истины, то непонятно, зачем Вы задаете вопрос на форум:
Цитата:

Сообщение от Вик-тория (Сообщение 143321)
Как его увольнять ...? Как нужно действовать? Кто знает - подскажите,

Вам подсказывают специалисты, а Вам это не надо, Вы еще и ерничаете...
Некрасиво, как по мне....:dont know:
Как раз, Ваш вопрос - прописная истина, тем не менее Вы не знаете на него ответа...:?
Специалисты стараются Вам помочь, а в ответ слышат: приписные истины не нужны...
Вот подумайте: охота потом Вам отвечать, в таком случае...


Часовой пояс GMT +3, время: 14:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»