Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая безопасность компании (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Детектор лжи (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1000)

ИринаС 17.07.2009 11:07

А можно пригласить гипнотезера, всех ввести в транс и узнать, что и не захочешь... Конечно, кризис сильно подорвал уровень значимости персонала. Опять (по отношению к персоналу возвращаемся в 90-е)

EllE HRD 17.07.2009 11:33

Я бы так не скзала. Просто в некторых структурах действительно необходим полиграф. И ничег ов этом ужасно-страшного нет, если ко всему подходить разумно. Прежде всего стоит разобраться в необходимости такого исследования. Возможно, без него никак нельзя обойтись.

ili 17.07.2009 15:09

Предложите оттестироваться для начала Директору - и всех соискателей познакомить с результатами.

hodos-ac 17.07.2009 15:12

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 67705)
Предложите оттестироваться для начала Директору - и всех соискателей познакомить с результатами.

Хорошая идея!!! Я предложу сегодня!!!!!!!!!!:thumbs up:

tenten 17.07.2009 15:13

Наш директор первый на себе попробовал детектор, результатами был доволен. Естественно, все данные зашифрованы.))
Решил показать пример на себе, вот только пример оказался не заразителен.

catalina 07.08.2009 13:38

На одной из моих работ тоже использовали детектор. Я не проходила, так как характер работы был другой. В компании был демократичный стиль управления и тут вдруг вызывают нескольких работников, долго проработавших на предприятии, и на детектор. Причины на то были. Работники успешно процедуру прошли. Но были очень недовольны тем, что их в чем-то подозревали и устроили такую проверку. Скажем прямо - существенный моральный удар. Если бы это было в компании, в которой более "жесткая" структура и управление, думаю, это воспринималось бы проще. А так...

bantser 07.08.2009 14:06

Звідки ви взяли, що в компанії, де над кожним висить підозра в нелояльності і в злочинних намірах, демократичний стиль управління? Сама ідея детектора брехні вже свідчить про параноїдальні настрої, а отже - про авторитаризм...

Ilit 09.08.2009 21:19

Цитата:

Сообщение от zemcerla (Сообщение 67709)
Очень хорошо знаю это предприятие и директора тоже. У них всё отлично, но вот сервис надо поднатаскать...

Его, этот сервис, много где надо повышать и повышать :(

Andrew-Kiev 21.12.2010 15:18

Как Вы относитесь к полиграфу (детектору лжи)?
 
День добрый! У нас на фирме произошло ЧП: пропало несколько позиций товара со склада. Все кладовщики клялись, что никто из них ничего не брал. Пригласили специалиста из компании, которая занимается проверками на детекторе лжи. С помощью этого детектора лжи мы вора и вычислили. В милицию обращаться не стали: убыток нам этот человек возместил.

Теперь ребята из этой компании предлагают проверить на полиграфе (детекторе лжи) всех остальных сотрудников, а также проверять всех лиц, которых мы принимаем на работу (они называют это скрининг) на предмет различных рисков: воровство, наркотики, алкоголизм и т.д.

Подскажите, пожалуйста, кто-либо практикует эти процедуры на постоянной основе?
Не унижают ли они достоинство всех сотрудников, а тем более кандидатов?
Стоит ли вообще с этим связываться?

Мотя 21.12.2010 15:48

Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125269)
мы вора и вычислили.

Вы можете только в чем-то подозревать человека, а вынести вердикт- ВОР! может только суд, и никто другой!
Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125269)
убыток нам этот человек возместил.

Интересно, а как происходил процесс возмещения?
Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125269)
Теперь ребята из этой компании предлагают проверить на полиграфе (детекторе лжи) всех остальных сотрудников,

Эта проверка будет происходить при наличии согласия этих самых сотрудников?
Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125269)
а также проверять всех лиц, которых мы принимаем на работу (они называют это скрининг) на предмет различных рисков: воровство, наркотики, алкоголизм и т.д.

На каком основании? Где почитать о том, что Вы хотите применить?
Или у вас предприятие, которое, в силу своей деятельности, имеет в штате "Эксперт-полиграфолог".? Который прошел подготовку в спец. учреждении? Который, который, короче, со всеми вытекающими?
У Вас есть его ДИ?
Цитата:

Сообщение от Andrew-Kiev (Сообщение 125269)
Стоит ли вообще с этим связываться?

Мне кажется, не стоит, дабы избежать потом хождений в суд, где будут решать: имели ли Вы право его применить или нет....


Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA