Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение в праздники (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5974)

taranova 04.03.2009 10:59

Я согласна с гудок, если дату ставить после, то можно и рассмотреть и как продление срока на бессрочный

elenas 04.03.2009 11:01

На 14-ый день работник может передумать увольняться (по ст. 38), а вы его лишаете этого права, уволив днем (или двумя) раньше. В данной ситуации, я думаю, можно уволить на день позже. Не вижу "криминала" :)

Гудок 04.03.2009 11:06

Цитата:

Сообщение от elenas
По логике - если работник в отпуске, и после него увольняется, т.е. день отпуска - последний рабочий день, и этот день попадает к примеру на воскресенье, вы же не можете уволить его раньше - в пятницу (при пятидневке). Значит, уволите в понедельник, т.е. после...

А если работник работал в сменах, а последний день отпуска попадает на субботу, то до понедельника (или даже до вторника 10 марта) у него будет уже парочка прогулов. Ведь понедельник или вторник - это для него последний рабочий день. :roll:

Гудок 04.03.2009 11:10

Цитата:

Сообщение от taranova
Я согласна с гудок, если дату ставить после, то можно и рассмотреть и как продление срока на бессрочный

А у меня такое в практике было. Работник отказался увольняться. :lol:

А двухнедельный срок дается не работнику для обдумывания, а работодателю для своевременного подбора другого работника на это место :D

elenas 04.03.2009 11:10

Значит, надо исходить из ситуации. Ведь в законе нет уточнения "до" или "после".

Татьяна К. 04.03.2009 12:12

Цитата:

Сообщение от elenas
Значит, надо исходить из ситуации. Ведь в законе нет уточнения "до" или "после".

Хочу поставити крапку в цьому питанні!
Читаємо статті 252, 253, 254, 255 Цивільного кодексу України :!: :!: :!:

Гудок 04.03.2009 13:24

Цитата:

Сообщение от Татьяна К.
Цитата:

Сообщение от elenas
Значит, надо исходить из ситуации. Ведь в законе нет уточнения "до" или "после".

Хочу поставити крапку в цьому питанні!
Читаємо статті 252, 253, 254, 255 Цивільного кодексу України :!: :!: :!:

Які ж розумні люди писали КЗпП :bravo:
Вони ж не скопіювали статтю ЦК і не вказали "перший ЗА НИМ робочий день". Тому і дотримуватись необхідно виходячи з обставин. Є можливість поставити працівникові робочий день, то звільняйте в понеділок. Якщо ні, то розраховуйтесь у п*ятницю


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2020, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2020 © «МЕДИА-ПРО» 2020 © «HR-Лига»