Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Досрочное увольнение по п.1 ст.40 КЗоТ (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4598)

evgesha 23.10.2008 14:56

Досрочное увольнение по п.1 ст.40 КЗоТ
 
Уважаемые коллеги
В Днепропетровске территориальное управление по труду по телефону консультирует сотрудников предприятия (сотрудники идут на сокращение) о том, что они могут уволиться досрочно (до планируемой даты увольнения) по п.1 ст.40 с выплатой выходного пособия написав заявление "прошу уволить меня по п.1 ст.40".
Я как кадровик звонила им и просила указать ссылку на какие-нибудь нормативные документы, они приглашают на личную консультацию и только 4 ноября.
Вам, профессионалам, что-нибудь известно по этому вопросу????????? :roll:
Мне кажется это в корне неправильно для предприятия, мы же подали в Центр занятости планируемую дату увольнения, а сотрудник может появиться там раньше, с записью о сокращении. Как же тогда мы соблюдаем 2-х месячный период предупреждения?
если сотрудник нашел себе работу, то должен уволится либо по собственному либо по соглашению, но не по сокращению?
А вы как считаете? :?
:roll:

chsm07@mail.ru 23.10.2008 15:39

Мое мнение по этому вопросу.
1. п.1 ст.40 увольнение квалифицируется -" по инициативе работодателя", работник предупреждается за 2 мес. это время ему отведено для поиска работы, если таковой не найдено - на учет в ЦЗ.
2. Работник находит другую работу до истечения 2-х мес. срока. Какие его действия?
- уволиться по собственному желанию, по соглашению сторон? но это уже не инициатива работодателя, т.е. работник уже увольняется по собственной инициативе, вопреки тому, что инициатором его вынужденного увольнения является именно работодатель, а работник вынуждено под угрозой остаться без работы начал самостоятельно поиск работы ( возможно с более низкой з.пл. не по специальности, худшими условиями труда и т.д.)
- написать заявление с просьбой уволить его по сокращению п.1. ст.40 до истечения 2-х месячного срока предупреждения в связи с трудоустройством. Получить в качестве компенсации надлежащее ему материальное вознаграждение. В случае каких-либо форс-мажорных обстоятельств при последующем трудоустройстве у работника остается право стать на учет в ЦЗ и получать пособие сразу, а не через 3 мес.( при увольнении по собств.желанию)
Поэтому, на мой взгляд, вариант досрочного увольнения при трудоустройстве на др. работу желательно связывать с сокращением, а не с увольнением по собственному желанию.

Ангелина 14.09.2009 13:41

Досрочное увольнение по п.1 ст.40 КЗоТ Украины
 
Срочно! Предприятие ОБЯЗАНО или ИМЕЕТ ПРАВО на досрочное увольнение работника по 1.ст. 40 КЗоТ Украины?

Iren@ 14.09.2009 14:11

Цитата з листа Мінпраці особисто для мене. :innocent: Ділюсь:
Цитата:

При наявності прохання працівника скоротити строк попередження про наступне звільнення, який є обов’язковим тільки для адміністрації, працівник може бути звільнений до його закінчення як за підставами, визначеними п.1 ст. 40, так і за ст. 38, п.5 ст. 36, п. 1 ст. 36 КППУ.
Отже, при наявності згоди працівника (заяви про скорочення строку попередження) його звільнення за п. 1 ст. 40 КЗППУ до закінчення двомісячного терміну є правомірним. Інше трактування означає ущемлення встановлених ст. 43 Конституції України прав попередженого про звільнення працівника, який знайшов нове місце роботи, а також щодо вільного вибору роботи та заборони використання примусової праці.
***
Виділила текст так, як в листі мінпраці.

Ангелина 14.09.2009 14:32

Ув. Irena! А можно номер и дату письма Министерства труда?

Iren@ 14.09.2009 14:37

Лист Мінпраці та соц.політики України від 01.06.2009 №137/13/133-09
"Про особливості застосування окремих норм трудового законодавства" за підписом директора департаменту О.Товстенко.
Оригінал листа лежить зараз у мене перед очіма, але я думаю, що в інтернеті ви його не знайдете, оскільки це відповідь на моє письмове звернення.

Ангелина 15.09.2009 09:30

Большое спасибо.

Мотя 15.09.2009 09:34

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 71960)
інтернеті ви його не знайдете, оскільки це відповідь на моє письмове звернення.

resresres:thumbs up:

Iren@ 15.09.2009 09:41

"А я еще на машинке строчить умею...."(с) Кот Матроскин. :boast: :lol:

Мотя 15.09.2009 09:49

"Я не знала, что коты такие умные бывают...":-D:thumbs up:
(мама дяди Федора)

hr3 15.09.2009 09:51

Iren

А чому б Вам не викласти на форумі цей лист у повному обсязі, навіть, хоча б він був адресований особисто Вам?:redface:
Все ж таки це офіційний документ, на який можна було б посилатися, до того ж і тема актуальна і наболіла?
Думаю, колеги були б Вам дуже вдячні. :bow:

Мотя 15.09.2009 09:59

Цитата:

Сообщение от hr3 (Сообщение 72036)
Думаю, колеги були б Вам дуже вдячні. :bow:

Такой валюты нет!:lol::-D

hr3 15.09.2009 10:22

Зато такая валюта, как благодарность коллег более стабильная, чем наша официальная :lol:

Iren@ 15.09.2009 10:36

Опыт общения на форуме показывает, что благодарность - слишком эфемерная субстанция. :lol:
Нужно потратить время: идти просить кого-то отсканировать, отредактировать (убрать мой дом.адрес), выложить тоже далеко не всегда с первого раза удается (пробовала как-то)....:reverie:

moldovanka 09.12.2010 15:29

О досрочном увольнении по п.1 ст.40
 
Подскажите, коллеги - если человек написал такое заявление (досрочноу вольнение по ст.40 п.1), распространяется ли на эту ситуацию правило об обязательном предупреждении администрации работником за 14 дней?Человек хочет уйти сразу же - его же заставляют "отрабатывать".Нигде не нашла информацию по этому поводу.

kadrovka 09.12.2010 15:39

Можно ли обстоятельнее? А то неясно на какую ситуацию и какое заявление:dont know:

chsm07@mail.ru 09.12.2010 15:49

Ирина Николаевна, а лично Вы полностью согласны с разьяснениями изложенными в этом ответе?
Лично у меня вызывает сомнение касательно ст.38. Предупредить администрацию за 2 нед. о желании расторгнуть ТД это обязанность работника закрепленная в КЗОТе ПРАВОВОЙ нормой. И работник (своим заявлением) просит работодателя разрешить ему не исполнять (нарушить) обязанность возложенную на него Законом. Но ведь такого разрешительного права ни один Закон Украины работодателю не давал.
Если провести аналогию, то это равносильно тому, что водитель Таврии написал заявление постовому ГАИишнику с просьбой разрешить ему въехать на большой скорости в рядом припаркованый Мерседес.

Мотя 09.12.2010 15:51

Цитата:

Сообщение от moldovanka (Сообщение 123144)
его же заставляют "отрабатывать".Нигде не нашла информацию по этому поводу.

Такого понятия, как "отработка", в КЗоТе нет.
И предупреждение за две недели касается только ст.38. ч.1.

chsm07@mail.ru 09.12.2010 16:04

А про примусову працю, так це вони перегнули палку, це термін сюди не лізе ніяким кінцем.
Україна в 1956 році ратифікувала Конвенцію про примусову чи обов"язкову працю № 29, в якій чітко зазначено що,
В розумінні цієї Конвенції термін примусова чи обов'язкова
праця означає будь-яку роботу чи службу, що її вимагають від
якої-небудь особи під загрозою якогось покарання і для якої ця
особа не запропонувала добровільно своїх послуг.

Яким чином до цього стосуеться все викладене в листі що до примусової праці.?

moldovanka 09.12.2010 16:54

Спасибо за ответы.
В том-то и дело, что 14-дн.срок касается только ст.38, в ст.40 ничего такого не сказано. Но там ничего не сказано и про досрочное расторжение - разъяснения только в приведённом здесь письме Минпраци. Но в этом письме и не написано о том, что предприятие ОБЯЗАНО уволить человека досрочно по его заявлению - только, как всегда, стандартная фраза о "може бути звільнений", которое предприятие может трактовать так, как хочет.Да, обычно предприятие не возражает против досрочного увольнения сотрудника по ст.40,все тихо-мирно расстаются, вовремя уведомив ЦЗ.Но в данном случае человека не хотят раньше времени отпускать.Учитывая, что это банк, нужна всё-таки бумажка, где написано чёрным по белому, что ОБЯЗАНЫ отпустить раньше положенного срока.А по всем предыдущим постам можно сделать только вывод о том, что МОГУТ отпустить (т.е. могут и не отпустить).
В этом, в принципе, и состоит в данный момент конфликт предприятия и желающего уйти раньше сотрудника.

vinn 11.01.2011 21:14

П.1 ст.40 КЗоТ, работать 2 месяца или уйти раньше?
 
Підкажіть, як діяти в наступній ситуації: 28 грудня мене було попереджено про майбутнє вивільнення з посади через 2 місяці (02.03.11). Чи маю я право звільнитися за п.1.ст.40 КЗпП України до закінчення строку попередження? Якщо маю, то чим це право підтверджується, тому що керівник не підписує заяви і накази та заявляє, що будемо звільнятися всі разом, через 2 місяці. Чи зобов`язана я відпрацьовувати 2 місяці?
Заздалегідь вдячна за допомогу.

Мотя 11.01.2011 21:31

Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию или по согласию сторон.

vinn 11.01.2011 21:41

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 127549)
Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию или по согласию сторон.

по кол.договору выплата выходного пособия в размере трех средних зарплат предусмотрена,сумма приличная и почему я должна терять её, если работу я теряю не по своей инициативе? а при расчете средней з/п для выплаты пособия берется 2 календарных месяца до увольнения. В январе и феврале зарплата будет "не ахти", бюджетная организация все-таки, поэтому, чем дольше работаю, тем меньше выходное пособие

Мотя 11.01.2011 22:30

Цитата:

Сообщение от vinn (Сообщение 127551)
почему я должна терять её, если работу я теряю не по своей инициативе?

Так я не понимаю тогда, какие ко мне претензии?:dont know:
Вот и ждите, когда Вас сократят в положенное время!
Что Вы хотите?
Хотите и уйти раньше положенных двух месяцев и выходное пособие получить?
Два - в одном?
а так - бывает?:dont know::reverie:

hrtata 11.01.2011 23:11

Ув. vinn, а зарплату за эти 2 месяца Вы не учитываете? Вам же ее платить будут?
Я бы не торопилась с уходом, а раньше Вы уйти по этой статье не можете. Отчеты в службу занятости сдаются до и после проведения сокращения, и второй отчет раньше 2 месяцев от даты получения первого не принимают. Вы же пойдете на учет становиться в ЦЗ?

Наталья Р 11.01.2011 23:28

Цитата:

Сообщение от vinn (Сообщение 127551)
Чи зобов`язана я відпрацьовувати 2 місяці?

Нет не обязаны. За эти 2 месяца вы можете уволится по собственному желанию, по соглашению сторон(если администрация не возражает) можете перевестись на другую работу, можете уйти в отпуск(если он имеется)
А еще в поиске можете ввести "Выходное пособие" и почитать что уже обсуждалось на форуме по этой теме.
Цитата:

Сообщение от vinn (Сообщение 127551)
а при расчете средней з/п для выплаты пособия берется 2 календарных месяца до увольнения.

Почему за 2 месяца, всегда брали за 6 месяцев.

Мотя 11.01.2011 23:40

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 127566)
За эти 2 месяца вы можете уволится по собственному желанию, по соглашению сторон(если администрация не возражает) можете перевестись на другую работу, можете уйти в отпуск(если он имеется)

Ув. Наташа! Так это-то как раз и не устраивает ув. vinn!:dont know::reverie::?

vinn 12.01.2011 09:35

Почему за 2 месяца, всегда брали за 6 месяцев.[/quote]

Постанова КМУ від 08.02.1995 №100 Про затвердження Порядку обчислення середньої заробітної плати.

kozur 12.01.2011 09:53

Цитата:

Сообщение от vinn (Сообщение 127546)
Чи маю я право звільнитися за п.1.ст.40 КЗпП України до закінчення строку попередження?

Точно не маєте, тому що ст. 40 КЗпПУ називається " Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу".

Так що вибір за Вами або відпрацювати 2 місяці і отримати те, що хочете, або звільнятися за власним бажанням чи угодою сторін але без вихідної допомоги.

Наталья Р 12.01.2011 13:16

Цитата:

Сообщение от vinn (Сообщение 127551)
а при расчете средней з/п для выплаты пособия берется 2 календарных месяца до увольнения.


постановою Кабінету Міністрів України
від 26 вересня 2001 р. N 1266

ПОРЯДОК
обчислення середньої заробітної плати (доходу,
грошового забезпечення) для розрахунку виплат за
загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням

{ Назва Порядку із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ
N 1332 ( 1332-2009-п ) від 08.12.2009 }
4. Розрахунковим періодом, за який обчислюється середня
заробітна плата (дохід, грошове забезпечення) для застрахованих
осіб (включаючи осіб, які працюють неповний робочий день (робочий
тиждень) та добровільно застрахованих осіб), є останні шість
календарних місяців (з першого до першого числа), що передують
місяцю, в якому настав страховий випадок (для страхування на
випадок безробіття - в якому припинено дію трудового договору

kozur 12.01.2011 13:20

Наталья Р вот мои бухгалтера утверждают, что только больничные выплачиваются из расчета 6 месяцев.

Наталья Р 12.01.2011 13:25

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 127647)
(для страхування на
випадок безробіття - в якому припинено дію трудового договору

:dont know:

vinn 12.01.2011 14:56

Ув.Наталья Р. действительно, для социальных выплат в случае безработицы (выплачивается биржей труда) расчет средней з.п. идет за 6 месяцев, а для расчета выходного пособия (выплачивается работодателем при увольнении по п.1.ст.40 КЗоТ) берется 2 последних календарных месяца.

anatol_ua 13.01.2011 09:33

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України
від 8 лютого 1995 р. N 100
ПОРЯДОК обчислення середньої заробітної плати

1. Цей Порядок обчислення середньої заробітної плати застосовується у випадках:
а) надання працівникам щорічної відпустки, додаткових відпусток у зв'язку з навчанням, додаткової відпустки працівникам, які мають дітей, або виплати їм компенсації за невикористані відпустки;
б) надання працівникам творчої відпустки;
в) виконання працівниками державних і громадських обов'язків у робочий час;
г) переведення працівників на іншу легшу нижчеоплачувану роботу за станом здоров'я;
д) переведення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років, на іншу легшу роботу;
е) надання жінкам додаткових перерв для годування дитини;
є) виплати вихідної допомоги;
ж) службових відряджень;
з) вимушеного прогулу;
и) направлення працівників на обстеження до медичних закладів;
і) звільнення працівників-донорів від роботи;
ї) залучення працівників до виконання військових обов'язків;
й) тимчасового переведення працівника у разі виробничої потреби на іншу нижчеоплачувану роботу;
л) інших випадках, коли згідно з чинним законодавством виплати провадяться виходячи із середньої заробітної плати.

II. Період, за яким обчислюється середня заробітна плата
2. Обчислення середньої заробітної плати для оплати часу щорічної відпустки, додаткових відпусток у зв'язку з навчанням, творчої відпустки, додаткової відпустки працівникам, які мають дітей, або для виплати компенсації за невикористані відпустки провадиться виходячи з виплат за останні 12 календарних місяців роботи, що передують місяцю надання відпустки або виплати компенсації за невикористані відпустки.
Працівникові, який пропрацював на підприємстві, в установі, організації менше року, середня заробітна плата обчислюється виходячи з виплат за фактичний час роботи, тобто з першого числа місяця після оформлення на роботу до першого числа місяця, в якому yадається відпустка або виплачується компенсація за невикористану відпустку.
У всіх інших випадках збереження середньої заробітної плати і середньомісячна заробітна плата обчислюється виходячи з виплат за останні 2 календарні місяці роботи, що передують події, з якою пов'язана відповідна виплата. Працівникам, які пропрацювали на
підприємстві, в установі, організації менше двох календарних місяців, середня заробітна плата обчислюється виходячи з виплат за фактично відпрацьований час.

НЕ ПУТАТЬ С:

ЗАТВЕРДЖЕНО постановою Кабінету Міністрів України
від 26 вересня 2001 р. N 1266
ПОРЯДОК обчислення середньої заробітної плати (доходу, грошового забезпечення) для розрахунку виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням
Цей Порядок визначає правила обчислення середньої
заробітної плати (доходу, грошового забезпечення)
для розрахунку
виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням
на випадок безробіття, у зв'язку з тимчасовою втратою
працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням
і від нещасного випадку на виробництві та професійного
захворювання
, які спричинили втрату працездатності (далі -
страхові виплати) у разі настання страхового випадку, а також
оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності за рахунок
коштів підприємства, установи, організації чи фізичної особи, яка
використовує працю найманих працівників.

Ангелина 13.01.2011 16:46

Я звонила на "Горячую линию" журнала "Справочник кадровика" и получила консультацию о том, что возможно все-таки работнику уволиться по п. 1 ст. 40 досрочно и получить выходное пособие. Работник нашел место работы и если его не уволить, то нарушаются его права: администрация его сокращает и в то же время препятствут его трудоустройству.

Мотя 13.01.2011 16:56

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 127817)
Работник нашел место работы и если его не уволить, то нарушаются его права: администрация его сокращает и в то же время препятствут его трудоустройству.

Вопрос № 1:
Цитата:

Сообщение от vinn (Сообщение 127546)
Чи маю я право звільнитися за п.1.ст.40 КЗпП України до закінчення строку попередження? .

...разве речь шла о новом трудоустройстве?
Вопрос № 2:
А где видно, что человек нашел работу?
Вопрос № 3:
Если нашел, то почему бы его не уволить по переводу?
Вопрос № 4:
Его увольнять как? Сразу? На каком основании?
У меня, как у работодателя есть два месяца на то, чтобы закончить работу, которую работает работник!
Вопрос № 5:
Увольняться будет по собственному желанию? И ждать две недели?
Вопрос № 6:
Для чего выплачивается выходное пособие?

да, забыла еще один вопрос № 7:
- а кто, собственно, препятствует? Разве кто-то когда-то отказал работнику уволиться по с/ж или по согласию, в то время, когда идет скращение?

anatol_ua 13.01.2011 17:39

А вот уволиться по соглашению сторон не запрещает никто...
Да и какую-то компенсацию (те же три средних ЗП) вполне можно прописать в это самое соглашение:
и волки (работодатель или всё-таки в данном случае - работник :reverie:) сыты и овцы (теперь уже и не знаю кто есть ху :dont know:) целы !

Кстати, Наталья Р десятью постами ранее предлагала то же самое !

Мотя 13.01.2011 17:42

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 127825)
Кстати, Наталья Р десятью постами ранее предлагала то же самое !

:dobri:
И - Посто № 23!!!

П.С.
Разъяснения: это я не к тому, что бью себя в грудь и ору, как недорезанная: Я,Я,Я..а к тому, что уже НЕСКОЛЬКО постов такого плана!
А воз - и ныне там!
Так кто мне ответит: что такое выходное пособие и для чего оно?

kozur 13.01.2011 20:00

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 127827)
Так кто мне ответит: что такое выходное пособие и для чего оно?

Можна я :redface:???

Вихідна допомога — це грошова сума, яка сплачується у передбачених законодавством випадках в разі припинення трудового договору з незалежних від працівника обставин.

Пост 5 у цій темі заставляє замислитись.

І все таки у любому випадку можна просто домовитись, по-людськи.

Мотя 13.01.2011 20:28

Да, две точки зрения: выбирайте, какая вам по душе: эта или эта или эта...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA