Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск по беременности и родам (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11147)

anatol_ua 30.08.2010 11:31

Я бы всё-таки уточнил:
заявление и приказ нужны именно в том случае, когда женщина уходит в отпуск по беременности и родам НЕ в срок, указанный в ЛН.
Если же она всё делает по часам (;)) - зачем лишние бумаги ?

А вот законодатели в Трудовом кодексе могли бы эту ситуацию описать более чётко...

EllE HRD 30.08.2010 15:23

Цитата:

Сообщение от i_love_hr (Сообщение 108205)
Безусловно, заявление и приказ нужны - это отпуск, а не обычная "болезнь".

совершенно не безусловно. это, конечно не обычная болезнь, но оформляется больничным листом. Вы же не делаете приказ и заявление на больничные....
безусловность тут полностью отсутствует, так как нет четко регламентированной законодательно процедуры.

i_love_hr 31.08.2010 09:53

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 108230)
Ирена тоже говорит, что не нужен приказ.
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3678

Кто прав?:dont know::reverie::?:roll:

Мотя, Вы ссылаетесь на тему двухлетней давности. Ирена считала, что не нужно издавать приказ, в 2008 году. Это было давно... :) Все течет, все изменяется... На то мы и думающие люди

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 108297)
это, конечно не обычная болезнь

уточним - это вообще не болезнь, это - отпуск
Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 108297)
безусловность тут полностью отсутствует

безусловность появляется тогда, когда подключается логика. Вы же не станете использовать разные процедуры для оформления разных видов отпуска (ст. 4 Закона об отпусках).

Это нормально, если каждый из нас останется при своем мнении. Главное, чтобы те, кто свое мнение еще не сформировал, имели бы возможность услышать разные точки зрения.

Татьяна К. 31.08.2010 10:45

Цитата:

Сообщение от i_love_hr (Сообщение 108340)
Мотя, Вы ссылаетесь на тему двухлетней давности. Ирена считала, что не нужно издавать приказ, в 2008 году. Это было давно... :) Все течет, все изменяется... На то мы и думающие люди.

А що у цьому питанні можна "надумати" з 2008 року? Щось кардинально змінилося в законодавстві?:reverie:Та і думку Iren@ з цього приводу можемо дізнатися 2010-м роком!;):lol:

i_love_hr 31.08.2010 10:48

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 108350)
Та і думку Iren@ з цього приводу можемо дізнатися 2010-м роком!;):lol:

Звичайно, можемо. Читала на цю тему прекрасний матеріал Ірени. Саме цьогорічний матеріал.

Законодавство не змінилося. Просто іноді змінюється "глибина нашого занурення" у законодавство

Iren@ 31.08.2010 18:18

Вот и я - "собственной персоной". :hi: :D
Отвечаю.
Законодательство действительно не изменилось по данному вопросу с 2008 года, но с тех пор было опубликовано несколько разъяснений Минтруда о том, что работница может реализовать свое право на отпуск по БиР не полностью, и уйти в отпуск на меньшее количество дней. В связи с тем, что фактическая дата ухода женщины в отпуск по БиР может отличаться от даты, указанной в листке нетрудоспособности, считаю необходимым на основании заявления работницы издавать приказ об отпуске.

anatol_ua 31.08.2010 18:28

А на нэт ... и суда нэт ?!..

i_love_hr 31.08.2010 21:46

больничный дает право беременной уйти в отпуск, но не обязывает ее делать это

Чертовка 01.09.2010 01:05

И опять я с нюансами :)
 
Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 108492)
Законодательство действительно не изменилось по данному вопросу с 2008 года, но с тех пор было опубликовано несколько разъяснений Минтруда о том, что работница может реализовать свое право на отпуск по БиР не полностью, и уйти в отпуск на меньшее количество дней. В связи с тем, что фактическая дата ухода женщины в отпуск по БиР может отличаться от даты, указанной в листке нетрудоспособности, считаю необходимым на основании заявления работницы издавать приказ об отпуске.

Вобщем прошу прощенья за,может быть,глупый вопрос. Сложилась ситуация,когда БЛ выдан был 12.08,написано заявление от 12 с соответственными сроками.НО!!! Предприятие не произвело расчет по заработной плате даже за июль месяц,не говоря уже о декретных.Звонили из филиала в главный офис,мол,когда же?Отвечают- когда всем придет.То есть за день до родов,а то и после них В ОКТЯБРЕ!
вот почитала и возник вопрос - подавать в суд себе дороже,т.к.молодая мамочка вместо того,чтоб быть с ребенком,будет по судам,касациям да апелляциям бегать из-за таки ВАЖНЫХ в связи с появлением маленького человечка финансов,честно заработанных.С другой стороны,может,пойти да переписать заявление ,что беру этот отпуск в день выдачи декретных?Сделать это реально,просто долго описывать.В любом случае,вызывают на работу до сих пор. Это можно оформить и как нарушение прав беременной,и как нарушение законодательства об оплате труда.
обращаюсь к своим опытным коллегам за помощью. Просто действительно сложилась ситуация,когда в любой день можешь попасть в роддом(угроза) и надеяться на совесть работодателя нет возможности- слишком велика дистанция,все решает главный офис,лично ничего не решишь.
В то же время не охота поступать скандальным образом...
Посоветуйте,пожалуйста,оптимальный на ваш взгляд вариант

anatol_ua 01.09.2010 10:57

Так спешить-то нЕкуда...:reverie:
Срока давности по оплате ЛН нет.
Появятся денежки у предприятия - оплатит !!!

А работнице действительно сейчас надо переживать не об этом !
Я бы даже усилил: ей вообще переживать сейчас нельзя !!!

Ещё один вариант - обратиться в ФССзТВП:
предоставить копию ЛН и спросить ... совета !!!;)
А уж эти ребята найдут способ "скачать" с предприятия денежки !!!:lol:


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2019 © «МЕДИА-ПРО» 2019 © «HR-Лига»