Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая безопасность компании (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Как уволить сотрудника, который не соответствует корпоративной культуре компании? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9589)

Эйчарка 26.01.2010 16:22

Как уволить сотрудника, который не соответствует корпоративной культуре компании?
 
День добрый, дорогие коллеги!!

Вот с какой проблемой столкнулись. Есть у нас сотрудник, достаточно компетентный в своем деле. Однако, вот разлагает отдел, в котором работает: настраивает сотрудников друг против друга, против новоиспеченного руководителя отдела.. в общем, ситуация банальная. Неоднократно проводили с ним беседы и т.д. - ни к чему конструктивному это не привело. В общем, пришли к выводу, что будем с ней прощаться. Но вот как это сделать красиво и по закону?
С одной стороны, в нашей компании есть правило трех рекламаций, согласно которому после третьей рекламации вопрос о судьбе сотрудника решается на совете руководителей. У нее есть две рекламации. Но руководитель отдела готов расстаться с ней хоть сейчас (собственно, ждет моей подсказки как это сделать). К тому же мы не хотим ни ждать , пока она получит третью рекламацию (к тому же ждать, возможно, придется долго), ни "высасывать" ее из пальца.


Что подскажете, уважаемые эйчары??
Благодарю за внимание.

anatol_ua 26.01.2010 17:00

Цитата:

Сообщение от Эйчарка (Сообщение 87508)
Но вот как это сделать красиво и по закону?

Либо красиво, либо по закону...:reverie:

Красиво и по закону - уволить по соглашению сторон или по её собственному желанию !!!:good:

Некрасиво, но по закону - собирать нарушения (трудовой, технологической дисциплины ...), оформлять выговоры, а затем уволить по п. 3 ст. 40...:governed2:

А вот по "морально-политическим" причинам уволить... нет такой статьи в КЗоТ :dont know:

Anna_Tyutyunnik 26.01.2010 17:07

Согласна со всем написаным выше Анатолием. Добавить пожалуй по методике "как попросить" нечего ...
Опять же, не устану повторять ... можете применить ко мне :002:
Но! Дорогие коллеги! Обращать внимание на такие аспекты как совместимость персоналии с вашей корп. культурой нужно на этапе собеседования! Понятное дело, теперь Вы расхлебываете...

EllE HRD 26.01.2010 17:08

а я бы пригласила на откровенный разговор и пояснила, что сотрудничество никак не выходит. и что надо как-то вопрос решать по-хорошему. не захочет по-хорошему, тогда надо уже думать, как по закону.

anatol_ua 26.01.2010 17:35

Только длиться такие переговоры могут и полгода и год...:hang3:
(по собственному опыту:redface:)

EllE HRD 26.01.2010 20:26

да в общем вариантов длительности переговоров есть куча. но в принципе можно сказать практически сразу будет человек увольняться сам или с помощью администрации. главное - правильно построить беседу.

Эйчарка 26.01.2010 20:27

Дорогие коллеги!!
Спасибо за оперативные ответы!!

anatol_ua, в том-то и дело, что и нарушения собирать можно долго: человек работает чуть больше года, и за это время особых нареканий в работе нет. Не без того,конечно, чтобы, но.. И ждать руководитель тоже уже не в силах..

Anna_Tyutyunnik, согласна полностью. Не в оправдание себе могу сказать лишь, что сотрудница работает дольше меня, то есть не я ответственна за то, что она попала в компанию, так сказать. С Вами согласна полностью: первое, на что смотрю,- это подходит нам человек или нет. А потом уже на профессионализм..

EllE HRD, да дело в том, что уже столько разговоров было.. и предупреждений.. В нашей компании очень тяжело расстаются с сотрудниками. Но только если они не справляются со своей работой должным образом. Все дают сто первый шанс. Но не в случае,когда человек оказывается "черной овцой" в коллективе. Благо, у нас это скорее неписаное правило, опыта такового еще нет.. Вот почему и не знаю как поступить :(

EllE HRD, человек даже не догадывается о том,что такие разговоры ведутся. Там столько самомнения и снисхождения по отношению к другим сотрудникам, что ей даже в голову прийти не может такая мысль, что ее, такую звезду непонятно чего, могут вдруг надумать уволить или чего-то в этом духе!!

EllE HRD 26.01.2010 20:30

если я Вас правильно понимаю, то ей уже предлагали расстаться по-хорошему? если это сто первый шанс, то наверняка уже что-то предпринималось в отношении этой дамы. что именно не помогло?

Цитата:

Сообщение от Эйчарка (Сообщение 87571)
EllE HRD, человек даже не догадывается о том,что такие разговоры ведутся.

или с ней непосредственно не общались на указанную тему? я как-то все же не до конца разобралась в ситуации?
если Вы с ней лично не общались на предмет увольнения по типу:
- уважаемая Звезда! к сожалению, наша компания просто не в силах больше содержать такую Звезду, как Вы. мы не соответствуем Вашему звездному статус и считаем, что Вам необходимо звездить в совершенно другой компании. мы предлагаем расстаться по-хорошему. вариантов "еще один найраспоследний шанс" или "остаться с нами" просто не существует. в альтернативе существует лишь вариант "по-плохому". какой Вы выбираете?

и после этого звезду все же несло дальше, то Вы вправе осуществлять варианты "плохого" расставания.

Anna_Tyutyunnik 27.01.2010 09:21

Думаю Елена права. В сложившейся ситуации есть необходимость осуществить со "Звездой" последний разговор (согласна с предложенной Еленой схемой и форматом полностью) с серьезными акцентами и последним китайским предупреждением и, желательно, описанием последствий неповиновения так сказать, чтобы она наконец-то поняла всю глубину глубин созданой ею же самой ситуации и сделала выводы. Поставьте ей конкретные цели, желателно пропишите их, заручитесь ее подписью на этом документе, дайте испытательный срок. По истечению этого срока - действуйте как обещали, решения не меняйте. Есть люди, которым для того, чтобы сделать выводы, - нужно получить по заслугам, хорошего отношения они не понимают (это в худшем варианте развития событий). Я так понимаю, Ваша звезда из таких. Да и другим не повадно будет, так сказать ...

Кстати, вот тут http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9538 обсуждалась тема, схожая с Вашей. Почитайте, возможно там, из советов коллег почерпнете для себя нечто важное.

lyubchic 27.01.2010 09:41

Совершенно согласна с Анной: поставьте конкретные цели и сроки, желательно, конечно, чтобы цели эти были невыполнимыми для данной звезды. Предупреждаете, что по итогам исходов два: или говорите "до свидания", или продолжаем работу.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA