Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение в период испытательного срока (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3183)

Инес 15.05.2008 16:07

Увольнение в период испытательного срока
 
Подскажите как уволить сотрудника как непрошедшего ИС по ст.28 КЗоТ?
Какими документами подтвердить факт непрохождения испытательного срока?

Инес 16.05.2008 10:51

Народ! Неужели никто не увольнял сотрудников по этой статье?

hr_ec 16.05.2008 11:11

Re: Не прошёл испытательный срок - как оформить увольнение?
 
Цитата:

Сообщение от Инес
Подскажите как уволить сотрудника как непрошедшего ИС по ст.28 КЗоТ?
Какими документами подтвердить факт непрохождения испытательного срока?

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=733

Если вдруг ссылка не откроется, то зайдите вот сюда: Библиотека статей / Практика кадровика/Випробування при прийнятті на роботу: порядок оформлення.

В библиотеке статей есть немало полезной информации. Нужно только не лениться прочесть. :yes:

Инес 16.05.2008 13:20

Спасибо, что напомнили где найти!

Genya 08.08.2008 13:08

Увольнение во время испытательного срока
 
Нужно ли сотруднику отрабатывать 2 недели если он увольняется по собственному желанию во время испытательного срока?
Заранеее Всем спасибо

dvs57 08.08.2008 13:21

А Ви дуже наполягаєте на тому, щоб той працівник продовжував далі працювати?
Я в даній ситуації роблю висновок, що такому працівнику не слід довірятись, це не кращим чином його характеризує.
Звільніть його як не витримавшого випробування :lol: :lol: :lol:

А краще, по ст. 36 п. 1
І хай не морочить Вам голову.

Genya 08.08.2008 13:40

Так дело в том, что вопрос со стороны работника. Во время испытательного срока может и работнику не подойдет эта должность и компания. И обязан ли он отработать 2 недели?

elenas 08.08.2008 13:50

КЗпП України:
Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу
При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається. Умова про випробування повинна бути застережена в наказі (розпорядженні) про прийняття на роботу. В період випробування на працівників поширюється законодавство про працю.
Випробування не встановлюється при прийнятті на роботу: осіб, які не досягли вісімнадцяти років; молодих робітників після закінчення професійних навчально-виховних закладів; молодих спеціалістів після закінчення вищих навчальних закладів; осіб, звільнених у запас з військової чи альтернативної (невійськової) служби; інвалідів, направлених на роботу відповідно до рекомендації медико-соціальної експертизи. Випробування не встановлюється також при прийнятті на роботу в іншу місцевість і при переведенні на роботу на інше підприємство, в установу, організацію, а також в інших випадках, якщо це передбачено законодавством. (Стаття 26 із змінами, внесеними згідно із Законами N 871-12 від 20.03.91, N 6/95-ВР від 19.01.95 )

Genya 08.08.2008 13:59

как я понял, ключевое предложение здесь

<В період випробування на працівників поширюється законодавство про працю.

И увольнение по собственному желанию подразумевает предупреждение за 2 недели, если нет причин приведенных во втором абзаце ст.26.

И на сколько я понимаю, увольнять сотрудника, написавшего по собственному желанию, через две недели максимум либо на след день после написания - решает руководство компании. Ведь так?

elenas 08.08.2008 14:22

Я тоже так думаю

Genya 08.08.2008 14:23

На том и порешим :)

vsepro100 13.11.2008 17:52

Увольнение на испытательном сроке
 
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста советом.
Сотрудник во время испытательного срока создал массу проблем, кроме "за свой счет" и "по уходу за ребенком" просто не "тянет" работу.
Решили с ним расстаться, он не был оформлен официально, меня теперь спрашивают, как его расчитать "по белому" или "по серому"?
Так как сотрудник склочный, я считаю что и так и так будет возмущаться, тем более что больничный ему не собираются оплачивать. Записей о нем нигде нет. Посоветуйте, как прикрыть тылы?

_Inga_ 13.11.2008 20:57

Но если записей о нём нигде нет, то как же вы сможете официально оформить увольнение?
Увольняйте и всё, доказать что он у вас работал, вряд ли он сможет. Думаю, не станет бегать по судам.
Чтоб задобрить его, можете выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, как если б увольнение было "белым"

vsepro100 14.11.2008 10:00

Кадровая безопасность компании
 
Я как раз это и имею в виду, как его лучше расчитать?
Он отработал около двух месяцев, при этом постоянно на отгулах за свой счет, а потом вообще принес больничный по уходу за ребенком. И это все на ИС. А вообще больничные на ИС оплачиваются?
И обязательно ли оформлять человека на ИС?

иванова 14.11.2008 10:12

ст. 26 КЗоТ
"В період випробування на працівників поширюється законодавство про працю"

Uspeh 14.11.2008 10:18

Цитата:

ст. 26 КЗоТ
"В період випробування на працівників поширюється законодавство про працю"
Да, но он же не был оформлен и документов, подтверждающих его работу в компании, как я понимаю, нет.
vsepro100, что значит: как его расчитать? Вы же его не принимали? Вот так же и прощайтесь - устно

иванова 14.11.2008 11:35

это был ответ на вопрос оплачиваются ли больничные во время ИС и нужно ли оформлять человека на ИС.

vsepro100 14.11.2008 17:24

Кадровая безопасность компании
 
Спасибо :)

info@kartamira.kiev.ua 14.11.2008 17:34

О том, что он работал у Вас, он сможет при желании доказать! (а это уже устный трудовой договор) Следовательно, и трудовое законодательство на него распространяется!!!
Если работник действительно склочный (и подкованный в трудовом законодательстве), советую задуматься по поводу суда... :?

Удачи Вам!

vsepro100 18.11.2008 17:50

Кадровая безопасность компании
 
А как он может это доказать, если он по документам нигде не фигурировал?

Explorer 26.11.2008 11:26

Re: Кадровая безопасность компании
 
Цитата:

Сообщение от vsepro100
А как он может это доказать, если он по документам нигде не фигурировал?

1. Притащить на процес кого-то из Ваших сотрудников, из тех, кто не смогут соврать под присягой.
2. Предявить серию копий документов на которых фигурирует подпись.

Sms 03.02.2009 11:08

Испытательный срок и увольнение
 
Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, разобраться!
Цитата:

Стаття 27. Строк випробування при прийнятті на роботу

Строк випробування при прийнятті на роботу, якщо інше не встановлено законодавством України, не може перевищувати трьох місяців, а в окремих випадках, за погодженням з відповідним виборним органом первинної профспілкової організації,— шести місяців.

Строк випробування при прийнятті на роботу робітників не може перевищувати одного місяця.
Что-то я запуталась.. так все-таки и.с. должен быть не дольше одного месяца или не дольше трёх?

и еще:
Цитата:

Якщо протягом строку випробування встановлено невідповідність працівника роботі, на яку його прийнято, власник або уповноважений ним орган протягом цього строку вправі розірвати трудовий договір. Розірвання трудового договору з цих підстав може бути оскаржене працівником в порядку, встановленому для розгляду трудових спорів у питаннях звільнення.
Как оформить приказ на увольнение сотрудника в ситуации, если в середине испытательного срока стало ясно, что человек не подходит. На что ссылаться в приказе и как правильно в трудовую записать: уволен согласно ст. 40 п.2 КЗпП?
Цитата:

2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок недостатньої кваліфікації або стану здоров'я, які перешкоджають продовженню даної роботи, а так само в разі скасування допуску до державної таємниці, якщо виконання покладених на нього обов'язків вимагає доступу до державної таємниці;

Trine 03.02.2009 11:10

Re: Испытательный срок и увольнение
 
Цитата:

Сообщение от Sms
Что-то я запуталась.. так все-таки и.с. должен быть не дольше одного месяца или не дольше трёх?

"Робітників" - имеется в виду работников рабочих профессий; все остальные - не более трех месяцев (типа ИТР).

anatol_ua 03.02.2009 11:19

При увольнении "за непрохождение испытательного срока" ссылка в приказе должна быть на ст. 28 КЗоТ:
"звільнено, як такого, що не витримав випробування, ст. 28 КЗпП України"
А испытательные сроки таковы:
рабочие - до 1 мес.,
ИТР - до 3 мес, но "в боевых условиях" - до 6 мес. (по согласованию с профсоюзом или представителем трудового коллектива).

"Синус квадрат альфа + косинус квадрат альфа равно единице, но в боевых условиях может возрастать до пяти"
(фольклор военной кафедры КПИ)

Sms 03.02.2009 11:31

Благодарю!!!!

И скажите пожалуйста допустима ли такая форма приказа:
Цитата:

Перевести Іванова С.І. з посади менеджера відділу запасних частин на посаду начальника відділу запасних частин ТОВ «...» з випробувальним терміном 3 місяці з окладом згідно штатного розкладу

anatol_ua 03.02.2009 11:37

Недопустима :twisted:
Стаття 26. Випробування при прийнятті на роботу
При укладенні трудового договору може бути обумовлене угодою сторін випробування з метою перевірки відповідності працівника роботі, яка йому доручається. Умова про випробування повинна бути застережена в наказі (розпорядженні) про прийняття на роботу.

(КЗоТ Украины)

Sms 03.02.2009 11:45

Цитата:

Сообщение от anatol_ua
Недопустима :twisted:

то есть? у нас же в приказе и оговаривается условие испытательного срока?
Или Вы имеете в виду, что его сначала вообще надо уволить, а потом принимать на работу на другую должность с испытательным сроком?

Trine 03.02.2009 11:51

Испытатльный срок применяется только при приеме на работу; при переводе - ни в коем случае. Есди сомневаетесь, справится ли работник, - лучше преведеите его временно на эту работу.

Sms 03.02.2009 11:55

Если переводить временно, к примеру на три месяца, можно ли его уволить уже через месяц, если человек не справляется с работой?

anatol_ua 03.02.2009 11:56

Цитата:

Сообщение от Trine
Испытатльный срок применяется только при приеме на работу

:thumbs up: :wink:

Trine 03.02.2009 12:15

Цитата:

Сообщение от Sms
Если переводить временно, к примеру на три месяца, можно ли его уволить уже через месяц, если человек не справляется с работой?

Это смотря с какой формулировкой Вы хотите человека уволить.
А Вы непременно хотите уволить?

Sms 03.02.2009 12:21

Цитата:

Сообщение от Trine
А Вы непременно хотите уволить?

Нет, увольнять мы не хотим.
Просто директор не хочет переводить этого сотрудника на должность на постоянной основе, так сказать, (он не уверен в нем, как в специалисте, но хочет дать ему шанс, вдруг справится+нету сейчас кем заменить начальника отдела запчастей), директор вообще на и.о. настаивал, но по закону так нельзя... Вот и ищу вариант, чтобы и законно было, и директора устроило. Вот вариант с испытательным сроком директору понравился... вот и не знаю, что с этим сотрудником делать...

Trine 03.02.2009 13:28

Ну так временный перевод - это выход.

Sms 03.02.2009 14:06

Цитата:

Сообщение от Trine
Ну так временный перевод - это выход.

а что выход?

Trine 03.02.2009 14:33

-Штурман, приборы!
-28
-что 28?
-а что приборы?

:bravo:
Краткое содержание нашего разговора. :bravo:

Вы хотите перевести работника на более "высокую" должность, но при этом не уверены, что он справится. Испытательный срок установить ему нельзя. Выход - перевести его на данную должность временно. Справится - будет работать дальше. Не справится -вернется на прежнюю должность.

tanOK 03.02.2009 15:31

Цитата:

Сообщение от Trine
Выход - перевести его на данную должность временно. Справится - будет работать дальше. Не справится -вернется на прежнюю должность.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, вносится ли запись в трудовую книжку при временном переводе на другую должность?
Я так понимаю, то нет, ведь в Инструкции о ведении ТК сказано только о переводе "на другую постоянную работу". Правильно ли я трактую Инструкцию?
Заранее спасибо за помощь!

Sms 04.02.2009 13:28

Цитата:

Сообщение от Trine
Краткое содержание нашего разговора.

ой, читаю и смеюсь... :D вчера напряжный день был. :roll: Итог: прочитала Ваше сообщение "временный перевод - это НЕ выход" :lol:

Пару вопросов по временному переводу: если перевести его временно, на три месяца, к примеру, а можно ли будет через месяц его уволить, если вообще плохо с работой будет справлятся? И в ТК что писать?

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОКАЗАННОЕ ВНИМАНИЕ И ПОМОЩЬ!!! res

Trine 04.02.2009 13:55

Через месяц Вы сможете его уволить - а) по соглашению сторон; б) по собственному желанию. По инициативе работодателя - не сможете.

Sms 04.02.2009 15:53

а если временно на три месяца перевести, в трудовую просто написать "переведен на такую-то должность"?
а через три месяца - опять приказ об обратном переведении - если не подойдет? а сли подойдет - какой приказ?
Для временного переведения достаточно приказа под роспись сотрудника и все? никаких заявлений?

Trine 04.02.2009 16:16

Я Вам честнор скажу, я б пока ничего не писала в трудовую. Особенно, если есть опасения, что не подойдет 8)

Насчет заявления... тут надо посмотреть, будет или не будет такой перевод являться существенным изменением условий труда....

В общем, подумать надо, у меня тут опыта маловато. :redface:


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA